精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g);△H=+131.3KJ/mol.它表示(  )
A.1mol固态焦炭与1mol水蒸气反应产生1mol一氧化碳和1mol氢气,吸收131.3 kJ的热量
B.碳与水反应吸收131.3 kJ的热量
C.1mol碳和1mol水反应吸收131.3 kJ的热量
D.固态碳和气态水各1mol反应,放出131.3 kJ的热量

分析 C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g);△H=+131.3KJ/mol表示1mol固体碳与1mol水蒸气完全反应生成1mol一氧化碳气体和1mol氢气,吸收热量131.3KJ,反应热与反应物生成物聚集状态有关,表述时应说明聚集状态,据此解答.

解答 解:A.由热化学方程式可知,1mol固态碳和1mol水蒸气反应生成一氧化碳气体和氢气,并吸热131.3kJ,故A正确;
B.在表述热化学方程式时,应表述出物质的状态,故B错误;
C.物质的聚集状态影响到物质所具有的能量,在表述热化学方程式时,应表述出物质的状态,故C错误;
D.该反应为吸热反应,故D错误;
故选:A.

点评 本题考查热化学方程式知识,明确热化学方程式的含义是解题关键,注意物质的聚集状态影响到物质所具有的能量,在表述热化学方程式时,应表述出物质的状态,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.一定温度下,将3molA气体和1molB气体通过一密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B (g)═xC(g).
请填写下列空白:
(1)若容器体积固定为2L,反应1min时测得剩余1.8molA,C的浓度为0.4mol/L.
①x=2;
②若反应经2min达到平衡,平衡时C的浓度小于0.8mol/L(填“大于”、“等于”或“小于”);
③平衡混合物中,C的体积分数为22%,则A的转化率是36.1%;
④改变起始物质加入的量,欲使反应达到平衡时C的物质的量分数与原平衡相等,起始加入的三种物质的物质的量n(A)、n(B)、n(C)之间应满足的关系式n(A)+1.5n(C)=3、n(B)+0.5n(C)=1.
(2)若维持容器压强不变
①达到平衡时C的体积分数大于22%,(填“大于”、“等于”或“小于”);
②改变起始物质加入的量,欲使反应达到平衡时C的物质的量是原平衡的2倍,则应加入6molA气体和2molB气体.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列离子或分子能够在指定的分散系中大量共存的是(  )
A.c(H+)=10-13mol/L的溶液中:NO3-、S2O32-、K+、Na+
B.酸性高锰酸钾溶液中:Na+、C2O42-、CH3COO -、NH4+
C.澄清石灰水中:HCO3-、Ba2+、Cl-、NO3-
D.空气中:SO2、NO、N2、NH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.如图所示,△H1=-393.5kJ•mol-1,△H2=-395.4kJ•mol-1,下列说法正确的是(  )
A.1mol石墨的总键能比1mol金刚石的总键能小1.9kJ
B.石墨和金刚石的转化是物理变化
C.金刚石的稳定性强于石墨
D.C(s、石墨)=C(s、金刚石)△H=+1.9kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.实验室欲快速制取氢气,应采取的措施是(  )
A.用纯锌和稀硫酸反应B.用含铜等的粗锌和稀硫酸反应
C.用纯锌和浓硫酸反应D.用含铜等的粗锌和稀硝酸反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.工业上一般在恒容密闭容器中可以采用下列反应合成甲醇
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
(1)判断反应达到平衡状态的依据是(填字母序号,下同)CD.
A.生成CH3OH的速率与消耗CO的速率相等
B.混合气体的密度不变
C.混合气体的相对平均分子质量不变
D.CH3OH、CO、H2的浓度都不再发生变化
(2)如表所列数据是反应在不同温度下的化学平衡常数(K).
温度250℃300℃350℃
K2.0410.2700.012
①由表中数据判断该反应的△H<0(填“>”、“=”或“<”);
②某温度下,将2molCO和6molH2充入2L的密闭容器中,充分反应后,达到平衡时测得c(CO)=0.2mol/L,则CO的转化率为80%,此时的温度为250℃.
(3)要提高CO的转化率,可以采取的措施是df.
a.升温   b.加入催化剂    c.增加CO的浓度
d.加入H2加压    e.加入惰性气体加压     f.分离出甲醇
(4)一定条件下,CO与H2在催化剂的作用下生成5molCH3OH的能量变化为454kJ.在该温度时,在容积相同的3个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如下:
容器
反应物投入量1molCO、2molH21molCH3OH2molCH3OH




CH3OH的浓度(mol/L)c1c2c3
反应的能量变化akJbkJckJ
体系压强(Pa)p1p2p3
反应物转化率α1α2α3
下列说法正确的是D.
A.2c1>c3 B.a+b<90.8      C.2p2<p3 D. α13<1.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列反应的离子方程式错误的是(  )
A.向碳酸氢钙溶液中加过量氢氧化钠Ca2++2HCO3-+2OH-═CaCO3↓+2H2O+CO32-
B.等体积等物质的量浓度的氢氧化钡溶液与碳酸氢铵溶液混合Ba2++OH-+HCO3-═BaCO3↓+H2O
C.氯化铝与过量氨水反应  Al3++3NH3•H2O═Al(OH)3↓+3NH4+
D.过量CO2通入氢氧化钡的稀溶液中 CO2+OH-═HCO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.某细菌能产生一种“毒性肽”,其分子式是C55H70O19N10,将它彻底水解后只能得到下列四种氨基酸:

(1)该多肽是十肽,连接相邻两个氨基酸之间的化学键的结构式是-CO-NH-.
(2)该多肽进行水解,需9个水分子参与,得到4个谷氨酸分子.这些氨基酸在结构上的共同特点是都有3连接在同一碳原子上,不同点是在同一个碳原子上,分别连接了一个氨基、一个羧基和一个氢原子不同.
(3)蛋白质分子结构复杂,经加热、X射线、强酸、强碱、重金属盐等会导致蛋白质变性,其原因主要是破坏了蛋白质的空间结构.
(4)由题中提及的4种氨基酸按一定数量混合后,在适宜条件下,脱水缩合后形成的含4个肽键的分子最多有1024种.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.有科学家提出“绿色自由”的构想:将CO2变为燃料或有机化学品.其构想分成3个步骤:
①利用浓碳酸钾溶液吸收空气中的CO2
②将第①步吸收液电解产生H2和O2,同时分离出CO2
③将第②步产生的H2和CO2在一定条件下转化成CH4和水蒸气.
已知:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H1=-285.8kJ/mol
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H2=-889.6kJ/mol
H2O(l)=H2O(g)△H3=+44.0kJ/mol
(1)第③步反应的热化学方程式为CO2(g)+4H2(g)=CH4(g)+2H2O(g)△H=-165.6kJ/mol.
(2)若在第②步电解吸收液时产生11.2LO2(标准状况下),则第③步中最多可制得5.6L甲烷(标准状况下)
(3)为探究在密闭容器中进行第③步反应的最佳投料比,某研究小组向恒温(T1、T2均大于100℃)恒容容器中充入一定量的H2,在其他条件不变的情况下,改变起始CO2的物质的量测定达到平衡时CH4的体积分数,实验结果如图所示.则a、c两点处所的平衡状态中,氢气的转化率的大小关系是α(a)<α(c)(填“>”“<”或“=”),a、b、c、d四点所处的平衡状态中,对应的平衡常数Ka、Kb、Kc、Kd的大小关系是Ka=Kc>Kb=Kd

查看答案和解析>>

同步练习册答案