【题目】常温下,有0.1mol/L的①氯化铵、②氯化钠、③醋酸钠三种溶液。下列判断不正确的是
A. ①与②比较:c(Na+)>c(NH4+)
B. ①中的离子浓度的大小关系是:c(Cl﹣)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH﹣)
C. 向③中加入适量醋酸溶液,使溶液pH=7,则:c(CH3COO﹣)>c(Na+)
D. ①与②等体积混合的溶液中:c(Cl﹣)=c(NH4+)+c(Na+)+c(NH3H2O)
【答案】C
【解析】试题分析:A、①氯化铵溶液中,铵根离子部分水解,则c(NH4+)<0.1mol/L,而②氯化钠溶液中,c(Na+)=0.1mol/l,则c(Na+)>c(NH4+),故A正确;B、①氯化铵溶液中,铵根离子部分水解,则溶液中c(Cl-)>c(NH4+),溶液显示酸性,则c(H+)>c(OH-),溶液中离子浓度大小为:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-),故B正确;C、③中滴加适量醋酸溶液,使溶液pH=7,溶液显示中性,则c(H+)=c(OH-),根据电荷守恒c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+)可知:c(CH3COO-)=c(Na+),故C错误;D、①氯化铵、②氯化钠等体积混合后,体积增大1倍,则溶液中c(Cl-)=0.1mol/L,c(Na+)=0.05mol/L,c(NH4+)+c(NH3H2O)=0.05mol/L,则c(Cl-)=c(Na+)+c(NH4+)+c(NH3H2O),故D正确;故选C。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法正确的是
A. 标准状况下,3.6 g水的体积约为4.48 L
B. 17 g NH3含有的氢原子总数为6.02×1023
C. 常温常压下,11.2 L CO2物质的量为0.5 mol
D. 100 mL 0.1 mol·L1 Na2CO3溶液中含有0.02 mol Na+
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某化学课外活动小组用海带为原料制取了少量碘水。现用CCl4从碘水中萃取碘并用分液漏斗分离两种溶液。其实验操作可分解为如下几步:
A.把盛有溶液的分液漏斗放在铁架台的铁圈中;
B.把50mL碘水和15mLCCl4加入分液漏斗中,并盖好玻璃塞;
C.检验分液漏斗活塞和上口的玻璃塞是否漏液;
D.倒转漏斗用力振荡,并不时旋开活塞放气,最后关闭活塞;
E.旋开活塞,用烧杯接收下层液体;
F.从分液漏斗口倒出上层水溶液;
G.将漏斗上口玻璃塞打开或使塞上的凹槽或小孔对准漏斗上的小孔;
H.静置、分层。
就此实验完成下列各题:
(1)正确操作步骤的顺序是(用上述各操作的编号字母填写):
____________________________________→E→F。
(2)上述E步骤的操作中应注意:____________________________________________。
(3)上述G步骤的操作的目的是:_____________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】现用溶质质量分数为98%、密度为1.84g·cm-3的浓硫酸来配制500 mL、0.2 mol·L-1的稀硫酸。
可供选择的仪器有:①玻璃棒;②烧瓶;③烧杯;④胶头滴管;⑤量筒;⑥容量瓶;⑦托盘天平;⑧药匙。
请完成下列问题:
(1)上述仪器中,在配制稀硫酸时用不到的有__________(填代号)。
(2)经计算,需浓硫酸的体积为____________。
现有①10mL ②50mL ③100mL三种规格的量筒,你选用的量筒是_______(填代号)。
(3)在配制过程中,其他操作都准确,下列操作中错误的是____________,能引起误差偏高的有__________(填代号)。
①洗涤量取浓硫酸后的量筒,并将洗涤液转移到容量瓶中
②未等稀释后的H2SO4溶液冷却至室温就转移到容量瓶中
③将浓硫酸直接倒入烧杯,再向烧杯中注入蒸馏水来稀释浓硫酸
④定容时,加蒸馏水超过标线,又用胶头滴管吸出
⑤转移前,容量瓶中含有少量蒸馏水
⑥定容摇匀后,发现液面低于刻度线,又用胶头滴管加蒸馏水至刻度线
⑦定容时,俯视刻度线
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】全氮类物质具有高密度、超高能量及爆轰产物无污染等优点。中国科学家成功合成全氮阴离子N5-,N5-是制备全氮类物质N5+N5-的重要的中间体。下列说法中,不正确的是( )
A. 全氮类物质属于绿色能源 B. 每个N5+中含有35个质子
C. N5+N5-结构中只有共价键 D. N5+N5-爆炸时,它既是氧化剂又是还原剂
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某澄清透明的溶液中可能有Fe2+、Fe3+、Al3+、Ba2+、SO42-、HCO3-、NO3-、Cl-等离子,对其进行下述实验:
(A)该溶液能使紫色石蕊试液变红;
(B)另取少量溶液浓缩后加入铜片和浓硫酸共热,可看到有红棕色的NO2气体生成;
(C)另取少量溶液加入氯化钡溶液,产生不溶于稀硝酸的白色沉淀,并过滤;
(D)在(C)所得滤液中加入硝酸银溶液,也产生不溶于稀硝酸的白色沉淀;
(E)另取滤液,逐滴加入氢氧化钠溶液至过量,开始时沉淀逐渐增加,随后沉淀部分溶解,最后仍然有固体残留;根据此实验现象,判断:
(1)溶液中肯定存在的离子有_____________。(2)溶液中肯定不存在的离子是___________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】室温下,下列溶液中粒子浓度关系正确的是( )
