精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.制纯碱包括石灰石分解、粗盐水精制、氨盐水碳酸化等基本步骤.完成下列计算:
(1)CaCO3质量分数为0.90的石灰石100kg完成分解产生CO220160L(标准状况下).
(2)石灰窑中,该石灰石100kg与焦炭混合焙烧,产生CO2 29120L(标准状况下),如果石灰石中碳酸钙完全分解,且焦炭完全燃烧,不产生CO,则焦炭的物质的量为400mol.
(3)已知粗盐水含MgCl2 6.80mol/m3,含CaCl2 3.00mol/m3.向粗盐水中加入Ca(OH)2除镁离子:MgCl2+Ca(OH)2=Mg(OH)2↓+CaCl2,然后加入Na2CO3除钙离子.处理上述粗盐水10m3,至少需要加Na2CO310388g.
(4)如果用碳酸化尾气(含NH3体积分数为0.100、CO2体积分数0.040)代替碳酸钠,发生如下反应:Ca2++2NH3+CO2+H2O=CaCO3↓+2NH4+.处理上述10m3粗盐水至少需要通入54880 L(标准状况下)碳酸化尾气.

分析 (1)n(CaCO3)=$\frac{1×1{0}^{5}g×0.90}{100g/mol}$=900mol,根据C原子守恒得n(CO2)=n(CaCO3)=900mol,根据V=nVm计算二氧化碳体积;
(2)n(CaCO3)=$\frac{1×1{0}^{5}g×0.90}{100g/mol}$=900mol,根据C原子守恒得碳酸钙生成n(CO2)=n(CaCO3)=900mol,产生的总n(CO2)=$\frac{29120L}{22.4L/mol}$=1300mol,则C生成的二氧化碳物质的量为1300mol-900mol=400mol,根据C原子守恒计算焦炭物质的量;
(3)粗盐水10m3,则该粗盐水中n(MgCl2 )=6.80mol/m3×10m3=68mol,n(CaCl2)=3.00mol/m3×10m3=30mol,根据MgCl2+Ca(OH)2═Mg(OH)2↓+CaCl2知氯化镁生成氯化钙物质的量为n(MgCl2 )=n(CaCl2)=68mol,则总的n(CaCl2)=68mol+30mol=98mol,氯化钙和碳酸钠反应时以1:1反应,则需要碳酸钠物质的量为98mol,根据m=nM计算碳酸钠质量;
(4)反应中NH3、CO2按物质的量之比2:1反应,而碳酸化尾气中NH3、CO2的物质的量之比为0.1:0.04=2.5:1,故反应中氨气有剩余,根据钙离子物质的量计算二氧化碳的物质的量,结合二氧化碳的体积分数计算碳酸化尾气的体积.

解答 解:(1)n(CaCO3)=$\frac{1×1{0}^{5}g×0.90}{100g/mol}$=900mol,根据C原子守恒得n(CO2)=n(CaCO3)=900mol,V(CO2)=nVm=900mol×22.4L/mol=20160L,
故答案为:20160;
(2)n(CaCO3)=$\frac{1×1{0}^{5}g×0.90}{100g/mol}$=900mol,根据C原子守恒得碳酸钙生成n(CO2)=n(CaCO3)=900mol,产生的总n(CO2)=$\frac{29120L}{22.4L/mol}$=1300mol,则C生成的二氧化碳物质的量为1300mol-900mol=400mol,根据C原子守恒得n(C)=n(CO2)=400mol,故答案为:400;
(3)粗盐水10m3,则该粗盐水中n(MgCl2 )=6.80mol/m3×10m3=68mol,n(CaCl2)=3.00mol/m3×10m3=30mol,根据MgCl2+Ca(OH)2═Mg(OH)2↓+CaCl2知氯化镁生成氯化钙物质的量为n(MgCl2 )=n(CaCl2)=68mol,则总的n(CaCl2)=68mol+30mol=98mol,氯化钙和碳酸钠反应时以1:1反应,则需要碳酸钠物质的量为98mol,m(Na2CO3)=nM=98mol×106g/mol=10388g,故答案为:10388;
(4)加入的碳酸钠除钙离子,溶液中n(Ca2+)=n(Na2CO3)=98mol,反应中NH3、CO2按物质的量之比2:1反应,而碳酸化尾气中NH3、CO2的物质的量之比为0.1:0.04=2.5:1,故反应中氨气有剩余,根据Ca2++2NH3+CO2+H2O→CaCO3↓+2NH4+,可知需要二氧化碳为98mol,故需要碳酸化尾气的体积为98mol×22.4L/mol÷0.04=54880L,
故答案为:54880.

点评 本题考查化学方程式有关计算,为高频考点,明确各个物理量之间关系是解本题关键,注意原子守恒的灵活运用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列关于热化学反应的描述中正确的是(  )
A.已知 H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1,则 H2SO4和Ba(OH)2反应的反应热△H=2×(-57.3)kJ•mol-1
B.葡萄糖的燃烧热是2800 kJ•mol-1,则 $\frac{1}{2}$C6H12O6(s)+3O2(g)═3CO2(g)+3H2O(l)△H=-1400kJ•mol-1
C.H2(g)的燃烧热是285.8 kJ•mol-1,则 2H2O(g)═2H2(g)+O2(g)△H=+571.6 kJ•mol-1
D.燃料电池中将甲醇蒸气转化为氢气的热化学方程式是 CH3OH(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2(g)△H=-192.9 kJ•mol-1,则 CH3OH(g)的燃烧热为 192.9 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.实验室用NaOH固体和蒸馏水准确配制一定物质的量浓度的NaOH溶液,以下仪器中不需要用到的是(  )
A.烧杯B.玻璃棒C.容量瓶D.分液漏斗

