分析 AlCl3的物质的量=0.05L×1.0mol/L=0.05mol,与NaOH反应完全转化为Al(OH)3,可得Al(OH)3为0.05mol,而得到1.56g即0.02mol Al(OH)3沉淀,由Al3++3OH-=Al(OH)3↓和Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O可知,NaOH存在两种情况,一是NaOH不足,部分Al3+转化为Al(OH)3,二是Al3+全转化为Al(OH)3后,Al(OH)3部分溶解,以此计算.
解答 解:AlCl3的物质的量=0.05L×1.0mol/L=0.05mol,与NaOH反应完全转化为Al(OH)3,可得Al(OH)3为0.05mol,而得到1.56g即0.02mol Al(OH)3沉淀,则
一是NaOH不足,部分Al3+转化为Al(OH)3,则:
Al3++3OH-=Al(OH)3↓
0.06mol 0.02mol
故氢氧化钠溶液的物质的量浓度为$\frac{0.06mol}{0.06L}$=1.0mol/L;
二是Al3+全转化为Al(OH)3后,Al(OH)3部分溶解,则:
Al3++3OH-=Al(OH)3↓
0.05mol 0.15mol 0.05mol
Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,
(0.05-0.02)mol 0.03mol
故氢氧化钠溶液的物质的量浓度为$\frac{0.15mol+0.03mol}{0.06L}$=3.0mol/L,
故答案为:1.0或3.0.
点评 本题考查化学方程式的有关计算,根据沉淀的物质的量判断可能发生的反应是解题关键,侧重对学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度中等.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | ||
C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
实验序号 | (1) | (2) | (3) |
取用盐酸的体积/mL | 25 | 25 | 25 |
取用混合物的质量/g | 1.32 | 1.54 | 2.20 |
生成气体的体积(标准状况)/mL | 336 | 392 | 448 |
A. | 1.2 | B. | 1.4 | C. | 1.6 | D. | 无法计算 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①与②比较:c(Na+)>c(NH4+) | |
B. | ①中的离子浓度的大小关系是:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-) | |
C. | ①与②等体积混合的溶液中:c(Cl-)=c(NH4+)+c(Na+)+c(NH3•H2O) | |
D. | 向③中加入适量醋酸溶液,使溶液pH=7,则:c(CH3COO-)>(Na+) |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①②③ | B. | ④⑤ | C. | ④ | D. | ⑤ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 溴水中有平衡:Br2+H2O?HBr+HBrO 加入AgNO3溶液后,溶液颜色变浅 | |
B. | 合成 NH3反应,为提高 NH3的产率,理论上应采取相对较低温度的措施 | |
C. | 高压比常压有利于合成SO3的反应 | |
D. | 对CO(g)+NO2(g)?CO2(g)+NO(g) 平衡体系增大压强可使颜色变深 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com