精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.在100mL混合溶液中,硝酸和硫酸的物质的量浓度分別是0.4mol•L-1、0.1mol•L-1,向混合溶液中加入1.92g铜粉,并加热,待充分反应后,所得溶液中Cu2+物质的量浓度是(假设反应前后溶液体积不变)(  )
A.0.10mol•L-1B.0.15mol•L-1C.0.225mol•L-1D.0.30mol•L-1

分析 n(HNO3)=0.4mol/L×0.1L=0.04mol,n(H2SO4)=0.1mol/L×0.1L=0.01mol,n(H+)=n(HNO3)+2n(H2SO4)=0.04mol+0.02mol=0.06mol,n(Cu)=$\frac{1.92g}{64g/mol}$=0.03mol,Cu和硝酸反应离子方程式为3Cu+2NO3-+8H+=3Cu2++2NO↑+4H2O,根据方程式知,假设0.03molCu完全反应需要氢离子0.08mol>0.06mol,所以Cu过量,以氢离子为标准计算生成铜离子的物质的量,据此分析解答.

解答 解:n(HNO3)=0.4mol/L×0.1L=0.04mol,n(H2SO4)=0.1mol/L×0.1L=0.01mol,n(H+)=n(HNO3)+2n(H2SO4)=0.04mol+0.02mol=0.06mol,n(Cu)=$\frac{1.92g}{64g/mol}$=0.03mol,Cu和硝酸反应离子方程式为 3Cu+2NO3-+8H+=3 Cu2++2NO↑+4H2O,根据方程式知,假设0.03molCu完全反应需要氢离子0.08mol>0.06mol,所以Cu过量,以氢离子为标准计算生成铜离子的物质的量,
0.06mol氢离子完全反应生成n(Cu2+)=$\frac{0.06mol}{8}×3$=0.0225mol,
c(Cu2+)=$\frac{0.0225mol}{0.1L}$=0.225mol•L-1
故选C.

点评 本题混合物的有关计算,侧重考查分析计算能力,注意要先进行过量计算,然后根据量少的为标准进行计算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.现有物质的量浓度均为0.1mol/L的溶液①NH3•H2O②CH3COOH③KHSO4.下列有关离子浓度分析一定不正确的是(  )
A.向①中逐滴加入少量②,$\frac{c(N{H}_{4}^{+})}{c(O{H}^{-})}$逐渐增大
B.①、③等体积混合后溶液中存在:NH4++H2O?NH3•H2O+H+
C.①、②任意比混合:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(H+)+c(NH4+
D.①、③按体积比2:1混合:c(NH4+)>c(NH3•H2O)>c(SO42-)>c(OH-)>c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.已知:CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ/mol,相同温度下,在体积均为2L的三个恒温密闭容器中,加入一定量的反应物发生反应.相关数据如下:
容器编号起始时各物质物质的量/mol达平衡过程体系能量的变化
n(CO)n(H2O)n(CO2n(H2
1400放出热量:32.8 kJ
0014热量变化:Q1
1121热量变化:Q2
下列说法中,不正确的是(  )
A.若容器①中反应10min达到平衡,0至10min时间内,用CO表示的平均反应速率υ(CO)=4.0×10-2 mol/(L•min)
B.容器③中,开始时υ(CO)生成>υ(CO)消耗
C.达平衡过程体系能量的变化:Q1=4Q2
D.平衡时,①与②容器中CO的体积分数相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.在2L的密闭容器中进行如下反应:CO(g)+H2O(g)?TCO2(g)+H2(g),有如下数据:
实验温度/℃起始量/mol平衡量/mol
COH2OCO2H2CO2
16502.01.0000.8
28002.02.0001.0
下列说法正确的是(  )
A.正反应为吸热反应
B.实验1中,CO的转化率为80%
C.650℃时,化学平衡常数K=$\frac{8}{3}$
D.实验1再加入1.0 mol H2O,重新达到平衡时,n(CO2)为1.6 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.有X、Y、Z、W、P、Q六种前两周期的主族元素,原子序数依次增大,价电子数之和为26,原子半径依Y、Z、W、P、Q、X依次减小.围绕上述元素,回答下列问题:
(1)Q的电子排布图为,YQ3中心原子的杂化类型为sp2杂化,除X外,其余元素的第一电离能由小到大顺序为B<C<O<N<F(元素符号回答).
(2)X2P和ZP2固态时均为分子晶体,但熔点X2P比ZP2高得多,原因是H2O分子存在分子间氢键.
(3)固体A是离子晶体,结构类似于CsCl,组成中含W的质量分数为73.7%,它的所有原子的最外层都符合相应的稀有气体原子的最外层电子结构,该物质适当加热就分解成两种单质气体.该物质的电子式,其与水反应的化学方程式为NH4H+H2O=NH3•H2O+H2↑.
(4)Z单质有三类异形体,其中一种骨架型原子晶体的立方晶胞如图,计算晶体中Z原子的空间利用率为33.95%( $\sqrt{2}$=1.41,$\sqrt{3}$=1.73)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.(1)海洋资源的开发与利用具有广阔的前景.海水的pH一般在7.5-8.6之间.某地海水中主要离子的含量如表:
成分Na+K+Ca2+Mg2+Cl-SO42-HCO3-
含量/mg•L-19360832001100160001200118

