精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.烧杯中装有一定量硫酸和硫酸铜的混合溶液,已知该溶液中含H2SO4的质量为9.8g.某同学为测定该混合溶液中硫酸铜的质量,向烧杯中逐渐加入l0%的NaOH溶液,得到沉淀的质量记录如下:
加入NaOH溶液的质量/g50.0100.0150.0200.0250.0
生成沉淀的质量/g0.02.58.69.89.8
(1)得到沉淀的总质量为9.8g,该混合溶液中硫酸铜的质量为16g.
(2)参加反应的NaOH溶液的总质量是多少克?
(3)画出在该混合溶液中加入NaOH溶液质量与生成沉淀质量变化关系的曲线.

分析 (1)由表中数据可知,加热200mL与250mLNaOH溶液时,沉淀质量不再变化,故生成沉淀氢氧化铜的质量为9.8g;根据Cu元素守恒计算混合溶液中硫酸铜的质量;
(2)氢氧化钠与硫酸、硫酸铜反应生成硫酸钠,根据硫酸根守恒计算硫酸钠物质的量,再根据钠离子守恒计算氢氧化钠的质量,而计算氢氧化钠溶液质量;
(3)开始发生反应:H2SO4 +2NaOH=Na2SO4+2H2O,计算中和硫酸需要氢氧化钠的质量,结合质量分数计算需要氢氧化钠溶液的质量,而后发生反应:CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4,结合(2)中计算可知沉淀最大时消耗NaOH溶液质量,由(1)中分析可知沉淀最大质量.

解答 解:(1)由表中数据可知,加热200mL与250mLNaOH溶液时,沉淀质量不再变化,故生成沉淀氢氧化铜的质量为9.8g;根据Cu元素守恒,n(CuSO4)=n[Cu(OH)2]=$\frac{9.8g}{98g/mol}$=0.1mol,故m(CuSO4 )=0.1mol×160g/mol=16g,
故答案为:9.8g;16g;
(2)硫酸的物质的量为$\frac{9.8g}{98g/mol}$=0.1mol,发生反应:H2SO4 +2NaOH=Na2SO4+2H2O,CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4,氢氧化钠与硫酸、硫酸铜反应生成硫酸钠,根据硫酸根守恒:n(Na2SO4)=n(H2SO4)+n(CuSO4)=0.1mol+0.1mol=0.2mol,根据钠离子守恒:n(NaOH)=2n(Na2SO4)=0.4mol,故需要氢氧化钠的质量为0.4mol×40g/mol=16g,需要10%氢氧化钠溶液质量为$\frac{16g}{10%}$=160g,
答:参加反应的NaOH溶液的总质量是160克;
(3)开始发生反应:H2SO4 +2NaOH=Na2SO4+2H2O,中和硫酸需要氢氧化钠为0.1mol×2=0.2mol,需要氢氧化钠溶液的质量为$\frac{0.2mol×40g/mol}{10%}$=80g,结合(2)中计算可知沉淀最大时消耗NaOH溶液质量为160g,由(1)中分析可知沉淀最大质量为9.8g,故混合溶液中加入NaOH溶液质量与生成沉淀质量变化关系的曲线为:,故答案为:

点评 本题考查混合物计算,关键是明确发生,注意利用守恒法解答,侧重考查学生分析计算能力,(3)中注意抓住起点、折点及曲线走势,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.X、Y、Z、R为前四周期元素,原子序数依次增大.X、Y同周期,X基态原子的最外层电子数是次外层的2倍,Y基态原子的s能级和p能级上电子数相等;Z是地壳中含量最高的金属元素;R+离子的3d轨道全充满.
请回答下列问题:
(1)Z3+离子的核外电子排布式是1s22s22p6
(2)科学家成功地在高压下将XY2转化为具有类似SiO2结构的原子晶体,该晶体中X原子的杂化轨道类型是sp3;X、Z、R的单质分别与足量Y2充分反应所得产物的熔点由高到低的顺序是Al2O3>CuO>CO2.(填化学式)
(3)由Y、R形成的某化合物的晶胞结构如右图所示,其化学式是CuO.
(4)常温下,pH相同的NaZY2与Na2XY3两种溶液,物质的量浓度较大的是Na2CO3.(填化学式)
(5)将亚硫酸钠的水溶液逐滴加入RCl2的水溶液中,再加入少量浓盐酸混匀,得到难溶的白色沉淀RCl,该反应的离子方程式是SO32-+2Cu2++2Cl-+H2O=2CuCl↓+SO42-+2H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法中,正确的是(  )
A.22.4 L Cl2完全溶于氢氧化钠溶液时,转移电子数为NA
B.常温下,1 L pH=1的H2SO4溶液中含有的H+的数目为0.2NA
C.标准状况下,2.24 L NH3中含有共价键的数目为0.3NA
D.常温下,22.4 L NO2和N2O4的混合气体中含有NA个氧原子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.硫酸钠是一种重要的化工原料,其溶解度曲线如图所示.下列说法正确的是(  )
A.硫酸钠的溶解度随温度升高而增大
B.30℃时硫酸钠饱和溶液的质量分数为40%
C.40℃时硫酸钠的溶解度约为50g
D.60℃时硫酸钠饱和溶液降温后一定饱和

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.根据氯化钠的溶解度曲线,完成下列问题.
(1)A点所示溶液为某温度下氯化钠的不饱和 (选填“饱和”或“不饱和”)溶液.
(2)将B点所示的溶液升高温度到40℃(忽略水的蒸发),此时溶液中溶质质量分数将不变 (选填“变大”或“变小”或“不变”).
(3)B点代表20℃时氯化钠的溶解度为36.0g,若将满足B点指标的溶液恒温蒸发10g水,会有3.6g氯化钠晶体析出.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.材料是人类赖以生存和发展的重要物质基础,有机玻璃(聚甲基丙烯酸甲酯)实际上不是硅酸盐材料,而是一种(  )
A.橡胶B.纤维C.塑料D.玻璃

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.电解是将电能转化为化学能,请写出用惰性电极电解硫酸铜溶液的总化学方程式2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.已知A、B、C、D、E是短周期中原子序数依次增大的5种主族元素,其中元素A、E的单质在常温下呈气态,元素B的原子最外层电子数是其电子层数的2倍,元素C在同周期的主族元素中原子半径最大,元素D的合金是日常生活中常用的金属材料.下列说法正确的是(  )
A.原子半径:A<B<C<D<E
B.化合物AE与CE含有相同类型的化学键
C.金属性:D>C
D.一定条件下,元素C、D的最高价氧化物对应的水化物之间能发生反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法错误的是(  )
A.1L0.1mol/L NaHCO3溶液中含有0.1NA个HCO${\;}_{3}^{-}$
B.78gNa2O2与足量CO2反应,转移电子数为NA
C.100℃时,1L  pH=1的硫酸溶液中,含有0.05NA个SO42-
D.常温常压下,4g CH4含NA个共价键

查看答案和解析>>

同步练习册答案