精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.已知在高温、高压、催化剂作用下,石墨可转化为金刚石,并吸收1.9KJ/mol的热量.
(1)石墨和金刚石哪种单质更稳定石墨;
(2)试推测石墨与金刚石各1mol在相同条件下燃烧,金刚石放出的热量多.

分析 (1)物质含有能量越低越稳定;
(2)焓变等于生成物能量与反应物能量差值.

解答 解:(1)根据题干信息知,石墨转化为金刚石需要吸收能量,则金刚石能量大于石墨,物质能量越低越稳定,所以石墨比金刚石稳定;
故答案为:石墨;
(2)△H=生成物能量-反应物能量,因为金刚石能量高,所以相同物质的量的金刚石和石墨在相同条件下燃烧,金刚石放出的热量多,
故答案为:金刚石.

点评 本题考查了金刚石和石墨相互转化中的能量变化,理解焓变的求算、物质的能量越低越稳定等知识是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.近年科学家提出“绿色自由”构想.把含有大量CO2的空气吹入K2CO3溶液中,再把CO2从溶液中提取出来,并使之与H2反应生成可再生能源甲醇.其工艺流程如图所示:
(1)分解池中主要物质是KHCO3
(2)在合成塔中,若有4400g CO2与足量H2反应,生成气态的H2O和甲醇,可放出5370kJ的热量,写出该反应的热化学方程式CO2(g)+3H2(g)$\frac{\underline{\;2×105Pa,300℃\;}}{催化剂}$CH3OH(g)+H2O(g)△H=-53.7KJ/mol.
(3)该工艺在哪些方面体现了“绿色自由”构想中的“绿色”减少大气中并产生清洁能源甲醇;可循环使用;能量可以循环利用,低碳经济等.
(4)一定条件下,往2L恒容密闭容器中充入1mol CO2和3mol H2,在不同催化剂作用下发生反应I、反应II与反应III,相同时间内CO2的转化率随温度变化如图1所示:
(图1中c点的转化率为66.67%,即转化了$\frac{2}{3}$)
①催化剂效果最佳的反应是Ⅰ(填“反应I”,“反应II”,“反应III”).
②b点v (正)>v (逆)(填“>”,“<”,“=”).
③若此反应在a点时已达平衡状态,a点的转化率比c点高的原因是该反应为放热反应,温度升高,平衡逆向移动.
④c点时该反应的平衡常数K=3.70.
(5)科学家还研究了其它转化温室气体的方法,利用图2所示装置可以将CO2转化为气体燃料CO.该装置工作时,N电极的电极反应式为CO2+2e-+2H+=CO+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列关于金属的一些说法不正确的是(  )
A.合金的性质与其成分金属的性质不完全相同
B.工业上金属Mg、Al都是用电解熔融的氯化物制得的
C.黑色的氧化铜灼烧会变成砖红色
D.将表面有铜绿[Cu2(OH)2CO3]的铜器放入盐酸中浸泡,除去铜绿

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.正常情况下,大气中含有约78%的N2,21%的O2,还含有少量的CO2、水蒸气以及稀有气体和杂质.如果大气中CO2的含量明显增加,就会引起“温室效应”,导致全球变暖.
(1)CO2是共价化合物,它的电子式可表示为
(2)实验室中检验CO2气体最方便的方法是将CO2气体通入饱和的澄清石灰水中,产生的实验现象是变浑浊,相应的反应方程式为CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O.
(3)在宇宙飞船和太空站上工作的宇航员,在密闭的工作舱内需要吸入O2,呼出CO2,飞船内可以使用一种物质,它能吸收CO2并产生O2,该物质是Na2O2,其反应方程式为2CO2+2Na2O2═2Na2CO3+O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

8.为研究铜与浓硫酸的反应,某化学兴趣小组进行如下实验.
实验I:反应产物的定性探究--按如图装置(固定装置已略)进行实验:

(1)F装置的烧杯中发生反应的离子方程式是SO2+2OH-=SO32-+H2O;
(2)实验过程中,能证明浓硫酸中硫元素的氧化性强于氢元素的现象是D装置中黑色固体颜色无变化,E装置中溶液褪色
(3)实验结束时,撤去所有酒精灯之前必须完成的实验操作是拉起铜丝,关闭K1,K2
(4)实验结束后,证明A装置试管中反应所得产物是否含有铜离子的操作方法是将A装置中试管内冷却后的混合物沿杯壁(或玻璃棒)缓缓倒入盛有水的烧杯中,并不断搅拌,若溶液变蓝,证明含有Cu2+
,若溶液变蓝,证明含有Cu2+
实验Ⅱ:反应产物的定量探究
(5)在铜与浓硫酸反应的过程中,发现有黑色物质出现,且黑色物质为Cu2S.产生Cu2S的反应为
aCu+bH2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$cCu2S+dCuSO4+e H2O,则a:b=5:4
(6)为进一步探究该黑色物质的成分,经查阅相关文献获得下列资料.
资料1:
硫酸/mol•L-1黑色物质出现的温度/℃黑色物质消失的温度/℃
14Cu 片表面无明显现象
15约150约236
16约140约250
18约120不消失
资料2:X-射线晶体分析表明,铜与浓硫酸反应生成的黑色物质为Cu2S、CuS、Cu7S4中的一种或几种.仅由上述资料可得出的如下结论中正确是ABD.
A.铜与浓硫酸反应时所涉及的反应可能不止一个
B.硫酸浓度选择适当,可避免最后产物中出现黑色物质
C.该反应发生的条件之一是硫酸浓度≥15mol/L
D.硫酸浓度越大,黑色物质越快出现、越难消失.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

