精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.(1)已知:2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H1
2CH3OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H2,则△H1>△H2
(2)在298K、100kPa时,已知:
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H1
2HCl(g)═Cl2(g)+H2(g)△H2
4HCl(g)+O2(g)═2Cl2(g)+2H2O(g)△H3
则△H3与△H1和△H2的关系是:△H3=△H1+2△H2
(3)消除氮氧化物的污染对环境至关重要,用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.已知一定条件下:
CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1
则该条件下,用CH4还原NO2至N2的热化学方程式为:CH4(g)+2NO2(g)=CO2(g)+N2(g)△H=-867kJ/mol
(4)乙烯是石油裂解气的主要成分之一,25℃、101kPa时,1g乙烯燃烧生成CO2气体与液态水,放出50.5kJ的热量,该反应的热化学方程式为C2H4(g)+3O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)△H=-1414KJ/mol;利用该反应设计为燃料电池中,通入乙烯的电极为电池的负极(填“正极”或“负极”).

分析 (1)甲醇的燃烧是放热反应,而对于放热反应,反应物的能量越高,反应放出的热量越高;
(2)一个反应无论是一步完成还是分为几步完成,其热效应是相同的,据此分析;
(3)根据盖斯定律来书写热化学方程式;
(4)25℃、101kPa时,1g乙烯完全燃烧生成CO2气体与液态水,放出50.5kJ的热量,则1molC2H4完全燃烧放出50.5×28=-1414kJ的热量;在燃料电池中,可燃性物质发生氧化反应.

解答 解:(1)甲醇的燃烧是放热反应,而对于放热反应,反应物的能量越高,反应放出的热量越高.等物质的量的CH3OH(l)的能量低于CH3OH(g),故2molCH3OH(l)燃烧时放出的热量低于2molCH3OH(g)燃烧放出的热量,而放热反应的△H小于0,故△H1>△H2,故答案为:>;
(2)一个反应无论是一步完成还是分为几步完成,其热效应是相同的,已知反应:
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H1  ①
2HCl(g)═Cl2(g)+H2(g)△H2   ②
4HCl(g)+O2(g)═2Cl2(g)+2H2O(g)△H3  ③
将①+②×2=③,故反应热△H3=△H1+2△H2,故答案为:△H1+2△H2
(3)①CH4(g)+4NO2(g)→4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
    ②CH4(g)+4NO(g)→2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1
根据盖斯定律(①+②)×$\frac{1}{2}$,得:CH4(g)+2NO2(g)=CO2(g)+N2(g)△H=-867kJ/mol,故答案为:CH4(g)+2NO2(g)=CO2(g)+N2(g)△H=-867kJ/mol;
(4)甲是石油裂解气的主要成分之一,乙为O2,且甲分子和乙分子具有相同的电子数,则甲为C2H4,25℃、101kPa时,1g甲完全燃烧生成CO2气体与液态水,放出50.5kJ的热量,则1molC2H4完全燃烧放出50.5×28=-1414kJ的热量,则乙烯燃烧的热化学方程式为C2H4(g)+3O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)△H=-1414KJ/mol;该反应设计的燃料电池中,可燃性物质乙烯发生氧化反应,在负极放电,
故答案为:C2H4(g)+3O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)△H=-1414KJ/mol;负极.

点评 本题考查盖斯定律的应用、热化学方程式的书写,为高频考点,综合性较强,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

5.已知:将Cl2通入适量KOH溶液,产物中可能有KCl、KClO、KClO3,且$\frac{c(C{l}^{-})}{c(Cl{O}^{-})}$的值与温度高低有关.当n(KOH)=amol时,下列有关说法错误的是(  )
A.改变温度,产物中KClO3的最大理论产量为$\frac{1}{7}$amol
B.若某温度下,反应后$\frac{c(C{l}^{-})}{c(Cl{O}^{-})}$=11,则溶液中$\frac{c(Cl{O}^{-})}{c(Cl{O}_{3}^{-})}$=$\frac{1}{2}$
C.参加反应的氯气的物质的量等于$\frac{1}{2}$amol
D.改变温度,反应中转移电子的物质的量ne的范围:$\frac{1}{2}$amol≤ne≤amol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.(1)按系统命名法命名.
①有机物CH3CH(C2H5)CH(CH32的名称是2,3-二甲基戊烷.
②在有机物分子中若某一个碳原子连接4个不同的原子或基团,则这种碳原子称为“手
性碳原子”. C7H16的同分异构体中具有“手性碳原子”的有2种,写出其中一种的名称3-甲基己烷或2,3-二甲基戊烷.
(2)写出下列各种有机物的结构简式
①2,3-二甲基-4-乙基已烷
②支链只有一个乙基且式量最小的烷烃

