分析 依据n=$\frac{V}{Vm}$计算氯化氢的物质的量,依据C=$\frac{n}{V}$计算浓度;
溶液稀释前后所含溶质的物质的量保持不变,据此计算稀释后溶液物质的量浓度.
解答 解:1.12L(标准状况下)HCl的物质的量=$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol,配制成500mL溶液,该溶液中HCl的物质的量浓度C=$\frac{0.05mol}{0.5L}$=0.1mol/L;
设稀释后溶液浓度为C,则依据溶液稀释前后所含溶质的物质的量保持不变得:0.1mol/L×0.100L=c×1
L,解得C=0.01nol/L;
故答案为:0.1mol/L;0.01mol/L.
点评 本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制,明确有关物质的量浓度计算是解题关键,注意溶液稀释规律,题目难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 48 g O3气体含有6.02×1023个O3分子 | |
B. | 常温常压下,4.6g NO2气体含有1.81×1023个NO2分子 | |
C. | 0.5mol/LCuCl2溶液中含有3.01×1023个Cu2+ | |
D. | 标准状况下,33.6L 水含有9.03×1023个H2O分子 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 烧杯、试管夹、漏斗、玻璃棒 | B. | 烧杯、酒精灯、试管、漏斗 | ||
C. | 漏斗、玻璃棒、烧杯、铁架台 | D. | 玻璃棒、烧杯、漏斗、蒸发皿 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 25℃1L的0.1mol•L-1H2SO4溶液 | |
B. | T℃1L 0.2mol•L-1H2SO4溶液中加入1L 0.2mol•L-1NaOH溶液后得到的2L溶液 | |
C. | 25℃a mol•L-1NaHSO4溶液[已知50ml amol•L-1Ba(OH)2溶液与100mL amol•L-1NaHSO4溶液混合后pH=7] | |
D. | T℃c(OH-)=10-13mol•L-1的某盐溶液 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com