A. Na2C2O4溶液:c(OH-)=c(H+)+c(HC2O4-)+c(H2C2O4)
B. 20mL0.1molL-1CH3COONa溶液与10mL0.1molL-1HCl溶液混合后溶液呈酸性,所得溶液中:c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(CH3COOH)>c(H+)
C. CH3COONa和CaCl2混合溶液:c(Na+)+c(Ca2+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH)+2c(Cl-)
D. pH=2的盐酸与pH=12的氨水等体积混合,所得溶液中:c(Cl-)+c(H+)>c(NH4+)+c(OH-)
【答案】B
【解析】碳酸钠溶液的质子守恒为:c(OH-)=c(H+)+c(HC2O4-)+2c(H2C2O4),选项A错误。20mL0.1molL-1CH3COONa溶液与10mL0.1molL-1HCl溶液混合后得到c(CH3COONa)= c(CH3COOH)= c(NaCl)的混合溶液。溶液显酸性,说明CH3COOH的电离大于CH3COONa的水解,得到:c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(CH3COOH)>c(H+),选项B正确。CH3COONa的物料守恒为c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH),CaCl2溶液中一定有2c(Ca2+)= 2c(Cl-),两个等式相加得到:c(Na+)+2c(Ca2+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH)+c(Cl-),选项C错误。溶液有电荷守恒:c(Cl-)+c(OH-)=c(NH4+)+ c(H+),即c(Cl-)=c(NH4+)+ c(H+)- c(OH-),将其带入题目给的式子得到:c(NH4+)+ c(H+)- c(OH-)+c(H+)>c(NH4+)+c(OH-),化简得到c(H+)>c(OH-),即如果题目的结论是对的,则溶液一定显酸性。题目是pH=2的盐酸与pH=12的氨水等体积混合,因为氨水的浓度远大于盐酸,最后一定是氨水完全过量,溶液显碱性,选项D错误。
点睛:酸碱溶液pH之和为14,两个溶液等体积混合,混合后溶液的酸碱性可以按照以下的结论进行判断:谁弱谁过量,谁过量显谁性。此外类似选项D的问题,有一种解决的方法是:先写出一个该溶液的等式(一般为电荷守恒),将其与题目的式子联立化简,得到新的式子,判断该式子是否正确,若该式子正确,则题目式子正确,反之不正确。
【题型】单选题
【结束】
15
【题目】在恒温条件下,欲使CH3COONa的稀溶液中c(CH3COO-)/c(Na+)比值增大,可在溶液中加入少量下列物质中的( )
①固体NaOH ②固体KOH ③固体NaHSO4 ④固体CH3COONa ⑤冰醋酸
A. 只有②⑤ B. 只有①②⑤
C. 只有①② D. 只有②④⑤
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】四个试剂瓶中分别盛装有NaNO3溶液、Na2CO3溶液、Na2SO4溶液和NaCl溶液,请就如何检验出这四种溶液回答下列各题。在四支试管中分别取四种溶液各1mL做下列实验。
(1)在四支试管中分别滴入稀硝酸溶液,有气泡的是_________,发生反应的离子方程式是____。
(2)继续在剩余三支试管中分别滴入硝酸钡溶液,有白色沉淀的是__________________,发生反应的离子方程式是__________。
(3)继续在剩余两支试管中分别滴入硝酸银溶液,有白色沉淀的是_______________,发生反应的离子方程式是______________________。
(4)三次实验中都没有明显现象的是_______________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】为了证明化学反应有一定的限度,进行了如下探究活动:
(1)步骤1:取8mL0.1molL﹣1的KI溶液于试管,滴加0.1molL﹣1的FeCl3溶液5~6滴,振荡;请写出步骤1中发生的离子反应方程式:_____________________。
步骤2:在上述试管中加入2mLCCl4,充分振荡、静置;
步骤3:取上述步骤2静置分层后的上层水溶液少量于试管,滴加5~6滴0.1molL﹣1____________________(试剂名称),振荡,未见溶液呈血红色。
(2)探究的目的是通过检验Fe3+,来验证是否有Fe3+残留,从而证明化学反应有一定的限度。针对实验现象,同学们提出了下列两种猜想:
猜想一:KI溶液过量,Fe3+完全转化为Fe2+,溶液无Fe3+
猜想二:Fe3+大部分转化为Fe2+,使生成Fe(SCN)3浓度极小,肉眼无法观察其颜色
为了验证猜想,在查阅资料后,获得下列信息:
信息一:Fe3+可与[Fe(CN)6]4﹣反应生成蓝色沉淀,用K4[Fe(CN)6]溶液检验Fe3+的灵敏度比用KSCN更高。
信息二:乙醚比水轻且微溶于水,Fe(SCN)3在乙醚中的溶解度比在水中大。
结合新信息,请你完成以下实验:各取少许步骤3的水溶液分别于试管A、B中,请将相关的实验操作、预期现象和结论填入下表空白处:
实验操作 | 预期现象 | 结论 |
实验1:①__________________________________ | 蓝色沉淀 | ②_______________ |
实验2:在试管B加入少量乙醚,充分振荡,静置 | ③______________ | 则“猜想二”成立 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com