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.某物质化学式为NH5,常温下是固态,能与水剧烈反应放出两种气体.在NH5中的各原子均具有稀有气体的稳定结构,则下列对NH5的描述中正确的是(  )
A.NH5由分子构成B.NH5属于离子化合物
C.NH5中N的化合价为-5价D.NH5与水的反应是非氧化还原反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.合成氨对化学工业和国防工业有重要意义.若向合成塔中按物质的量之比l:4充入N2、H2进行氨的合成,图A为T℃时平衡混合物中氨气的体积分数与压强(p)关系图.

(1)图A中压强为10MPa时,N2的转化率为33%.
(2)已知:在合成氨反应中,升高温度H2的转化率降低.
①若图B中T=450℃,则温度为500℃时对应的曲线是a(填“a”或“b”).
②该反应达到平衡时某物理量随温度变化如图C所示,纵坐标可以表示的物理量有cd
a.H2的逆反应速率
b.N2的质量百分含量
c.NH3的体积分数
d.混合气体的平均相对分子质量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.下表为元素周期表的-部分,请参照元素①一⑨在表中的位置,回答下列问题.

(1)第三周期中元素非金属性最强的元素的原子结构示意图是
(2)②③⑦最高价氧化物对应水化物酸性由强到弱的顺序是HNO3>H2CO3>H2SiO3(填化学式).
(3)用电子式表示⑨的氢化物:
(4)下列可以判断⑤和⑥金属性强弱的是cd(填序号).
a.单质的熔点⑤比⑥低      b.化合价⑤比⑥低
c.单质与水反应⑤比⑥剧烈  d.最高价氧化物的水化物的碱性⑤比⑥强
(5)含有上述元素的物质间存在以下转化:

a.Z的化学式是Al(OH)3
b.N生成⑥的单质反应的化学方程式是2Al2O3(熔融)$\frac{\underline{\;\;\;电解\;\;\;}}{冰晶石}$4Al+3O2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下表是五种短周期元素的原子半径,最高正价及负化合价,下列叙述正确的是(  )
元素代号LMQRT
原子半径/mm0.1600.0890.1430.1020.074
化合价+2+2+3+6,-2-2
A.L、M的单质与稀盐酸反应速率L<M
B.Q、T两元素间可形成两性化合物
C.R、T两元素的氢化物分子间能形成氢键
D.L、R两元素的简单离子的核外电子数可能相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.向一密闭容器中充入1mol N2和3mol H2,在一定条件下发生反应(N2+3H2?2NH3).下列有关说法不正确的是(  )
A.达到化学平衡时,N2、H2和NH3的物质的量之比为1:3:2
B.达到化学平衡时,N2、H2和NH3的物质的量浓度不再变化
C.达到化学平衡时,N2不能完全转化为NH3
D.达到化学平衡时,容器中气体的总压强不再发生变化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.某实验小组的同学想用碳酸钠溶液与饱和石灰水反应来制取氢氧化钠.
(1)该复分解反应发生的理由是氢氧化钙与碳酸钠反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠,有沉淀生成,该反应能够发生;
(2)有人提出:实验时没有注意药品的用量,所得到的氢氧化钠溶液可能不纯.
猜想一:只含NaOH;
猜想二:含有NaOH和Na2CO3
猜想三:含有NaOH和Ca(OH)2
(3)为了验证猜想一成立,请你根据可选用的试剂,完成实验设计方案并填写以下表格.可选试剂:NaCl溶液、稀盐酸、Na2CO3溶液
实验步骤 实验操作 预期现象及结论 
 1 取少量所得溶液于试管中,
再滴入几滴稀盐酸 
 
若无气泡产生,证明原溶液中不含有Na2CO3
 2另取少量所得溶液于试管中,
再滴入几滴Na2CO3溶液 

若无沉淀产生,结合步骤1,猜想一成立.

查看答案和解析>>

同步练习册答案