分析 (1)氯气通入石灰乳[Ca(OH)2]制取漂白粉,反应生成氯化钙、次氯酸钙和水;
(2)漂白粉的有效成分是次氯酸钙;
(3)氯水与二氧化硫均具有漂白性,若将两者按适当比例混合则漂白性很差,是因为两者发生氧化还原反应,反应的离子方程式为:SO2+Cl2+2H2O=4H++SO42-+2Cl-;
(4)n(KI)=0.06mol,与一定量的酸性KMnO4溶液恰好反应,生成等物质的量的I2和KIO3,则n(I2)=n(KIO3)=0.02mol,结合化合价的变化计算转移的电子的数目,可计算消耗KMnO4的物质的量.
解答 解:(1)氯气通入石灰乳[Ca(OH)2]制取漂白粉,反应生成氯化钙、次氯酸钙和水,反应为2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O,
故答案为:2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O;
(2)漂白粉的有效成分是次氯酸钙,化学式为Ca(ClO)2,故答案为:Ca(ClO)2;
(3)氯水与二氧化硫均具有漂白性,若将两者按适当比例混合则漂白性很差,是因为两者发生氧化还原反应,反应的离子方程式为SO2+Cl2+2H2O=4H++SO42-+2Cl-
,故答案为:SO2+Cl2+2H2O=4H++SO42-+2Cl-;
(4)n(KI)=0.06mol,与一定量的酸性KMnO4溶液恰好反应,生成等物质的量的I2和KIO3,则n(I2)=n(KIO3)=0.02mol,共失去电子的物质的量为2×0.02mol+0.02mol×[5-(-1)]=0.16mol,则消耗KMnO4的物质的量的是$\frac{0.16mol}{7-2}$=0.032mol,所以消耗KMnO4的体积为320mL,
故答案为:320.
点评 本题考查据氯气的化学性质,学生要把握氯气的性质、氯水的成分及物质性质与用途的关系等为解答的关键,侧重分析、应用及计算能力的考查,题目难度中等.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | c(Na+)>c(HS-)>c(K+)>c(S2-)>c(OH-)>c(H-) | B. | c(H+)>c(OH-) | ||
C. | 2c(K+)+c(H+)═c(HS-)+2c(S2-) | D. | c(OH-)+c(S2-)=c(H+)+c(HS-)+2c(H2S) |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1 | B. | 10 | C. | 104 | D. | 10-4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 原子半径:r(Y)<r(Z) | |
B. | X和Z都只能形成一种氧化物 | |
C. | W的最高价氧化物对应的水化物是强酸 | |
D. | Y的简单气态氢化物的热稳定性比W的强 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ②③④ | B. | ②③④⑤ | C. | ①②③④ | D. | 全部 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
组 分 | SiO2 | C | Na2O | K2O | Al2O3 | Fe2O3 |
质量分数 | 59.20 | 38.80 | 0.25 | 0.50 | 0.64 | 0.16 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 不溶物一定是铜 | B. | 不溶物一定是铁 | ||
C. | 不溶物中一定含铜,但不一定含铁 | D. | 滤液中可能含有CuSO4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Na2SO4和 NaCl 的物质的量之比为 1:3 | |
B. | 溶液中一定有 1molNa2SO4 和 3molNaCl | |
C. | 所带电荷数 SO42-是 Na+的 $\frac{3}{5}$ 倍 | |
D. | SO42-与 Cl-的物质的量之和等于 Na+的物质的量 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com