精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.已知铁生锈的过程为:Fe→Fe(OH)2→Fe(OH)3→Fe2O3•xH2O.又知草酸(H2C2O4)分解的化学方程式为H2C2O4$→_{加热}^{浓硫酸}$CO↑+CO2↑+H2O某化学小组为测定两种不同生锈铁片的组成(设只含有铁和Fe2O3•xH2O),进行了以下探究,请你参与并完成对有关问题的解答.

(1)甲同学利用草酸分解产生的混合气体和如图1所示装置测定其中一种锈铁的组成.
主要操作为:取锈铁样品12.6g置于装置C的硬质玻璃管中,加热完全反应后得到固体的质量为8.4g,装置D增重8.4g.
①钢铁在潮湿空气中发生电化学腐蚀时,其负极的电极反应式为Fe-2e-=Fe2+
②装置A的作用是除去混合气体中的CO2.装置B的作用是除去混合气体中的H2O.
③根据以上数据能否测定出锈铁的组成?答:能(填“能”或“不能”).
④该装置还存在的一个明显的缺陷是缺少尾气处理装置.
(2)乙同学在甲同学装置的基础上将装置D换成装浓硫酸的洗气瓶(装置E,此装置图略),经改进后,重新按甲同学的操作和样品取用量进行实验,若完全反应后得到固体的质量仍为8.4g,而装置E增重1.8g,则
x=2;m (Fe):m (Fe2O3•xH2O)=2:7.
(3)丙同学取少量的另外一种锈铁片放在烧杯中,然后逐滴加入稀盐酸,实验测知所得溶液中Fe2+、Fe3+的物质的量之和与加入稀盐酸的体积关系如图2所示,此锈铁中n(Fe):n(Fe2O3•xH2O)的取值范围是c.(填字母)
a.大于1    b.等于1    c.小于1.

分析 (1)①钢铁在潮湿空气中发生电化学腐蚀时,其负极铁发生氧化反应生成亚铁离子;
②装置A为氢氧化钠溶液,氢氧化钠溶液能够与二氧化碳反应,利用氢氧化钠溶液将混合气体中的二氧化碳除去;装置B中为浓硫酸,浓硫酸能够吸收混合气体中的水分;
③根据锈铁样品12.6g、固体的质量为8.4g为铁的质量、装置D增重8.4g为二氧化碳和水的质量,根据以上数据可以计算出铁锈组成;
④根据一氧化碳有毒,不能排放到空气中进行解答;
(2)根据浓硫酸吸收水和碱石灰吸收水和二氧化碳,求出二氧化碳的质量,然后根据二氧化碳求出氧化铁的质量,从而求出x的值;再根据样品总质量计算出m(Fe):m (Fe2O3•xH2O);
(3)氧化铁先与盐酸反应,根据氧化铁、铁与盐酸反应方程式判断消耗相同的氯化氢生成铁离子、亚铁离子的物质的量大小,然后根据图象进行判断二者物质的量关系.

解答 解:(1)①钢铁在潮湿空气中发生电化学腐蚀时,其负极铁发生氧化反应生成亚铁离子,电极反应式为 Fe-2e-=Fe2+
故答案为:Fe-2e-=Fe2+
②根据实验目的,需要使用一氧化碳还原氧化铁晶体,所以需要将草酸分解生成的二氧化碳和水除去,装置A中的氢氧化钠溶液用于除去二氧化碳气体,装置B中的浓硫酸用于干燥一氧化碳气体,
故答案为:除去混合气体中的CO2;除去混合气体中的H2O;
③加热完全反应后得到固体的质量为8.4g为铁的质量,装置D增重8.4g为二氧化碳和水的质量,再经过样品的总质量可以计算出铁锈组成,
故答案为:能;
④一氧化碳有毒,不能排放到空气中,所以应该增加尾气处理装置,
故答案为:缺少尾气处理装置;
(2)浓硫酸吸收水,碱石灰吸收水和二氧化碳.取锈铁样品12.6g置于装置D的硬质玻璃管中,加热一段时间至完全反应后得到固体的质量为8.4g,装置E增重8.4g.若将装置E换成装浓硫酸的洗气瓶F,重新按上述样品的用量和操作进行实验,若完全反应后得到固体的质量仍为8.4g,而装置F增重1.8g.所以水的质量为1.8g,二氧化碳的质量为8.4g-1.8g=6.6g,设氧化铁的质量为y,
Fe2O3+3CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2
160                132
y                   6.6g
$\frac{160}{y}$=$\frac{132}{6.6}$,
y=8g
则氧化铁和水的分子个数比=$\frac{8g}{160}$=$\frac{1.8g}{18}$=1:2,所以x=2;
样品中铁的质量为:12.6g-(8g+1.8g)=2.8g,所以样品中铁单质和Fe2O3•xH2O的质量比为:2.8g:(8g+1.8g)=2:7,
故答案为:2;2:7;
(3)0~V1段发生的反应为Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O、Fe+2FeCl3=3FeCl2,正反应为:Fe+Fe2O3+6HCl=3FeCl2+3H2O,V1~V2段铁或者氧化铁有一种物质过量;由Fe+2HCl=FeCl2+H2↑可知,2mol氯化氢生成1mol亚铁离子,由Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O可知,6mol的氯化氢可以生成2mol的Fe3+,显然消耗相同物质的量盐酸时,铁与盐酸反应增加的亚铁离子比氧化铁增加的铁离子物质的量大,由于V1~V2铁离子和亚铁离子总的物质的量增大幅度小于0~V1,说明V1~V2段为氧化铁与盐酸的反应,即氧化铁的物质的量大于铁的物质的量,故c正确,
故答案为:c.

