精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.NA为阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.标准状况下,2.24 L NO2溶于水完全反应转移电子数为0.2NA
B.标准状况下,5.6L二氧化碳气体中含有的氧原子数为0.5NA
C.氢原子数为0.6NA的乙烯分子中含有的π键数为0.2NA
D.0.1L0.5mol/LCH3COOH溶液中含有的氢离子数为0.05NA

分析 A、求出二氧化氮的物质的量,然后根据3mol二氧化氮和水反应转移2mol电子来分析;
B、NO2气体中存在平衡:2NO2?N2O4
C、1mol乙烯中含4molH原子,含1molπ键;
D、醋酸是弱电解质.

解答 解:A、标况下2.24L二氧化氮的物质的量为0.1mol,而3mol二氧化氮和水反应转移2mol电子,故0.1mol二氧化氮和水完全反应转移电子数为$\frac{0.1mol}{3}×2$=$\frac{2}{30}$mol电子,即$\frac{2}{30}$NA个,故A错误;
B、标况下5.6L二氧化碳气体的物质的量为0.25mol,故含有的氧原子个数为0.5NA个,故B正确;
C、1个乙烯分子中含4个H原子,含1个π键,故氢原子数为0.6NA的乙烯分子的个数为0.15NA个,则含有的π键个数为0.15NA个,故C错误;
D、醋酸是弱电解质,不能完全电离,故溶液中的氢离子个数小于0.05NA个,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

13.A、B、C、D四种化合物,有的是药物,有的是香料.它们的结构简式如下所示:

(1)化合物A的分子式是C8H8O3;A中含有的官能团的名称是酚羟基、羧基;
(2)A、B、C、D四种化合物中互为同分异构体的是(填序号)A、C;
(3)化合物B的核磁共振氢谱中出现5组峰;
(4)1mol D最多能与4mol的氢气发生加成反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

2.从有机反应R-H+Cl2?R-Cl(液)+HCl(气)制取副产品盐酸的设想已成为现实.请根据所给模拟装置图回答下列问题:

(1)装置B中盛放的溶液是饱和食盐水;
(2)玻璃管E中所放碘化钾的作用是除去未反应完的Cl2
(3)从F中分离出盐酸的最佳方法是分液;
(4)①点燃A处酒精灯,②点燃D处酒精灯,③通入CH4,这三种操作的先后顺序是(依次填代号)③①②.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列叙述正确的是(  )
A.铝粉与氧化镁共热可制取金属镁
B.铝分别与足量的 HCl溶液、足量的NaOH的溶液反应,产生的氢气前者多
C.氯化汞(HgCl2)的稀溶液可用于手术器械消毒,因为它会使蛋白质变性,杀菌消毒
D.NaOH溶液可以盛装在带玻璃塞的磨口试剂瓶中

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

6.A、B、C、D表示中学化学中的四种常见物质,其中A、B、C均含有同一种元素,在一定条件下相互转化关系如图(部分反应中的水已略去).
(1)若A为强碱溶液,其焰色反应显黄色,C常用作食品添加剂,请回答下列问题:
①物质的量浓度相同的B、C水溶液的pH前者大于(填大于或小于)后者.
②反应Ⅲ的离子方程式是HCO3-+OH-=H2O+CO32-
③现有B和C的固体混合物ag,加热至质量不再改变时剩余固体为bg,则B的质量分数为$\frac{84b-53a}{31a}$×100%.
(2)若C、D均为金属单质,向A溶液中滴加硝酸银溶液,产生不溶于稀硝酸的白色沉淀,则:①反应 III的离子方程式是2Fe3++Fe=3Fe2+
②实验室中储存B溶液时应加入铁与盐酸.
③检验溶液A中金属阳离子的方法是取少量溶液于试管中,滴入KSCN溶液,溶液呈血红色.
(3)若D为强电解质、B为难溶于水的沉淀,
①则A和C反应的离子方程式Al3++3AlO2-+6H2O=4Al(OH)3
②符合条件的D物质可能是下列物质中的ac(填序号).
a.硫酸  b.醋酸  c.氢氧化钠  d.氨水  e.氯化钡  f.硝酸镁.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.某溶液中存在Mg2+、Ag+、Ba2+三种金属离子,现用NaOH、Na2CO3、NaCl三种溶液使它们分别沉淀并分离出,要求每次只加一种溶液,滤出一种沉淀,所加溶液顺序正确的是(  )
A.Na2CO3  NaCl  NaOHB.NaOH  NaCl  Na2CO3
C.NaCl    NaOH  Na2CO3D.NaCl  Na2CO3  NaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

3.次磷酸H3PO2是一种强还原剂,将它加入CuSO4水溶液,加热到40~50℃,析出一种红棕色的难溶物A.经鉴定:反应后的溶液是磷酸和硫酸的混合物;X射线衍射证实A中各元素的原子个数相等;A的主要化学性质如下:
①温度超过60℃,分解成金属铜和一种气体;
②在氯气中着火;
③与盐酸反应放出气体.
(1)A的化学式为CuH
(2)A的生成反应方程式为4CuSO4+3H3PO2+6H2O=4CuH+3H3PO4+4H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列表示物质结构的化学用语正确的是(  )
A.8个中子的碳原子的核素符号:12CB.HF的电子式:
C.氯化镁   D.Cl-离子的结构示意图:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列操作或装置能达到实验目的是(  )
A.
检验铁粉与水蒸气反应产生的氢气
B.
        快速制备和收集一定量的氨气
C.
分离互溶但沸点相差较大的液体混合物
D.
        除去甲烷中少量的乙烯得纯净甲烷

查看答案和解析>>

同步练习册答案