精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.铜与某浓度的硝酸反应后产生气100mL(标况),该混合气体的密度是相同状况下H2密度的26.7倍,将此气体在密闭容器中用水充分吸收后,剩余气体的体积为70mL(标况)
(1)该混合气各组分的体积是多少ml?
(2)被还原的硝酸是多少克?

分析 (1)生成的混合气体相对分子质量为26.7×2=53.4,则混合气体一定含有NO2、N2O4,若生成的混合气体没有NO,由3NO2+H2O=2HNO3+NO、3N2O4+2H2O=4HNO3+2NO,全部为N2O4用水吸收可以得到NO体积最大为100mL×$\frac{2}{3}$=66.7mL<70mL,故生成的气体中含有NO,即为NO2、N2O4、NO混合气体,令NO2、N2O4、NO体积分别为xmL、ymL、zmL,根据总体积、剩余气体体积、混合气体平均相对分子质量列方程计算解答;
(2)计算各气体物质的量,根据N原子守恒计算被还原硝酸物质的量,再根据m=nM计算被还原硝酸质量.

解答 解:(1)生成的混合气体相对分子质量为26.7×2=53.4,则混合气体一定含有NO2、N2O4,若生成的混合气体没有NO,由3NO2+H2O=2HNO3+NO、3N2O4+2H2O=4HNO3+2NO,全部为N2O4用水吸收可以得到NO体积最大为100mL×$\frac{2}{3}$=66.7mL<70mL,故生成的气体中含有NO,即为NO2、N2O4、NO混合气体,令NO2、N2O4、NO体积分别为xmL、ymL、zmL,则:
由总体积可得:x+y+z=100
由水吸收后剩余气体体积可得:$\frac{1}{3}$x+$\frac{2}{3}$y+z=70
由平均相对分子质量可得:$\frac{46x+92y+30z}{x+y+z}$=53.4,
联立方程解得x=y=30,z=40
答:该混合气体中NO2为30mL、N2O4为30mL、NO为40mL;
(2)根据N原子守恒,被还原硝酸物质的量=$\frac{0.03L}{22.4L/mol}$+2×$\frac{0.03L}{22.4L/mol}$+$\frac{0.04L}{22.4L/mol}$=$\frac{0.13}{22.4}$mol,故被还原硝酸的质量为$\frac{0.13}{22.4}$mol×63g/mol≈0.37g,
答:被还原硝酸的质量为0.37g.

点评 本题考查混合物有关计算,关键是判断生成气体的组成,侧重考查学生分析计算能力,难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列物质中既能跟稀硫酸反应,又能跟氢氧化钠溶液反应的是
①NaHCO3 ②Al2O3 ③Al(OH)3 ④Al       ⑤Na2CO3(  )
A.①③④B.②③④⑤C.①②③④D.全部

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列关于化学反应速率的说法正确的是(  )
A.根据化学反应速率的大小可以知道化学反应进行的快慢
B.化学反应速率为“0.8 mol•L-1•s-1”所表示的意思是时间为1 s时,某物质的浓度为0.8 mol•L-1
C.化学反应速率是指一定时间内任何一种反应物浓度的减少或任何一种生成物浓度的增加
D.对于任何化学反应来说,反应速率越大,反应现象越明显

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列说法或操作:
①做实验时可用手直接拿取金属钠    
②除去KCl溶液中的少量MgCl2:加入适量NaOH溶液,过滤
③用酒精可以从饱和碘水中萃取碘    
④除去CO中少量O2:通过灼热的Cu网后收集气体
⑤除去K2CO3固体中少量NaHCO3
置于坩埚中加热.其中正确的是(  )
A.①②③④⑤B.②④⑤C.②③④D.以上都不正确

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是(  )
A.1.0mol/L的NaNO3溶液:H+、Fe2+、Cl-、SO42-
B.使pH试纸显红色的溶液:NH4+、Ba2+、HCO3-、Cl-
C.pH=12的溶液:K+、Na+、CO32-、SO42-
D.与铝粉反应产生大量氢气的溶液:Na+、K+、Fe3+、NO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

5.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.常温常压下,14g由N2与CO组成的混合气体含有的原子数目为NA
B.标准状况下,22.4L盐酸含有NA个HCl分子
C.常温常压下,8g O2含有4NA个电子
D.常温常压下,22.4L的NO2和CO2混合气体含有2nA个O原子
E.常温常压下,18 g H2O 中含有的原子总数为3NA
F.标准状况下,11.2 L CH3CH2OH 中含有的分子数目为0.5NA
G.分子总数为NA的NO2和CO2混合气体中含有的氧原子数为2NA
H.28g乙烯和环丁烷(C4H8)的混合气体中含有的碳原子数为2NA
I.标准状况下,22.4L的CCl4中含有的CCl4分子数为NA
J.18g H2O中含的质子数为10NA
K.46g NO2和N2O4混合气体中含有原子总数为3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.标准状况下,11.2L甲醛气体中电子数为8NA
B.25℃时,pH=12的NaCN溶液中水电离的H+数为10-12NA
C.1L0.5mol•L-1的CHCOOH溶液中所含的离子数和分子总数为0.5NA
D.10mol•L-1100mL的浓硝酸与足量铜反应,硝酸得到的电子数为0.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.标准状况下,将336L的NH3溶于1L水中,得到密度为ag/cm3的溶液
(1)列式并计算所得溶液的溶质质量分数;(不要求写出解答过程)
(2)列式并计算所得溶液的物质的量浓度;(不要求写出解答过程)
(3)将上述氨水全部转化为NH4Cl,所需2mol/L的盐酸的体积为7.5L(已知 NH3+HCl=NH4C1)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.标准状况下,把4.48L CO2通过一定量的过氧化钠固体后收集到3.36L气体,则这3.36L气体的质量是(  )
A.4.8gB.5.4gC.6.0gD.6.6g

查看答案和解析>>

同步练习册答案