下列有关化学平衡常数K的说法中,正确的是
A.K的大小与起始浓度有关
B.温度越高,K值越大
C.K值越大,反应正向进行的程度越大
D.K值越大,反应正向进行的程度越小
科目:高中化学 来源: 题型:
下列溶液中微粒浓度关系一定正确的是( )
A.常温下,氨水与氯化铵的pH=7的混合溶液中:c(Cl-)>c(NH4+ )
B.常温下,pH=2的一元酸和pH=12的一元强碱等体积混合: c(OH-)=c(H+)
C.0.1 mol·L—1的硫酸铵溶液中:c(NH4+ )>c(SO42 -)>c(H+)
D.0.1 mol·L—1的硫化钠溶液中:c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+c(H2S)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
乙烯是重要化工原料,其产量是一个国家石油化工发展水平的标志。请回答:
(1)在一定条件下,乙烷和乙烯都能制备氯乙烷(C2H5Cl)。
①用乙烷制备氯乙烷的化学方程式是___________________________________________
________________,该反应的类型是________。
②用乙烯制备氯乙烷的化学方程式是__________________________________________
________________,该反应的类型是________。
比较上述两种方法,第________种方法更好。其原因是
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________。
(2)此外,乙烯大量用来生产环氧乙烷,生产工艺主要有两种
根据绿色化学的原则,理想的生产工艺是原子经济性好的反应,工艺一的原子利用率________100%(填“<”、“=”、“>”,下同);工艺二的利用率为________100%,因此,在实际生产中,采用工艺________更环保,更经济。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某双原子分子构成的气体,其摩尔质量为Mg·mol-1,该气体质量为mg,阿伏加德罗常数为NA,则:
(1)该气体的物质的量为 mol。
(2)该气体在标准状况下的体积为 L。
(3)该气体在标准状况下的密度为 g·L-1。
(4)该气体所含的原子总数为 个。
(5)该气体的一个分子的质量约为 g。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
工业生产水煤气的反应为:C(s)+H2O(g) CO(g)+H2(g) ΔH =+131.4kJ·mol-1,下列判断正确的是
A.反应物能量总和大于生成物能量总和
B.CO(g)+H2(g) C(s)+H2O(l)ΔH =-131.4kJ·mol-1
C.水煤气反应中生成1molH2(g)吸收131.4 kJ热量
D.水煤气反应中生成1L CO(g)吸收131.4 kJ热量
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知450℃ 时,反应H2(g)+I2(g)2HI(g)的K=50,由此推测在450℃时,反应2HI(g)
H2(g)+I2(g)的化学平衡常数为
A.50 B.0.02 C.100 D.无法确定
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列实验方法能达到实验目的的是 ( )
A.用铂丝蘸取某未知溶液于酒精灯火焰上灼烧,显黄色,证明该溶液中含Na+不含K+
B.用湿润的淀粉碘化钾来检验氯气的存在
C. 某未知溶液中先加氯水,再滴加KSCN溶液出现血红色,证明溶液中含有Fe2+
D. 某无色溶液中加BaCl2溶液产生白色沉淀,证明原溶液中含有CO32-
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
有4.8 g CuO、Fe2O3混合物跟足量CO充分反应后固体减少1.28 g,反应后全部气体用0.6 mol·L-1 Ba(OH)2溶液100 mL吸收。下列有关叙述中正确的是 ( )
A.原混合物中CuO与Fe2O3物质的量的比为1∶2
B.原混合物中CuO与Fe2O3的质量比为2∶1
C.吸收CO2后溶液中一定有Ba(HCO3)2
D.反应中生成的CO2体积为1.792 L
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com