分析 (1)实验②从初始到平衡的过程中,c(N2)减少0.1mol/L-0.06mol/L=0.04mol/L,结合v=$\frac{△c}{△t}$及速率之比等于化学计量数之比计算;
实验②与实验①相比,起始量、平衡量相同,实验②中反应速率快;实验③与实验①相比,起始量相同,实验③中反应速率快,平衡时c(N2)大;
(2)T℃时,将0.40mol NO2气体充入容积为2L的密闭容器中,达到平衡后,测得容器中c(N2O4)=0.05mol/L,则
2NO2(g)?N2O4(g).
开始 0.2 0
转化 0.1 0.05
平衡 0.1 0.05
结合K为生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比计算.
解答 解:(1)实验②从初始到平衡的过程中,c(N2)减少0.1mol/L-0.06mol/L=0.04mol/L,v(N2)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{0.04mol/L}{10min}$=0.004mol/(L.min),由速率之比等于化学计量数之比可知,反应的平均反应速率v(NH3)=0.004mol/(L.min)×2=0.008mol/(L.min);
实验②与实验①相比,起始量、平衡量相同,实验②中反应速率快,则改变条件为使用催化剂,即选E;
实验③与实验①相比,起始量相同,实验③中反应速率快,平衡时c(N2)大,该反应为气体体积减小、且放热反应液,则升高温度时反应速率增大、平衡逆向移动,c(N2)增大,即选C,
故答案为:0.008mol/(L.min);E;C;
(2)T℃时,将0.40mol NO2气体充入容积为2L的密闭容器中,达到平衡后,测得容器中c(N2O4)=0.05mol/L,则
2NO2(g)?N2O4(g)
开始 0.2 0
转化 0.1 0.05
平衡 0.1 0.05
该反应的平衡常数K=$\frac{0.05}{0.{1}^{2}}$=5,
故答案为:5.
点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握图象的应用、K及速率的计算、平衡移动为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意平衡移动原理与图象的结合,题目难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
起始(mL) | 终点(mL) | |
1 | 5.00 | 20.02 |
2 | 3.00 | 18.00 |
3 | 4.00 | 18.98 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
时间(s) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
n(NO)(mol) | 0.020 | 0.010 | 0.008 | 0.007 | 0.007 | 0.007 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com