精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

一定量的乙醇在氧气不足的情况下燃烧,得到CO、CO2和水的总质量为27.6 g,若其中水的质量为10.8 g,则CO的质量是(  )

A.1.4 g                      B.2.2 g

C.4.4 g                               D.在2.2 g和4.4 g之间


解析 n(H2O)==0.6 mol,则n(C2H5OH)==0.2 mol(H守恒),m(CO)+m(CO2)=27.6 g-10.8 g=16.8 g。

设CO为x mol,CO2y mol

解得x=0.05 mol,y=0.35 mol

m(CO)=0.05 mol×28 g/mol=1.4 g。

答案 A


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


(1)发射卫星的火箭推进器中大多使用燃料偏二甲肼,其化学式C2H8N2。试计算:

①偏二甲肼的摩尔质量是________;480 g偏二甲肼的物质的量为________。

②偏二甲肼中碳原子与氮原子的个数之比是________,物质的量之比是________;1 mol偏二甲肼中含有的氢原子数目是________。

(2)据报道,加利福尼亚大学的科研人员发现了世界上最强的酸。这种强酸的化学式是CHB11Cl11。其中11个硼原子和1个碳原子排列成20面体,这是目前化合物中化学性质最为稳定的原子组合。请回答下列问题:

①这种超强酸由________种元素组成。

②用NA表示阿伏加德罗常数的数值,那么1 mol该超强酸中含有的氯原子数目为________,若称取该超强酸1 049 g,则其中含硼原子的数目为________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


某燃料电池是以苯酚(C6H6O)为燃料,微生物为媒介的一种燃料电池,总反应方程式为C6H6O + 7O26CO2 + 3H2O。下列有关说法正确的是                                              (  )。

A.苯酚在正极,发生氧化反应

B.O2在负极,发生还原反应

C.反应结束后,电解液的酸度可能略有增加

D.正极的电极反应是C6H6O + 11H2O - 28e===6CO2 + 28H

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


现有下图所示的两种分子模型,其中“●”为碳原子,“”为氧原子,“○”为氢原子。

下列说法中正确的是(  )

A.分子式相同,是同种物质

B.两者互为同系物

C.两者互为同分异构体

D.分子中都含有羟基

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


按下图装置,持续通入气体X,可看到a处有红色物质生成,b处变蓝,c处得到液体,则气体X可能是(  )

A.H2                                  B.CO和H2

C.NH3                                 D.CH3CH2OH(蒸气)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


实验室中欲快速制取氢气,最好的方法应该用(  )

A.纯锌与稀H2SO4                       B.纯锌与浓H2SO4

C.粗锌与稀HNO3                        D.粗锌与稀H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


质量均为100 g的铜作为电极电解硝酸银溶液,电解一段时间后,两电极质量相差28 g,此时阳极质量为(  )

A.121.6 g                             B.88.2 g

C.89.6 g                              D.93.6 g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列描述正确的是                                                      (  )。

A.CS2为V形极性分子

B.SiF4与SO的中心原子均为sp3杂化

C.C2H2分子中σ键与π键的数目比为1:1

D.水加热到很高温度都难分解是因水分子间存在氢键

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列各项不属于官能团的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案