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

9.已知几种共价键能数据如下:
共价键 N≡N H-H N-H
 键能(kJ/mol) 946 436390.8
(1)通过计算,写出合成氨反应的热化学方程式:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-90.8kJ/mol.
(2)某温度下,以0.1mol N2和0.4mol H2作为初始反应物,在体积为2L的恒容密闭容器中进行合成氨反应,5min后测得反应放热2270J.则此时容器中N2的物质的量浓度c(N2)=0.0375mol/L,用H2表示的化学反应速率v(H2)=0.0075mol•L-1min-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

16.某乙酸乙酯(CH3C18OOCH2CH3),它在酸性水中充分水解后,可以检测到含有18O的分子是(  )
A.乙酸B.乙醇C.D.乙酸乙酯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.某校化学研究性学习小组查阅资料了解到以下内容:
乙二酸(HOOC-COOH,可简写为H2C2O4)俗称草酸,易溶于水,属于二元中强酸(为弱电解质),且酸性强于碳酸,其熔点为101.5℃,在157℃升华.为探究草酸的部分化学性质,进行了如下实验:
(1)向盛有1mL饱和NaHCO3溶液的试管中加入足量乙二酸溶液,观察到有无色气泡产生.该反应的离子方程式为HCO3-+H2C2O4=HC2O4-+CO2↑+H2O.
(2)向盛有乙二酸饱和溶液的试管中滴入几滴硫酸酸化的KMnO4溶液,振荡,发现其溶液的紫红色褪去,说明乙二酸具有还原(填“氧化性”、“还原性”或“酸性”),请配平该反应的离子方程式:
2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2+8H2O
(3)将一定量的乙二酸放于试管中,按下图所示装置进行实验(夹持装置未标出):

实验发现:装置C、G中澄清石灰水变浑浊,B中CuSO4粉末变蓝,F中CuO粉末变红.据此回答:
上述装置中,D的作用是除去混合气体中的CO2.乙二酸分解的化学方程式为H2C2O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$H2O+CO↑+CO2↑.
(4)该小组同学将2.52g草酸晶体(H2C2O4•2H2O)加入到100mL0.2mol•L-1的NaOH溶液中充分反应,测得反应后溶液呈酸性,其原因是反应生成NaHC2O4,HC2O4-的电离程度大于其水解程度(用文字简单描述).
(5)以上溶液中各离子的浓度由大到小的顺序为:c(Na+)>c(HC2O4-)>c(H+)>c(C2O42-)>c(OH-)(用离子符号表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.二氧化硫是硫的重要化合物,在生产、生活中有广泛应用.探究二氧化硫的制取和性质都有着非常重要的意义.
(1)工业上用黄铁矿(FeS2,其中S元素为-1价)在高温下和氧气反应制备SO2:4FeS2+11O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe2O3+8SO2,该反应中被氧化的元素是S、Fe(填元素符号).当该反应转移5.50mol电子时,生成的二氧化硫在标准状况下的体积为22.4L.
(2)①实验室可用70%的浓硫酸和亚硫酸钠反应制取二氧化硫,如果能控制反应速度,图1中可选用的发生装置是a、d(填写字母).
②若用硫酸和亚硫酸钠反应制取3.36L(标准状况)二氧化硫,如果已有25.2%亚硫酸钠(质量分数)被氧化成硫酸钠,则至少需称取该亚硫酸钠26.1g(保留一位小数).
(3)某化学兴趣小组设计用如图2装置验证二氧化硫的化学性质.
①能说明二氧化硫具有氧化性的实验现象为a试管中有淡黄色沉淀生成.
②为验证二氧化硫的还原性,充分反应后,取试管b中的溶液分成三份,分别进行如下实验:
方案Ⅰ:向第一份溶液加入品红溶液,红色褪去
方案Ⅱ:向第二份溶液加入BaCl2溶液,产生白色沉淀
方案Ⅲ:向第三份溶液中加入AgNO3溶液,有白色沉淀生成
上述方案中合理的是II(填“Ⅰ”、“Ⅱ”或“Ⅲ”);试管b中发生反应的离子方程式为Cl2+SO2+2H2O=4H++2Cl-+SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.化学反应中的能量变化是由化学反应中旧化学键断裂时吸收的能量与新化学键形成时放出的能量不同引起的.如图为N2(g)和O2(g)反应生成NO(g)过程中的能量变化,下列说法错误的是(  )
A.该反应的热化学方程式为:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180kJ•mol-1
B.1mol N2(l)和NA个O2(l)反应生成2mol NO(g)时,吸收的能量为180kJ
C.1mol N2(g)和1mol O2(g)具有的总能量小于2mol NO(g)具有的总能量
D.通常情况下,N2(g)和O2(g)混合不能直接生成NO(g)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.常温时某溶液由水电离出c(H+)=a mol/L,c(OH-)=b mol/L,且a•b=1×10-28,该溶液中可能大量共存的离子是(  )
①I-、Cl-、Ba2+、NO3- 
②Na+、NO3-、K+、CO32-
③K+、SO42-、Na+、AlO2-    
④HCO3-、NO3-、Al3+、SO42-
A.只有①④B.只有②③C.①②③D.①②③④都不能

查看答案和解析>>

同步练习册答案