精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.乙二酸俗名草酸,下面是化学学习小组的同学对草酸晶体(H2C2O4•xH2O)进行的探究性学习的过程,请你参与并协助他们完成相关学习任务.该组同学的研究课题是:探究测定草酸晶体(H2C2O4•xH2O)中的x值.通过查阅资料和网络查寻得,草酸易溶于水,水溶液可以用酸性KMnO4溶液进行滴定:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O学习小组的同学设计了滴定的方法测定x值.
①称取1.260g纯草酸晶体,将其制成100.00mL水溶液为待测液.
②取25.00mL待测液放入锥形瓶中,再加入适量的稀H2SO4
③用浓度为0.1000mol•L-1的KMnO4标准溶液进行滴定,达到终点时消耗10.00mL.
请回答下列问题:
(1)滴定时,将酸性KMnO4标准液装在如图中的甲(填“甲”或“乙”)滴定管中.
(2)本实验滴定达到终点的标志是当滴入最后一滴KMnO4溶液时,溶液由无色变为紫色,且半分钟内不褪色,即达滴定终点.
(3)通过上述数据,求得x=2.讨论:
①若滴定终点时俯视滴定管,则由此测得的x值会偏大(填“偏大”、“偏小”或“不变”,下同).
②若滴定时所用的酸性KMnO4溶液因久置而导致浓度变小,则由此测得的x值会偏小.

分析 (1)KMnO4具有强氧化性,会腐蚀橡胶管;
(2)可利用KMnO4溶液自身的颜色作为指示剂判断滴定终点;
(3)由题给化学方程式及数据计算出1.260g纯草酸晶体中含H2C2O4的物质的量,然后求出1.260g 纯草酸晶体中含H2O的物质的量,根据H2O的物质的量和纯草酸晶体的物质的量的关系求出x;若滴定终点时俯视滴定管读数,则所得消耗酸性KMnO4溶液的体积偏小,由此所得n(H2C2O4)偏小,则n(H2O)偏大,若滴定时所用的酸性KMnO4溶液因久置而导致浓度变小,会导致浓度变小.

解答 解:(1)因为KMnO4具有强氧化性,会腐蚀橡胶管,故应用酸式滴定管盛装,故答案为:甲;
(2)可利用KMnO4溶液自身的颜色作为指示剂判断滴定终点时,再滴加KMnO4溶液时,溶液将由无色变为紫色,
故答案为:当滴入最后一滴KMnO4溶液时,溶液由无色变为紫色,且半分钟内不褪色,即达滴定终点;
(3)①2MnO4-+5H2C2O4 +6H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O
      2                   5     
   0.1000mol/L×0.01L     0.0025mol
25.00mL待测液中含有0.0025molH2C2O4,100.00mL待测液中含有0.01molH2C2O4,0.01molH2C2O4的质量为0.01mol
×90g/mol=0.9g,所以1.260g纯草酸晶体中水的物质的量为1.260g-0.9g=0.36g,其物质的量为0.02mol,则x=2,
故答案为:2;
②若滴定终点时俯视滴定管读数,则所得消耗酸性KMnO4溶液的体积偏小,由此所得n(H2C2O4)偏小,则n(H2O)偏大,x偏大,
故答案为:偏大;
③若酸性KMnO4溶液因久置而导致浓度变小,则消耗其体积偏大,所得x值偏小,
故答案为:偏小.

点评 本题考查中物质的含量的测定,为高考常见题型,题目难度中等,明确中和滴定的操作方法为解答关键,注意掌中和滴定的误差分析方法与技巧,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.配制2mol/L的NaCl溶液950mL时应选用的容量瓶的规格和NaCl质量分别是(  )
A.950mL  111.2gB.1000mL  117gC.1000mL  111.2gD.950mL  117g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.关于金属腐蚀的知识,下列说法正确的是(  )
A.古代金银制品能保存至今是因为它们金属活动性强
B.铜器保存在潮湿的空气中不会生成铜绿
C.铝锅比较耐用,是因为铝锅表面有一层致密的氧化物薄膜
D.不锈钢制成的厨具不易生锈,是因为它不含铁

