精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.9.03×1023个氨分子含1.5mol氨分子,4.5mol氢原子.

分析 根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算出9.03×1023个氨分子的物质的量,然后结合氨气分子中的组成计算出含有氢原子的物质的量.

解答 解:9.03×1023个氨分子的物质的量为:n(NH3)=$\frac{9.03×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=1.5mol,
1.5mol NH3分子中含有H原子的物质的量为:n(H)=3n(NH3)=1.5mol×3=4.5mol,
故答案为:1.5;4.5.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与阿伏伽德罗常数之间的关系即可解答,试题侧重基础知识的考查,培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.已知放热反应:2Na+2NH3(l)=2NaNH2+H2↑,下列说法正确的是(  )
A.常温常压下,2.24LNH3中含有共价键0.3mol
B.该反应过程中,每生成1mol NaNH2,转移电子2mol
C.在该反应条件下,Na的还原性强于H2
D.该反应过程中熵减,所以高温条件下能自发进行

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.绿原酸是咖啡的热水提取液成分之一,结构简式如图,关于绿原酸判断正确的是(  )
A.分子中可能有 16 个碳原子在同一平面内
B.1 mol 绿原酸与足量溴水反应,最多消耗 4 mol Br2
C.1 mol 绿原酸与足量 NaOH 溶液反应,最多消耗 7 mol NaOH
D.绿原酸水解产物均可以与 FeCl3溶液发生显色反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.小李学习了水的有关知识后,自制了如图所示的简易净水器,下列说法正确的是(  )
A.该净水器中的活性炭起吸附作用B.该净水器可以降低自来水的硬度
C.该净水器能起到杀菌消毒的作用D.该净水器可将自来水变为蒸馏水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.已知甲与乙反应生成丙和丁,某实验小组对这一反应进行定量测定,测定结果如表所示.下列有关说法正确的是(  )
 反应状况
实验一32g40gmg9g甲与乙恰好完全反应
实验二16g30g0.25molamol 
A.甲的摩尔质量为32g•mol-1
B.实验二中甲与乙也恰好完全反应
C.若丁的摩尔质量为18g•mol-1,则a=0.5
D.丙的摩尔质量为126g•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.某有机物的结构简式为:HO-CH=CH-COOH.
①请你写出该有机物官能团的名称:羟基、碳碳双键和羧基.
②验证该有机物中含有-COOH官能团常采用的方法是加入某种可溶性正盐:碳酸钠,写出发生反应的化学方程式:HO-CH=CH-COOHH+Na2CO3→HO-CH=CH-COOHNa+H2O+CO2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.为了说明影响化学反应快慢的因素,甲、乙、丙、丁四位同学分别设计了如下A-D四个实验,你认为结论不正确的是(  )
A.在相同条件下,等质量的大理石块和大理石粉与相同浓度的盐酸反应时,粉状的反应速率快
B.将相同大小、相同面积的镁条和铝条与相同浓度的盐酸反应,前者速率大于后者
C.两支试管中分别加入相同质量的氯酸钾,其中一支试管中再加入少量二氧化锰,同时加热,产生氧气的快慢不同
D.将铜片放入稀硫酸中,无现象.若再向所得溶液中加入硝酸银溶液,一段时间后,由于形成原电池,可看到有氢气生成

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

6.某烃的含氧衍生物,其蒸气在标准状况下的密度是1.96g/L.8.8g该物质在足量氧气中燃烧,燃烧后的气体过浓硫酸,浓硫酸质量增加7.2g,剩余气体过氢氧化钠溶液,溶液质量增加17.6g.又知,该烃的含氧衍生物能与新制氢氧化铜反应,求该物质的分子式,写出它的结构简式并命名.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

7.复方蒿甲醚是目前国际上广泛认可的中国原创药品,它在疟疾这一高传染性疾病治疗史上具有里程碑的意义.该药品主要成分是青蒿素,结构如图.有关青蒿素的叙述中正确的是(  )
A.青蒿素的化学式为C16H20O5
B.该有机物不能和NaOH溶液反应
C.青蒿素易溶于水
D.由于青蒿素中含有过氧键(-O-O-),具有较强的氧化性

查看答案和解析>>

同步练习册答案