精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在25?C时,将两根铂电极插入一定量的硫酸钠饱和溶液中进行电解,当电路中有a mol电子转移时,溶液中析出mg Na2SO4 ·10 H2 O晶体。若温度不变,在剩余溶液中溶质的质量分数为

A.×100% B.×100%

C. ×100% D.71m/161(m+9a) ×100%

 

D

【解析】

试题分析:电解硫酸钠溶液实质是电解水,当转移amol电子时,实际电解消耗0.5amol水,其质量是9ag,析出mg Na2SO4 ·10 H2 O,由于原溶液是饱和溶液,所以减少的溶液与剩余溶液都是饱和溶液,溶质的质量分数相同,析出的硫酸钠的质量是m×142/322g,减少的溶液的质量是(m+9a)g,所以剩余溶液中溶质的质量分数为m×142/322g/(m+9a)g×100%= 71m/161(m+9a) ×100%,答案选D。

考点:考查溶液中溶质的质量分数的计算

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2013-2014四川省成都市五校高一下学期期中联考化学试卷(解析版) 题型:计算题

(8分)某温度时,在0.5L密闭容器中某一反应的A、B气体物质的量随时间变化的曲线如图所示,由图中数据分析求得:

(1)该反应的化学方程式为______________________________。

(2)反应开始至4min时,B的平均反应速率为____________。

(3)平衡时A的转化率为________。第4min时,正逆反应速率的大小关系为:υ(正)___υ(逆)(填“>”、“<”或“=”,下同),第8min时,υ(正)___υ(逆)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014四川省宜昌市春季期中考试高二化学试卷(解析版) 题型:选择题

近年来,加“碘”食盐较多的使用了碘酸钾(KIO3),碘酸钾在工业上可用电解法制取。以石墨和不锈钢为电极,以KI溶液为电解液,在一定条件下电解,反应方程式为:KI + 3H2OKIO3 + 3H2↑。下列有关说法正确的是

A.电解时,石墨作阴极,不锈钢作阳极

B.电解时,阳极反应是:I –-6e –+ 3H2O = IO3 – + 6H+

C.在KI溶液溶液中加入酚酞,电解时阳极区变红色

D.电解时溶液中I –向阴极迁移

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014四川省高三5月冲刺卷理综化学试卷(解析版) 题型:简答题

(14分)现有5种短周期元素A、B、C、D、E,原子序数依次增大。A的同位素中有一种核素无中子,B最外层上电子数是次外层电子数的两倍,C元素最简单的氢化物Y的水溶液呈碱性,E是短周期中电负性最小的元素。D与可与A、B、C、E四种元素分别形成原子个数比不相同的常见化合物。回答下列问题:

(1)写出A、E两元素形成的原子个数比为1:1的化合物的电子式 。

(2)CS2和B、D元素形成的一种化合物为等电子体,则CS2的分子结构为 ,1molCS2中含有的π键为 个。

(3)Y的中心原子的杂化轨道类型为 ,分子的立体构型为 。

(4)由A、B、D、E形成的化合物W、Z,其中W由三种元素组成,Z由四种元素组成,水溶液物显碱性,用离子方程式表示Z溶液显碱性的原因 。等浓度,等体积的W,Z的混合溶液中,离子浓度由大到小的顺序为 。

(5)有一种氮化钛晶体的晶胞如图所示,钛原子的电子排布式为 ,该氮化钛的化学式为 ,氮原子的配位数为 。晶胞中N、Ti之间的最近距离为apm,则氮化钛的密度为 g.cm3(NA为阿佛加德罗常数值,只列式计算)。

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014四川省高三5月冲刺卷理综化学试卷(解析版) 题型:选择题

化学无处不在,下面说法正确的是

A.“地沟油”禁止食用,但可用于制造生物柴油

B.“PM2.5”是指大气中直径小于或等于2.5m(1m=1×10-6m)的颗粒,“PM2.5”与空气形成的分散系属于胶体

C.红宝石、水晶、玻璃、陶瓷等都是硅酸盐制品

D.分馏、裂化、裂解是利用化学变化来炼制加工石油的三种重要方法

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014吉林省长春市高二下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

某氧化物的相对分子质量为a,其相同价态的硫酸盐的相对分子质量为b,则该元素的化合价的数值为:

A .(b-a)/20 B.(b-a)/40 C.(a -b)/80 D.(a-b)/20

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014吉林省长春市高二下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知下列反应的热化学方程式为:

(1)C(s)+O2(g)=CO2(g) ΔH 1=-393.5kJ/mol

(2)CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l) ΔH 2=-870.3kJ/mol

(3)H2(g)+O2(g)=H2O(l) ΔH 3=-285.8kJ/mol

则2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l) 的反应热ΔH为

A.+488.3 kJ/mol B.-488.3 kJ/mol C.-244.15 kJ/mol D.+244.15 kJ/mol

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014吉林省长春市高一下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下图为装有活塞(质量忽略不计)的密闭容器,内盛22.4mL一氧化氮,若通入11.2mL氧气(气体体积均在标准状况下测定),保持温度压强不变,则容器内的密度为(提示:不考虑NO转化为NO2的可逆性)

A. 等于1.369 g·L-1

B. 等于2.054 g·L-1

C. 在1.369g·L-1和2.054g·L-1之间

D. 在2.054g·L-1和4.108g·L-1之间

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014吉林省白城市高二上学期期末考试化学(B卷)试卷(解析版) 题型:选择题

某学生欲完成反应2HCl+2Ag== 2AgCl↓+H2↑而设计了下列四个实验,你认为可行的是

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案