精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.将5g金属钠与50mL水完全反应后,所得氢氧化钠溶液的质量分数是多少?如果溶液的相对密度为1,它的物质的量浓度是多少?

分析 2Na+2H2O═2NaOH+H2↑,溶液增加质量=5g-$\frac{\frac{5g}{23g/mol}×1}{2}×2g/mol$=4.78g,溶液质量=50g+4.78g=54.78g,先根据原子守恒计算m(NaOH),从而计算氢氧化钠溶液质量分数;如果溶液的相对密度为1,则溶液体积=54.78mL,根据c=$\frac{n}{V}$计算氢氧化钠物质的量浓度.

解答 解:2Na+2H2O═2NaOH+H2↑,溶液增加质量=5g-$\frac{\frac{5g}{23g/mol}×1}{2}×2g/mol$=4.78g,溶液质量=50g+4.78g=54.78g,先根据原子守恒得m(NaOH)=$\frac{5g}{23g/mol}×40g/mol$=8.7g,氢氧化钠溶液质量分数=$\frac{8.7g}{54.78g}×100%$=15.9%;如果溶液的相对密度为1,则溶液体积=54.78mL,c(NaOH)=$\frac{n}{V}$=$\frac{\frac{5g}{23g/mol}}{0.05478L}$=4.0mol/L,
答:溶液质量分数为15.9%;溶液物质的量浓度为4.0mol/L.

点评 本题考查化学方程式有关计算,为高频考点,正确计算溶液体积、溶液质量是解本题关键,注意原子守恒、转移电子守恒的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.甲、乙两烧杯中各盛有100mL 3mol•L-1的盐酸和NaOH溶液,向两烧杯中分别加入等质量的铝粉,反应结束后测得生成的气体体积比为v(甲):V(乙)=2:3,则加入铝粉的质量为(  )
A.4.05gB.5.4 gC.2.7gD.8.1g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.微电解法是利用原电池原理处理、净化高浓度有机废水的一种理想方法.在酸性、充入氧
气条件下的铁碳微电解法处理有机废水的过程中,有如下一些反应:
①O2+4H++4e-═2H2O
②O2+2H2O+4e-═4OH-
③4Fe2++O2+4H+═2H2O+4Fe3+
下列有关这种铁碳微电解法处理有机废水说法不合理的是(  )
A.在处理废水的过程中,pH升高
B.铁做负极,电极反应式是 Fe-2e-═Fe2+
C.处理、净化过程中发生的反应都是氧化还原反应
D.Fe(OH)3胶体,可净化除去废水中的悬浮物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.已知常温下,N2(气)和H2(气)反应生成4mol NH3(气)放出QkJ热量.现有甲、乙两个等体积的密闭容器,在常温下:①向密闭容器甲中通入2molN2和6mol H2,达到平衡时放出热量Q1kJ.②向密闭容器乙中通入1mol N2和3mol H2,达到平衡时放出热量Q2kJ.则下列关系式正确的是(  )
A.Q1=2Q2=QB.Ql>2Q2C.Q1<2Q2D.Q1=2Q2≠Q

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.如图表示反应2SO2 (g)+O2(g)?2SO3(g)△H<0的正反应速率随时间变化情况,试根据此曲线判断t1时刻改变的条件可能是(  )
A.降低温度B.减小压强C.减小SO3的浓度D.增大压强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.相同浓度的下列溶液中:①CH3COONH4、②CH3COONa、③CH3COOH中,c(CH3COO-)由大到小的顺序是②>①>③.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.800℃时,在2L密闭容器内充入0.50mol  NO和0.25mol O2,发生如下反应:2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H<0.体系中n( NO)随时间的变化如表:
t/s012345
n(NO)/mol0.500.350.280.250.250.25
(1)能说明该反应已达到平衡状态的是BCD
A.υ(NO2=υ(O2B.容器内压强保持不变
C.υ(NO)=2υ( O2D.容器内气体颜色不变
(2)能使该反应的平衡向正反应方向移动的措施是BC
A.适当升高温度     B.缩小反应容器的体积
C.增大O2的浓度    D.选择高效催化剂.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.实验室利用高锰酸钾和浓盐酸反应制取Cl2,己知方程式为2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,要制得Cl2 11.2L(标准状况下)
求:(1)参加反应高锰酸钾的质量;
(2)被氧化的HCl的物质的量;
(3)若反应后溶液的体积为200mL,求C(MnC12).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.在一定温度下,发生反应:Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g).已知该反应在不同温度下的平衡常数如下表:
温度/℃100011501300
平衡常数64.050.742.9
请回答下列问题:
(1)该反应的平衡常数表达式K=$\frac{{c}^{3}(C{O}_{2})}{{c}^{3}(CO)}$,△H<0(填“<”、“>”或“=”)
(2)在一个容积为10L的密闭容器中,1000℃时加入Fe、Fe2O3、CO、CO2各1.0mol,反应经过10min后达到平衡.求该时间范围内反应的平均反应速率v(CO2)=0.006 mol•L-1•min-1,CO的平衡转化率为60%.
(3)1000℃时,在(2)的平衡体系中,各加0.5molCO和0.5molCO2,v>v(填“<”、“>”或“=”),平衡向正向移动(填“正向”、“逆向”或“不移动”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案