电渗析法是近年发展起来的一种较好的海水淡化技术,其原理如图1所示.其中阴(阳)离子交换膜只允许阴(阳)离子通过.
①阴极的电极反应式为2H2O+2e-=H2↑+2OH-或2H++2e-=H2↑.
②电解一段时间,阴极区会产生水垢,其成分为CaCO3和Mg(OH)2,写出生成CaCO3的离子方程式Ca2++OH-+HCO3-=CaCO3↓+H2O.
③淡水的出口为a、b、c中的b出口.
(2)锂是制造化学电源的重要原料,如LiFePO4电池某电极的工作原理如图2所示:
该电池电解质为传导Li+的固体材料.放电时该电极是电池的正极(填“正”或“负”),电极反应式为FePO4+e-+Li+=LiFePO4
(3)目前的研究表明,铁的某些含氧酸盐可用于工业废水、废气的处理.
①用K2FeO4处理中性废水时,K2FeO4与水反应生成氢氧化铁胶体,并放出无色无味的气体和其它物质,写出反应的离子反应方程式4FeO42-+10H2O=4Fe(OH)3(胶体)+8OH-+3O2↑,处理废水时既利用K2FeO4强氧化性,又利用生成氢氧化铁胶体的聚沉 作用.
②MFe2O4可以与氢气反应制备新型纳米材料氧缺位铁酸盐MFe2Ox(3<x<4),其中M表示+2价的金属元素,常温下,MFe2Ox能使工业废气中的SO2转化为S,达到回收硫、净化空气目的,转化过程表示如下:MFe2Ox$→_{SO_{2}}^{常温下}$MFe2Oy 则可以判断x<y,氧化性:MFe2Oy< SO2(填“>”、“<”或“=”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.随着社会的发展人们的生活越来越离不开化学.下列说法正确的是(  )
A.做衣服的棉和麻均与淀粉互为同分异构体
B.制饭勺、饭盒、高压锅等的不锈钢是合金
C.煎炸食物的花生油和牛油都是可皂化的饱和酯类
D.磨豆浆的大豆富含蛋白质,豆浆煮沸后蛋白质变成了氨基酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列家庭小实验能成功的是(  )
A.用淬火处理后的缝衣钢针制钓鱼钩B.用食盐水除去热水瓶中的水垢
C.用电池“锌皮”与食醋反应制氢气D.用加热的方法修补电木插座

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列有关说法正确的是(  )
A.漂白粉久置于空气中会增加漂白效果
B.以海水为原料能制取Na、HCl、Mg、Br2等物质
C.蓝铜矿[Cu3(OH)2(CO32]也可表示为3CuO•2CO2•2H2O
D.二氧化硅不与任何酸反应,可用石英制造耐酸容器

查看答案和解析>>

同步练习册答案