【题目】某温度时,在5L的容器中,X、Y、Z三种气体的物质的量随时间的变化曲线如图所示。请通过计算回答下列问题。
(1)反应开始至2min,Y的平均反应速率____________________.
(2)分析有关数据,写出X、Y、Z的反应方程式____________________.
(3)写出提高Y的转化率的两个措施____________________,____________________。
【答案】0.03 molL-1min-1 X(g)+3Y(g)2Z(g) ①增大压强 ②增大X的浓度
【解析】
⑴根据速率公式进行计算。
⑵通过图像推出反应物和生成物,再根据改变量之比等于计算系数之比。
⑶提高转化率的途径一般是不增加原物质的基础上通过平衡正向移动来提高,可能是加压或则加另外一种反应物。
⑴反应开始至2min时,Y的物质的量减少了1.0mol0.7mol=0.3mol,所以反应速率是 ,故答案为:0.03 molL-1min-1。
⑵根据图象可知X、Y的物质的量减小,Z的物质的量增加,则X和Y是反应物,Z是生成物,且改变量分别是0.1mol、0.3mol、0.2mol,由于改变量之比等于相应的化学计量数之比,所以其系数之比为0.1mol:0.3mol:0.2mol=1:3:2,所以其方程式为X(g)+3Y(g)2Z(g),故答案为:X(g)+3Y(g)
2Z(g)。
⑶提高Y的转化率,则平衡正移,已知该反应正方向为体积减小的方向,所以增大压强平衡正移,增大X的浓度,平衡正移Y的转化率增大,故答案为:①增大压强,②增大X的浓度。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】高铁酸钾(K2FeO4)为紫黑色粉末,是一种新型高效消毒剂。K2FeO4易溶于水,微溶于浓KOH溶液,在0~5 ℃的强碱性溶液中较稳定。一般制备方法是先用Cl2与KOH溶液在20 ℃以下反应生成KClO(在较高温度下则生成KClO3),KClO再与KOH、Fe(NO3)3溶液反应即可制得K2FeO4。实验装置如图所示:
回答下列问题:
(1) 制备KClO。
①装置B的作用_______。
②装置C中三颈烧瓶置于冰水浴中的目的是________。
(2) 制备K2FeO4。
①装置C中得到足量KClO后,将三颈烧瓶上的导管取下,加入KOH溶液、Fe(NO3)3溶液,水浴控制反应温度,搅拌,当溶液变为紫红色,该反应的离子方程式为______。
②向装置C中加入饱和KOH溶液,析出紫黑色晶体,过滤。
(3) 测定K2FeO4纯度。
测定制备的K2FeO4的纯度可用滴定法,滴定时有关反应的离子方程式为:a. +
+2H2O=
+Fe(OH)3↓+OH;b.2
+2H+=
+H2O;c.
+6Fe2++14H+=2Cr3++6Fe3++7H2O。称取2.0g 制备的K2FeO4样品溶于适量KOH 溶液中,加入足量的KCrO2,充分反应后过滤,滤液在250 mL 容量瓶中定容。取25.00 mL 加入稀硫酸酸化,用0.10 mol·L-1的(NH4)2Fe(SO4)2 标准溶液滴定至终点,重复操作2次,平均消耗(NH4)2Fe(SO4)2溶液的体积为24.00 mL,则该K2FeO4 样品的纯度为______。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】一种熔融碳酸盐燃料电池原理示意图如下。下列有关该电池的说法正确的是( )
A.电池工作时,CO32-向电极B移动
B.电极B上发生的电极反应为O2+2CO2+4e-=2 CO32-
C.电极A上H2参与的电极反应为H2+2OH--2e-=2H2O
D.反应CH4+H2O3H2+CO,每消耗1 mol CH4转移12 mol电子
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列图示与对应的叙述相符的是
甲 乙 丙
A. 图甲中纯水仅升高温度,就可以从a点变到c点
B. 图甲中在b点对应温度下,将pH=2的H2SO4溶液与pH=10的NaOH溶液等体积混合后,溶液显中性
C. 图乙表相同温度下pH=1的盐酸和醋酸溶液分别加水稀释时pH的变化曲线,其中曲线Ⅱ为盐酸,且b点溶液的导电性比a点强
D. 用0.0100mol/L硝酸银标准溶液,滴定浓度均为0.1000mol/L,C1-、Br-及I-的混合溶液,由图丙曲线,可确定首先沉淀的是Cl-
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】对于反应,关于反应速率的说法正确的是( )
A.6mol·L﹣1·s﹣1的反应速率一定比3.5mol·L﹣1·s﹣1的反应速率大
B.反应速率越大,可逆反应进行的越完全
C.恒温恒容下,充入N2,压强增大但正逆反应速率都不变
D.升温或加压都能增大反应物活化分子百分数,从而加快速率
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】化学反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)是硫酸制造工业的基本反应。将0.050 mol SO2(g)和0.030mol O2(g)注入体积为1.0L的密闭反应器,并置于某较高温度下的恒温环境中,达化学平衡后,测得反应器中有0.040 mol SO3(g),求该温度下反应的平衡常数及SO2、O2的平衡转化率________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】A、B、C均为短周期元素,它们在周期表中的位置如下图所示。已知:B、C两元素原子最外层电子数之和等于A元素原子最外层电子数的2倍;B.C两元素的核电荷数之和是A元素原子序数的4倍。下列说法正确的是
A.C位于元素周期表中第3周期第VA族
B.B的非金属性比A强
C.C的气态氢化物的稳定性比B的强
D.原子半径:r(B)<r(C)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】溴酸银(AgBrO3)和KNO3的溶解度随温度变化曲线如图所示:
下列分析错误的是( )
A.60℃时,AgBrO3,饱和溶液的浓度是0.596%
B.温度升高时AgBrO3,和KNO3溶解速度都加快
C.温度对AgBrO3,溶解度的影响比对KNO3溶解度的影响大
D.KNO3中少量AgBrO3可用重结晶的方法除去
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】常温下,用0.1000mol·L-1 NaOH溶液滴定20.00mL 0.1000 mol·L-1某酸(HA)溶液,溶液中HA、A-的物质的量分数δ(X)随pH的变化如图所示。[已知δ(X)=]下列说法正确的是
A.Ka(HA)的数量级为10-5
B.溶液中由水电离出的c(H+):a点>b点
C.当pH=4.7时,c(A-)+c(OH-)=c(HA)+c(H+)
D.当pH=7时,消耗NaOH溶液的体积为20.00mL
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com