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列说法中正确的为(  )
A.气体摩尔体积就是22.4 L/mol
B.1 mol H2的质量只有在标况下才约为2 g
C.标况下,18克H2O的体积为22.4 L
D.H2和O2的混合气体1 mol在标况下的体积约为22.4 L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.有一化学平衡mA(g)+nB(g)?pC(g)+qD(g),如图表示的是A的转化率与压强、温度的关系.下列正确的是(  )
A.△H<0;△S<0B.△H>0;△S>0C.△H<0;△S>0D.△H>0;△S<0

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.已知Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgI)=1.0×10-16.下列说法错误的是(  )
A.AgCl不溶于水,不能转化为AgI
B.在含有浓度均为0.001 mol•L-1的Cl-、I-的溶液中缓慢加入AgNO3稀溶液,首先析出AgI沉淀
C.AgI比AgCl更难溶于水,所以,AgCl可以转化为AgI
D.常温下,AgCl若要在NaI溶液中开始转化为AgI,则NaI的浓度必须不低于$\frac{1}{\sqrt{1.8}}$×10-11mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.乙酸异戊酯是组成蜜蜂信息素的成分之一,具有香蕉的香味,实验室制备乙酸异戊酯的反应、装置示意图1和有关数据如下:
+$?_{△}^{浓H_{2}SO_{4}}$+H2O
相对分子质量密度/(g•cm-3沸点/℃水中溶解性
异戊醇880.8123131微溶
乙酸601.0492118
乙酸异戊酯1300.8670142难溶
实验步骤:
在图1A中加入4.4g的异戊醇、6.0g的乙酸、数滴浓硫酸和2~3片碎瓷片.开始缓慢加热A,回流50min.反应液冷至室温后倒入分液漏斗中,分别用少量水、饱和碳酸氢钠溶液和水洗涤;分出的产物加入少量无水MgSO4固体,静置片刻,过滤除去MgSO4固体,进行蒸馏纯化,收集140~143℃馏分,得乙酸异戊酯3.9g.
回答下列问题:
(1)仪器B的名称是球形冷凝管.
(2)在洗涤、分液操作中,应充分振荡,然后静置,待分层后d(填标号).
a.直接将乙酸异戊酯从分液漏斗的上口倒出
b.直接将乙酸异戊酯从分液漏斗的下口放出
c.先将水层从分液漏斗的下口放出,再将乙酸异戊酯从下口放出
d.先将水层从分液漏斗的下口放出,再将乙酸异戊酯从上口倒出
(3)本实验中加入过量乙酸的目的是提高醇的转化率.
(4)在蒸馏操作中,仪器选择及安装都正确的是b(填标号).

(5)本实验的产率是c(填标号).
a.30%  b.40%   c.60%   d.90%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

13.某实验小组拟用酸碱中和滴定法测定食醋的总酸量(g/100mL),现邀请你参与本实验并回答相关问题.(有关实验药品为:市售食用白醋样品500mL、0.1000mol/L NaOH标准溶液、蒸馏水、0.1%甲基橙溶液、0.1%酚酞溶液、0.1%石蕊溶液.)
Ⅰ.实验步骤:
(1)用滴定管吸取10mL市售白醋样品,配成100mL的溶液.
(2)用酸式滴定管取待测食醋溶液20.00mL于锥形瓶中.
(3)用碱式滴定管盛装标准NaOH溶液,静置后,读取数据,记录为NaOH标准溶液体积的初读数.
(4)滴定,并记录NaOH的终读数.重复滴定2-3次.
Ⅱ.实验记录及数据处理
滴定次数
实验数据
1234
V(样品)/mL20.0020.0020.0020.00
V(NaOH)/mL(初读数)0.000.2000.100.00
V(NaOH)/mL(终读数)14.9815.2015.1215.95
则样品中醋酸的浓度c=0.75mol/L,其含量为4.5g/100mL.(写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.已知某可逆反应在密闭容器中进行:A(g)+2B(g)?3C(g)+D(s)△H>0,A的转化率与时间t关系如图所示,图中曲线a代表一定条件下该反应的过程.若使a曲线变为b曲线,可能采取的措施是 (  )
A.增大A的浓度或减少C的浓度
B.缩小容器的容积或加入催化剂
C.升高温度或增大压强
D.由a变成b,A和B的物质的量与C、D的物质的量相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案