点评 本题考查了探究物质组成及测量物质含量的方法、铁的氧化物和氢氧化物的性质,题目难度较大,注意掌握探究物质组成、测量物质含量常用方法,(3)为易错点,注意铁与氧化铁混合物与盐酸的反应情况.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.X、Y、Z、W、R.均为前四周期元素且原子序数依次增大,X的基态原子核外有7种不同运动状态的电子,Y和Z原子最外层均有2对成对电子,Z的原子序数为Y的原子序数的2倍,W3+的基态离子3d轨道为半充满状态,R的氢氧化物悬浊液可用于检验葡萄糖的存在.
请回答下列问题:
(1)X2分子中σ键和π键数目比是1:2.
(2)下列有关X、Y、W的说法正确的是①②④.
①Y的第一电离能在同族元素中最大      
②常温下,Y的氢化物分子间存在氢键
③XY3-中X的杂化轨道类型为sp3杂化
④W属于d区的元素
(3)将X的气态氢化物的水溶液滴入R的氢氧化物悬浊液中,可得深蓝色溶液,该反应的离子方程式是4NH3+2Cu(OH)2=[Cu(NH34]2++2OH-
(4)将Na2Y2与W2+的硫酸盐按物质的量之比为1:1混合并投入水中,溶液中出现红褐色沉淀并有无色气体产生,该反应的离子方程式是4Na2O2+4Fe2++6H2O=4Fe(OH)3+O2↑+8Na+
(5)R晶体的晶胞结构如图所示,该晶胞中所含的原子个数是4,R原子的配位数为12,若R晶体的密度为 d g.cm-3,则R原子的半径为2$\root{3}{\frac{\sqrt{2}}{d{N}_{A}}}$×109pm.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

8.利用废铁丝和工业硫酸铜废液(含硫酸亚铁)制备硫酸铜晶体.生产过程如下:

试回答下列问题:
(1)利用硫酸铜的能使蛋白质变性性质,常在游泳池中加入硫酸铜晶体杀菌消毒.
(2)废铁丝中含有铁锈(Fe2O3?xH2O)在投入硫酸铜废液前需用稀H2SO4进行处理,其主要发生反应的离子方程式Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O.
(3)铜粉氧化过程中,颜色由粉红变为黑色,再由黑色变绿色.取绿色粉末加入稀硫酸溶液,溶液变蓝,产生无色无味气体,经检验为二氧化碳.推测该绿色粉末为Cu2(OH)2CO3.(填化学式)
(4)为了使灼烧后的氧化铜混合物充分酸溶,在加入稀H2SO4的同时,还通入O2.通入O2的目的是(用化学反应方程式表示)2Cu+O2+2H2SO4═2CuSO4+2H2O.
(5)硫酸铜溶液常作电解液,试写出用石墨电极电解硫酸铜溶液阳极反应式:4OH--4e-=2H2O+O2↑.
(6)在0.10mol?L-1硫酸铜溶液中加入氢氧化钠稀溶液充分搅拌有浅蓝色氢氧化铜沉淀生成,当溶液的pH=8时,c(Cu2+)=2.2×10-8mol?L-1(Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

5.邻苯二甲酸二乙酯是一种重要的工业塑化剂,其合成路线很多,下图就是其中的一种合成方法:

已知以下信息:
①有机化合物A可用来催熟水果.
②有机化合物C的核磁共振氢谱显示其有3种不同化学环境的氢原子.

(1)A的结构简式是CH2=CH2,B的化学名称为乙醇.
(2)反应Ⅱ的试剂是NaOH水溶液,该反应类型为取代反应或水解反应.
(3)C生成D的化学方程式为
(4)G和B的化学方程式为+2CH3CH2OH+2H2O.
(5)在G的同分异构体中,
a.能与新制的Cu(OH)2悬浊液在加热条件下反应生成砖红色沉淀
b.能与碳酸钠反应生成二氧化碳
c.能使FeCl3溶液显色
满足上述三个条件的同分异构体有10种,写出符合上述条件的物质可能的结构简式(只写一种),每种同分异构体中,化学环境不同的氢原子都是6种.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列化合物不能由化合反应直接制得的是(  )
A.FeCl2B.Na2OC.H2SiO3D.Fe(OH)3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

2.下列说法正确的是(  )
A.将CO2通入BaCl2溶液中至饱和,无沉淀产生;再通入足量NH3,产生沉淀
B.在稀硫酸中加入铜粉,铜粉不溶解;再加入Cu(NO32固体,铜粉仍不溶解
C.盛放氢氧化钠溶液的试剂瓶用橡皮塞,不用玻璃塞
D.Na2O2与水反应、红热的Fe与水蒸气反应均能生成碱

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.在密闭容器中发生反应X(g)+3Y(g)?2Z(g),若X Y Z的起始浓度分别为0.1mol/L  0.3mol/L  0.2mol/L,则平衡时各物质的浓度可能是(  )
A.X为0.2 mol/LB.Y为0.1 mol/L
C.Z为0.4 mol/LD.Z为0.1 mol/L时,Y为0.4mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列固体不是白色的是(  )
A.Fe2O3B.NaHCO3C.Al2O3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列说法正确的是(  )
A.CO和N2互为等电子体,且N2的沸点比CO的高
B.C-O键的极性比N-O键的极性大
C.H2CO3、H2SiO3、H3PO4酸性越来越弱
D.金属K采用面心立方堆积,空间利用率为74%

查看答案和解析>>

同步练习册答案