精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.有机化合物M是一种治疗心脏病药物的重要中间体,以A为原料的工业合成路线如图所示.

已知:RONa+R′X$\stackrel{一定条件}{→}$ROR′+NaX
根据题意完成下列填空:
(1)化合物M的化学式为C13H16O4,1mol化合物M完全燃烧消耗15mol氧气.
(2)写出反应类型:反应①加成反应.
(3)写出A、E的结构简式
(4)与   分子式相同,且能使氯化铁溶液显紫色的同分异构体还有11种(不考虑立体异构),其中核磁共振氢谱为4组峰,且峰的面积比为2:2:1:3的结构简式(写出其中任意两种)是任意2种.

分析 A与甲醛反应生成,结合A的分子式可知A为,反应①是苯酚与HCHO发生加成反应.结合B的分子式、B反应产物结构可知,反应②为醇的氧化反应,则B为,结合反应①可知与乙醛发生加成反应,再发生消去反应得到,结合M的结构简式与C的分子式,可知中碳碳双键与氢气发生加成反应生成C为,结合M的结构简式与D的分子式可知,C与甲醇发生酯化反应生成D为,由M的结构可知E为,据此解答.

解答 解:A与甲醛反应生成,结合A的分子式可知A为,反应①是苯酚与HCHO发生加成反应.结合B的分子式、B反应产物结构可知,反应②为醇的氧化反应,则B为,结合反应①可知与乙醛发生加成反应,再发生消去反应得到,结合M的结构简式与C的分子式,可知中碳碳双键与氢气发生加成反应生成C为,结合M的结构简式与D的分子式可知,C与甲醇发生酯化反应生成D为,由M的结构可知E为
(1)化合物M的化学式为C13H16O4,1mol化合物M完全燃烧消耗氧气为(13+$\frac{16}{4}$-$\frac{4}{2}$)mol=15mol,
故答案为:C13H16O4;15;
(2)由上述分析,可知反应①为加成反应,
故答案为:加成反应;
(3)A的结构简式为,E的结构简式为
故答案为:
(4)与 分子式相同,且能使氯化铁溶液显紫色,说明含有酚羟基,同分异构体有共11种,其中核磁共振氢谱为4组峰,且峰的面积比为2:2:1:3的结构简式有
故答案为:11;任意2种.

点评 本题考查有机物的推断与合成,充分利用有机物的结构进行分析解答,注意碳链骨架、官能团的变化,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.(1)原电池是将化学能转化为电能的装置.其中,电子流出的一极是原电池的负极,该极发生氧化反应.
(2)用铜和硫酸铜、银和硝酸银溶液设计一个双液原电池,电池的负极是铜,
负极的电极反应式是Cu-2e-=Cu2+;正极是银,正极电极的反应式是:2Ag++2e-=2Ag.
(3)把a、b、c、d四种金属片浸泡在稀硫酸中,用导线两两相连,可以组成各种原电池.若a b相连,a为负极;c d相连,c为负极;a c相连,c为正极;b d相连,b为正极,则四种金属的活动性由强到弱顺序为:a>c>d>b
(4)氢氧燃料电池有酸式和碱式两种,它们放电时的总反应都可以表示为2H2+O2═2H2O,酸式电池中电解质是酸,其负极反应可表示为2H2-4e-=4H+,则其正极的电极反应式为O2+4H++4e-═2H2O;
碱式氢氧燃料电池的电解质是碱,其正极反应式为O2+2H2O+4e-═4OH-,则其负极电极反应式为2H2-4e-+4OH-=4H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.由氯苯制取1,2,3,4-四氯己烷,步骤如下:
(1)写出A、B、C的结构简式AB
(2)填写每步所属的反应类型(a.取代反应;b.加成反应;c.消去反应,只须填写字母):③b.
(3)反应②所需要的试剂和条件是NaOH的醇溶液加热
(4)反应④的化学方程式为④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.根据下列热化学方程式,判断氢化物的稳定性顺序正确的是(  )
N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1
H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)△H=-184.6kJ•mol-1
I2(g)+H2(g)═2HI(g)△H=-9.4kJ•mol-1
A.HCl>NH3>HIB.HI>HCl>NH3C.HCl>HI>NH3D.NH3>HI>HCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

7.聚酰胺-66常用于生产帐篷、渔网、降落伞及弹力丝袜等织物,可列用下列路线合成:

已知反应:R-CN$→_{H′}^{H_{2}O}$R-COOH   R-CN$→_{Ni}^{H_{2}}$R-CH2NH2
(1)能与银氨溶液反应的B的同分异构体的结构简式为(写一种)CH3CH2CH2CHO或(CH32CHCHO
(2)D的结构简式为CH2ClCH2CH2CH2Cl,①的反应类型为取代反应
(3)为检验D中的官能团,所用试剂包括NaOH水溶液及AgNO3溶液与稀硝酸
(4)由F和G生成H的反应方程式为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.${\;}_{15}^{52}$P可以用于脑恶性肿瘤的放射治疗.下列关于${\;}_{15}^{52}$P的叙述中正确的是(  )
A.${\;}_{15}^{52}$P的原子核中含有15个中子
B.${\;}_{15}^{52}$P的相对原子质量为32
C.${\;}_{15}^{52}$P原子的质量数是17
D.${\;}_{15}^{52}$P原子中含有的电子数和质子数都是15

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.在海水浓缩过程中,析出盐的种类和质量见下表,(单位g/L)
海水密度(g/mL)CaSO4NaClMgCl2Mg SO4NaBr
1.200.91
1.210.053.260.0040.008
1.220.0159.650.010.04
1.260.012.640.020.020.04
1.311.400.540.030.06
当海水密度达到1.21~1.22g/mL时,析出的盐中,质量分数最大的是(  )
A.CaSO4B.MgSO4C.NaClD.MgCl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

1.【有机化学】
乙酸异戊酯是组成蜜蜂信息素的成分之一,具有香蕉的香味.实验室制备乙酸异戊酯的反应、装置示意图(图1)和有关数据如下:
相对原子质量密度/(g•cm-3沸点/℃水中溶解性
异戊醇880.8123131微溶
乙酸601.0492118
乙酸异戊醇1300.8670142难溶

实验步骤:
在A中加入4.4g的异戊醇、6.0g的乙酸、数滴浓硫酸和2~3 片碎瓷片.开始缓慢加热A.回流50min.反应液冷至室温后倒入分液漏斗中,分别用少量水、饱和碳酸氢钠溶液和水洗涤;分出的产物加入少量无水MgSO4固体,静里片刻,过滤除去MgSO4固体,进行蒸馏纯化,收集140~143℃馏分,得乙酸异戊酯3.9g.
回答下列问题:
(1)仪器B 的名称是球形冷凝管.
(2)在洗涤操作中.第一次水洗的主要目的是洗掉大部分硫酸和醋酸,第二次水洗的主要目的是洗掉碳酸氢钠.
(3)在洗涤、分液操作中,应充分振荡.然后静置,待分层后D(填标号).
a.直接将乙酸异戊酯从分液漏斗的上口倒出
b.直接将乙酸异戊酯从分液漏斗的下口放出
c.先将水层从分液漏斗的下口放出.再将乙酸异戊酯从下口放出
d.先将水层从分液漏斗的下口放出,再将乙酸异戊酯从上口例出
(4)本实验中加入过量乙酸的目的是提高醇的转化率.
(5)实验中加入少量无水MgSO4的目的是干燥乙酸异戊酯.
(6)在蒸馏操作中,仪器选择及安装都正确的是图2中b(填标号).

(7)本实验的产率是c(填标号).
a.30%   b.40%      c.60%         d.90%
(8)在进行蒸馏操作时,若从130℃便开始收集馏分,会使实验的产率偏高(填“高”或“低”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.如图所示的实验装置可用来测定含两种元素的气体X的分子式.
注射嚣A中装有气体X,推动注射器使气体X慢慢通过装有红热的氧化铜的玻璃管B.使之完全反应.得到以下实验结果:实验前B管重20.32g,实验后B管重20.00g.B管中的黑色粉末变成红色粉末;在C管中收集到的无色液体是水;在注射器D中收集到0.28g氮气.已知,相同条件下,气体X相对H2的密度为16.试回答下列问题:
(1)实验前应迸行的操作是检查装置的气密性.
(2)理论上C管中收集到的水的质量0.36g.
(3)X的摩尔质量是32g/mol,X的分子式为N2H4
(4)B管中发生反应的化学方程式为2CuO+N2H4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu+2H2O+N2

查看答案和解析>>

同步练习册答案