18.某同学看到“利用零价铁还原脱除地下水中硝酸盐”的相关资料后,利用如下装置探究铁粉与溶液的反应.实验过程如下:
i.打开弹簧夹,缓慢通入,并保持后续反应均在氛围中进行;
ii.加入pH 已调至2.5 的 0.01mol•酸性溶液100mL,一段时间后铁粉部分溶解,
溶液逐渐变为浅绿色;待铁粉不再溶解,静置后发现,剩余固体表面有少量白色物质附着;
iii.过滤剩余固体时,表面的白色物质变为红褐色;
iv.检测到滤液中存在.
(1)通入并保持后续反应均在2N 氛围中进行的实验目的是避免空气中的氧气对铁和硝酸根离子的反应产生干扰.
(2)白色物质是Fe(OH)2,用化学方程式解释其变为红褐色的原因:4Fe(OH)2+O2+H2O=4Fe(OH)3
(3)用检验滤液中 的实验方案是取滤液,向其中滴加几滴K3[Fe(CN)6].若观察到蓝色沉淀,则证明滤液中存在二价铁离子.
(4)取少量滤液,向其中加入几滴KSCN 溶液,无明显现象;再加入几滴稀硫酸,溶液呈红色.溶液变成红色的原因是溶液中存在Fe2+、NO3-离子,加入硫酸,发生反应:3Fe2++NO3-+4H+=3Fe3++NO↑+2H2O,生成的Fe3+和SCN-反应使溶液呈红色.
(5)该同学进一步查阅资料发现,用铁粉、碳粉的混合物脱除硝酸盐,效果更佳.他用上述溶液继续设计如下实验,探究碳粉的作用.
 假设 实验操作现象及结论 
 假设1:碳粉可用作还原剂,脱除硝酸盐 向烧杯中加入①
碳粉,一段时间后,测定烧杯中NO3-的浓度
 NO3-浓度无明显变化,说明假设Ⅰ不成立
假设2:碳粉、铁粉形成无数个微小的原电池,促进了硝酸盐的脱除  按图示组装实验装置,一段时间后,测定NO3-浓度 ②
Fe电极部分溶解,电流计指针偏转,说明假设2成立
③关于碳粉的作用,还可以提出的假设是碳粉作为催化剂,提高脱除硝酸盐反应速率.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.硫酸亚铁是一种可用于治疗缺铁性贫血的药剂.硫酸亚铁药片外表包有一层特制的糖衣,以保护硫酸亚铁不被空气中的氧气氧化成硫酸铁(硫酸铁无治贫血的药效).
(1)请完成硫酸亚铁在硫酸酸化的条件下与空气中的氧气反应的离子方程式:
4Fe2++1O2+4H+═4Fe3++2 H2O反应中氧化剂是O2(填化学式).
(2)过氧化氢H2O2,(氧的化合价为-1价),俗名双氧水,医疗上利用它有杀菌消毒作用来清洗伤口,也是绿色氧化剂.对于下列A~D的反应,填写空白:
A.H2O2+Ba(OH)2=BaO2+2H2OB.Ag2O+H2O2=2Ag+O2↑+H2O
C.2H2O2=2H2O+O2↑D.3H2O2+Cr2(SO43+10KOH=2K2CrO4+3K2SO4+8H2O
①H2O2仅体现氧化性的反应是(填代号)D.
②H2O2既体现氧化性又体现还原性的反应是(填代号)C.
③对于B,标况下生成11.2L的O2,则被还原的物质的质量是116g
④上述反应说明H2O2、Ag2O、K2CrO4氧化性由强到弱的顺序是:Ag2O>H2O2>K2CrO4
(3)除去KCl中的K2CO3,离子方程式是CO32-+2H+=CO2↑+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列实验操作能达到相应实验目的是
诜项实验操作实验目的
A将乙烯通入酸性KMnO4溶液中证明乙烯能发生加成反应
B向含酚酞的NaOH溶液中加入氯水证明Cl2具有漂白性
C常温下,向Fe和Cu中分别加入浓硝酸比较Fe和Cu的金属活动性
D将铁钉放入试管中,下端浸入食盐水中验证铁的吸氧腐蚀
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.铝及其化合物在生产、生活等方面有广泛的应用.
(1)铝元素位于周期表中第三周期ⅢA族.硼、镓与铝位于同一主族,现有下列三种物质:①Na[Al(OH)4]、②Na[B(OH)4]、③Na[Ga(OH)2],浓度相同的这三种物质的溶液pH由大到小的顺序为③>①>②(用序号表示).{Na[Al(OH)4]也可表示偏铝酸钠,硼、镓类似}
(2)将20.0mL 0.1mol/L Ba(OH)2溶液和20.0mL 0.1mol/L NH4A1(SO42溶液混合,所得溶液中Al3+、NH4+、SO42-、OH-、H+的浓度由大到小的顺序为c(SO42-)>c(NH4+)>c(Al3+)>c(H+)>c(OH-).
(3)氮化铝(A1N)是一种新型的无机非金属材料,可用作热交换器材料.某A1N样品中仅含有A12O3杂质,为测定A1N的含量,甲组同学设计了如图流程:

已知:AlN+NaOH+H2O=NaAlO2+NH3↑.
①过滤时用到的玻璃仪器有烧杯、漏斗和玻璃棒.
②实验过程中,称得样品的质量为4.2g,最后得到的固体为5.1g,则样品中A1N的质量分数为97.62%.(不考虑整个过程中的损耗)

查看答案和解析>>

同步练习册答案