精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

将10 mol A和5 mol B放入10 L真空容器内,某温度下发生反应:3A(g)+B(g)2C(g),在最初的0.2 s内,消耗A的平均速率为0.06 mol·L-1·s-1,则在0.2 s时,容器中C的物质的量是

A.

0.12 mol

B.

0.08 mol

C.

0.04 mol

D.

0.8 mol

答案:B
解析:

  v(A)∶v(C)=3∶2 则v(C)=0.04 mol·L-1·s-1

  n(C)=0.2 s×0.04 mol·L-1·s-1×10 L=0.08 mol


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:高中化学新课标鲁科版 必修Ⅱ 鲁科版 题型:022

10 mol A5 mol B放入容积为10 L的密闭容器中,某温度下发生反应如下:3A(g)B(g)2C(g),在最初0.2 s内,消耗A的平均速率为0.06 mol·L1·s1,则在0.2 s时,容器中有________mol A生成.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:设计必修二化学人教版 人教版 题型:022

将10 mol A和5 mol B放入容积为10 L的密闭容器中,某温度下发生反应3A(g)+B(g)2C(g),在最初0.2 s内,消耗A的平均速率为0.06 mol·L-1·s-1,则在0.2 s时,容器中有________mol A.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:必修二训练化学苏教版 苏教版 题型:022

将10 mol A和5 mol B放入容积为10 L的密闭容器中,某温度下发生反应如下:3A(g)+B(g)2C(g),在最初2 s内,消耗A的平均速率为0.06 mol·L-1·s-1,则在2 s时,容器中有________mol A,有________mol C生成.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:学习周报 化学 人教课标高二版(选修4) 2009-2010学年 第4期 总第160期 人教课标版(选修4) 题型:022

10 mol A5 mol B放入10 L真空箱中,某温度下发生反应:3A(g)B(g)2C(g).在最初0.2秒内,消耗A的平均速率为0.06 mol/(L·s).则在0.2秒时,箱中有________mol C生成.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:设计必修二化学鲁科版 鲁科版 题型:038

将10 mol A和5 mol B放入容积为10 L的密闭容器中,某温度下发生反应为3A(g)+B(g)2C(g),在最初0.2 s内,消耗A的平均速率为0.06 mol·L-1·s-1,则在0.2 s时,容器中有mol A.

查看答案和解析>>

同步练习册答案