精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.某研究性学习小组对某硫酸亚铁晶体(FeSO4•xH2O)热分解进行研究.该小组同学称取a g硫酸亚铁晶体样品按如图图1高温加热,使其完全分解,对所得产物进行探究,并通过称量装置B的质量测出x的值.

(1)将硫酸亚铁晶体溶于水,加入某试剂可观察到蓝色沉淀,写出该离子反应方程式3Fe2++2Fe(CN)63-=Fe3[Fe(CN)6 ]2↓.
(2)A中玻璃仪器的名称是硬质玻璃管,D装置的作用是防止倒吸、吸收产生的过多二氧化硫气体防止污染空气.
(3)装置B中硫酸铜粉末变蓝,质量增加12.6g,说明产物中有水,装置C中高锰酸钾溶液褪色,说明产物中还有二氧化硫.
(4)实验中要持续通入氮气的目的是水蒸气全部赶进B装置,被无水硫酸铜完全吸收,不进行该操作测出的x会偏小(填“偏大”、“偏小”或“不变”).
(5)硫酸亚铁晶体完全分解后装置A中还残留红棕色固体Fe2O3
(6)从理论上分析得出硫酸亚铁分解还生成另一种物质SO3,写出FeSO4分解的化学方程式2FeSO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ Fe2O3+SO2↑+SO3↑.
(7)某研究所利用SDTQ 600热分析仪对硫酸亚铁晶体(FeSO4•xH2O)进行热分解,获得相关数据,绘制成固体质量--分解温度的关系图如图2.根据两种热分解实验的有关数据,可计算出FeSO4•xH2O中的x=7.

分析 (1)亚铁离子遇到铁氰化钾溶液能产生蓝色沉淀,据此书写离子方程式;
(2)用酒精喷灯加热,温度较高,所以要用硬质玻璃管,装置D主要是防止倒吸、吸收产生的过多二氧化硫气体防止污染空气;
(3)二氧化硫能使高锰酸钾溶液褪色;
(4)实验中要持续通入氮气,把水蒸气全部赶出,否则测出的x会偏小;
(6)FeSO4的分解后装置A中还有残留红棕色固体Fe2O3,又还生成另一物质SO3,根据氧化还原反应,还应该有化合价减低的产物SO2,配平即可;
(7)通过FeSO4•xH2O的化学式可知铁原子和水的个数比为1:2x,根据原子守恒计算;

解答 解:(1)亚铁离子遇到铁氰化钾溶液能产生蓝色沉淀,反应的离子方程式为3Fe2++2Fe(CN)63-=Fe3[Fe(CN)6 ]2↓,
故答案为:3Fe2++2Fe(CN)63-=Fe3[Fe(CN)6 ]2↓;
(2)用酒精喷灯加热,温度较高,所以要用硬质玻璃管,A中玻璃仪器的名称是硬质玻璃管,装置D主要是防止倒吸、吸收产生的过多二氧化硫气体防止污染空气,
故答案为:硬质玻璃管;防止倒吸、吸收产生的过多二氧化硫气体防止污染空气;
(3)二氧化硫能使高锰酸钾溶液褪色,
故答案为:二氧化硫;
(4)实验中要持续通入氮气,把水蒸气全部赶进B装置,被无水硫酸铜完全吸收,否则测出的x会偏小,
故答案为:水蒸气全部赶进B装置,被无水硫酸铜完全吸收;偏小;
(5)FeSO4的分解后装置A中还有残留红棕色固体,即生成了氧化铁,又还生成另一物质SO3,根据氧化还原反应,还应该有化合价减低的产物SO2,方程式为2FeSO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ Fe2O3+SO2↑+SO3↑,
故答案为:2FeSO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ Fe2O3+SO2↑+SO3↑;
(6)通过FeSO4•xH2O的化学式可知铁原子和水的个数比为1:2x,
Fe2O3~2xH2O
160     36x
8g     12.6g
x=7
故答案为:7.

点评 本题主要考查了学生根据实验原理从资料中获得有效信息的能力、实验分析能力、根据化学式的计算能力等,难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.人体内葡萄糖的消耗可用下述化学方程式表示
C6H12O6(s)+6O2(g)→6CO2(g)+6H2O(l)△H=-2800KJ/mol如果某人每天消耗12540KJ热量,他每天至少要摄入806g葡萄糖.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列叙述正确的是(  )
A.尽管NO2能与水反应生成硝酸,但 NO2不属于酸性氧化物
B.Na2O 溶于水所得溶液能导电,据此可判断 Na2O属于电解质
C.氨气和氯化氢气体混合后生成的NH4Cl是离子化合物,因此该反应为离子反应
D.某气体只含N、H 两种元素,且质量之比为14:3,则该气体一定为纯净物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.将23.4g氯化钠溶于水中,配制成250mL溶液.计算所得溶液中溶质的物质的量浓度?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.一定温度和压强下,下列各可逆反应达到化学平衡状态,各反应有如图所示的对应关系:

(1)N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0(曲线Ⅰ)
(2)H2(g)+I2(g)?2HI(g)△H>0(曲线Ⅱ)
(3)2SO3(g)?2SO2(g)+O2(g)△H>0(曲线Ⅲ)
则下列y轴的表达意义均符合上述三个平衡状态的是(  )
A.平衡混合气的平均相对分子质量
B.平衡混合气中一种反应物的浓度
C.平衡混合气中一种生成物的体积分数
D.平衡混合气中一种反应物的体积分数

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列实验室保存化学试剂的方法中,因试剂与容器反应而选用不当的是(  )
A.
硫磺颗粒
B.
浓硝酸
C.
硫酸钠溶液
D.
硝酸银溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.设NA为阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是(  )
A.标准状况下,11.2L苯中含有C-H键的数目为3NA
B.常温下,1.0LPH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.1NA
C.常温下,56g铁片投入足量浓H2SO4中生成NA个SO2分子
D.电解饱和食盐水,阳极产生22.4L气体时,电路中通过的电子数目为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.下表为元素周期表的一部分,请参照元素①⑧在表中的位置,回答下列问题:

(1)①、③、④三种元素可形成既含离子键又含共价键的化合物,写出其化学式NH4NO3
(2)③、④、⑤、⑥形成的简单离子半径由大到小的顺序是N3->O2->Na+>Al3+(用离子符号表示);
(3)写出⑤的最高价氧化物对应的水化物与⑥的最高价氧化物反应的离子方程式:Al2O3+2OH-═2AlO2-+H2O;
(4)在②与 ⑦中,化学性质较活泼的是C(写元素符号),写出可以验证该结论的一个离子反应方程式2CO2+SiO32-+2H2O=H2SiO3↓+2HCO3-
(5)用电子式表示元素⑤与 ⑧的化合物的形成过程

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

11.常温下,将pH=2的酸溶液和pH=12的苛性钠溶液等体积混合后,则溶液中(  )
A.pH=7B.pH≥7C.pH≤7D.C(H+)•C(OH-)=10-14

查看答案和解析>>

同步练习册答案