精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
如图表示正反应时吸热反应的是(  )
A.B.C.D.
若反应物的总能量>生成物的总能量,则反应为放热反应,若反应物的总能量>生成物的总能量,则反应为吸热热反应.
故选D.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

关于化学键的下列叙述中正确的是(  )
A.离子化合物不含共价键
B.共价化合物可能含有离子键
C.离子化合物中只含离子键
D.共价化合物不含离子键

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列说法正确的是(  )
A.若反应X+Y=M+N是放热反应,该反应一定不用加热
B.需要加热才能发生的反应一定是吸热反应
C.原电池正极和负极的材料必须是两种金属
D.铜锌原电池工作时,若有13g锌被溶解,外电路中就有0.4mol电子通过

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列属于吸热反应的是(  )
A.钠与水反应
B.镁带在空气中燃烧
C.碳酸钙高温分解
D.硝酸与氢氧化钠溶液反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列说法中错误的是(  )
A.CaO与H2O反应是吸热反应
B.H2SO4与NaOH反应是放热反应
C.H2燃烧是放热反应
D.CaCO3受热分解是吸热反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列反应中,生成物的总能量小于反应物总能量的是(  )
A.碳酸钙分解
B.酸碱中和
C.焦碳在高温下与水蒸气反应
D.Ba(OH)2?8H2O与NH4Cl(固体)的反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(1)利用盖斯定律可以从已经精确测定的反应热效应来计算难于测量或不能测量的反应的热效应。已知:N2(g)+ 2O2(g)="=" 2NO2(g) ΔH=" +67.7" kJ·mol-1
N2H4(g)+ O2(g)="=" N2(g)+ 2H2O(g) ΔH=" -534" kJ·mol-1
请写出气态肼与NO2气体完全反应生成氮气和水蒸气的热化学方程式:          
(2)已知:N≡N的键能是946kJ·mol-1,H—H的键能为436kJ·mol-1,N—H的键
能为393kJ·mol-1,计算合成氨反应生成1molNH3的△H=       kJ·mol-1
(3)现有25℃、pH=13的Ba(OH)2溶液,
①该Ba(OH)2溶液的物质的量浓度为________
②加水稀释100倍,所得溶液中由水电离出c(OH)=____________
③与某浓度盐酸溶液按体积比(碱与酸之比)1 : 9混合后,所得溶液pH=11,该盐酸溶液的pH=________。
(4)回答醋酸与氢氧化钠反应的有关问题
①将等体积等物质的量浓度的醋酸和氢氧化钠溶液混合后,溶液呈  (填“酸性”,“中性”或“碱性”,下同),溶液中c(Na)    c(CH3COO)(填“ >” 或“=” 或“<” )。
②pH=3的醋酸和pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合后溶液呈  ,溶液中c(Na)
    c(CH3COO) .
③物质的量浓度相同的醋酸和氢氧化钠溶液混合后,溶液中醋酸根离子和钠离子浓度相等,则混合后溶液呈       ,醋酸体积        氢氧化钠溶液体积。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

光气( COCl2)在塑料、制革、制药等工业中有许多用途,工业上采用高温下CO与C12在活性炭催化下合成。
(1)实验室中可用氯仿(CHC13)与双氧水直接反应制备光气,其反应的化学方程式为                      
(2)工业上利用天然气(主要成分为CH4)与CO2进行高温重整制备CO,已知CH4、H2和CO的燃烧热(△H)分别为?890.3kJ?mol?1、?285. 8 kJ?mol?1和?283.0 kJ?mol?1,则1molCH4与CO2反应的热化学方程式是                                               
(3)COCl2的分解反应为COCl2(g)Cl2(g)+CO(g) △H=+108kJ·mol-1。反应体系达到平衡后,各物质的浓度在不同条件下的变化状况如下同所示(第10min到14min的COCl2浓度变化曲线未示出):

①比较第2 min反应温度T(2)与第8min反应温度T(8)的高低:T(2) ____ T(8)(填“<”、“>”或“=”)
②比较反应物COCl2在5?6min和15?16 min时平均反应速率的大小:v(5?6)
          v(15?16)(填“<”、“>”或“=”),原因是               
③计算反应在第8 min时的平衡常数K=          ;(列出计算过程,结果保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

甲烷作为一种新能源在化学领域应用广泛,请回答下列问题:
高炉冶铁过程中,甲烷在催化反应室中产生水煤气(CO和H2)还原氧化铁,有关反应为:
CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)ΔH=+260 kJ/mol
已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) ΔH=-566 kJ/mol
则CH4与O2反应生成CO和H2的热化学方程式为                                 

查看答案和解析>>

同步练习册答案