精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.设NA为阿伏加德罗常数,下列说法中,错误的是(  )
A.2.4g金属镁所含电子数目为0.2NA
B.16gCH4所含原子数目为5NA
C.17gNH3所含电子数目为10NA
D.在常温常压下,11.2LN2含有的分子数为0.5NA

分析 A、先求出镁的物质的量,然后根据1mol镁含12mol电子来计算;
B、先求出甲烷的物质的量,然后根据1molCH4含5mol原子来分析;
C、先求出氨气的物质的量,然后根据1molNH3含10mol电子来分析;
D.标准状况下气体摩尔体积为22.4L/mol.

解答 解:A、镁的物质的量n=$\frac{2.4g}{24g/mol}$=0.1mol,而1mol镁含12mol电子,故0.1mol电子含1.2mol电子,故A错误;
B、甲烷的物质的量n=$\frac{16g}{16g/mol}$=1mol,而1molCH4含5mol原子,故B正确;
C、氨气的物质的量n=$\frac{17g}{17g/mol}$=1mol,而1molNH3含10mol电子,故C正确;
D.在常温常压下,11.2L含物质的量不是0.5mol,故D错误;
故选AD.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列实验操作及现象与实验结论一致的是(  )
选项实验操作及现象实验结论
A向某溶液中加入盐酸酸化的BaCl2溶液,生成白色沉淀该溶液中不一定含有SO42-
B光洁的铁钉放在冷的浓硫酸中,无明显现象铁钉与冷的浓硫酸不反应
C将少量的溴水分别滴入FeCl2溶液、NaI溶液中,再分别滴加CCl4振荡静置,下层分别呈无色和紫红色氧化性:Br2>Fe3+>I2
D向浓度均为0.1mol•L-1的KCl、KI混合溶液中滴加1~2滴0.01mol•L-1的AgNO3溶液,产生的沉淀呈黄色Ksp(AgCl)<Ksp(AgI)
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.在a、b两支试管中,分别装入足量Na2CO3粉末,然后向两支试管中分别加入相同物质的量浓度、相同体积的稀盐酸和稀醋酸.填写下列空白.
(1)a、b两支试管中的现象:相同点是都产生无色气泡,不同点是产生气泡快慢不同,a中产生气泡快.原因是氢离子浓度不同,a中氢离子浓度大.
(2)a、b两支试管中生成气体的速率开始时是a大于b,反应完毕后生成气体的总体积是a等于b,原因是开始反应时盐酸中氢离子浓度大但两者氢离子物质的量相同.
(3)写出相关反应的离子方程式:CO32-+2H+=CO2↑+H2O;CO32-+2CH3COOH=2CH3COO -+CO2↑+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列说法正确的是(  )
A.淀粉、纤维素、油脂、蛋白质都属于天然高分子形成的混合物
B.葡萄糖溶液中加入新制Cu(OH)2悬浊液煮沸会析出红色沉淀
C.氨基酸有两性,其脱水缩合得到的蛋白质就不再有两性
D.纤维素、淀粉都可用(C6H10O5n表示,但它们并不为同分异构体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列有关化学用语的表述正确的是(  )
A.次氯酸的电子式B.二氧化硅的分子式:SiO2
C.中子数为18的铝原子:1735ClD.钠离子的结构示意图:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

15.某研究性学习小组根据老师的学案设计实验对碳酸钠和碳酸氢钠的性质进行研究.
(1)甲同学设计除去碳酸氢钠溶液中碳酸钠杂质的方法:向溶液中通入足量的二氧化碳.请写出相关反应的离子方程式CO32-+H2O+CO2=2HCO3-
(2)乙同学设计如图实验装置,比较碳酸氢钠和碳酸钠的热稳定性,并检验分解产物.最好应在a试管底部加入Na2CO3(填化学式).
(3)小苏打长期放置在空气中会变质(部分转变为碳酸钠),丙同学称取27.4g变质小苏打样品,经过充分加热、冷却、称量,所得固体的质量为21.2g,则原混合物中碳酸钠的质量为10.6g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列物质的水溶液能导电,但属于非电解质的是(  )
A.HNO3B.NaOHC.NH4NO3D.CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.以下转化不能通过一步反应实现的是(  )
A.N2→NH3B.Al2O3→Al(OH)3C.Fe→FeCl2D.SiO2→CaSiO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年四川省高二上10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

反应4A(s)+3B(g)2C(g)+D(g),经2 min后,B的浓度减少了0.6 mol·L -1。对此反应速率的正确表示是( )

A. 用A表示的反应速率是0.8 mol·L -1·s -1

B. 分别用B、C、D表示反应的速率,其比值是3∶2∶1

C. 在2 min末时的反应速率,用反应物B来表示是0.3 mol·L -1·min -1

D. 在这2 min内用B和C表示的反应速率的值都是相同的

查看答案和解析>>

同步练习册答案