精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

对可逆反应4NH3(g)+ 5O2(g)4NO(g)+ 6H2O(g),下列叙述正确的是

A.达到化学平衡时,υ=υ=0
B.若单位时间内生成x mol NO的同时,消耗x mol NH3 ,则反应达到平衡状态
C.达到化学平衡时,若增大容器体积,则正反应速率减少,逆反应速率增大
D.达到化学反应平衡后,改变条件当υ>υ,平衡向正反应方向移动

D

解析试题分析:A.化学平衡是动态平衡。当可能反应达到化学平衡时,υ=υ>0。错误。B.若单位时间内生成x mol NO的同时,生成x mol NH3 ,则反应达到平衡状态。错误。C.达到化学平衡时,若增大容器体积,由于反应混合物的个物质的浓度都减小,所以正反应速率减少,逆反应速率也减小。错误。D.达到化学反应平衡后,改变条件当υ>υ,反应向正反应方向减小的程度大于向逆反应方向进行的程度,平衡向正反应方向移动。正确。
考点:考查化学平衡状态的特征、判断及影响因素的知识。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

在体积为2 L的恒容密闭容器中发生反应xA(g)+yB(g)zC(g),图I表示200℃时容器中A、B、C物质的量随时间的变化,图Ⅱ表示不同温度下平衡时C的体积分数随起始n(A):n(B)的变化关系。则下列结论正确的是                                             (  )
   
A.200℃时,反应从开始到平衡的平均速率v(B)=" 0." 04 mol·L-1·min-1
B.图Ⅱ所知反应xA(g)+yB(g)zC(g)的△H<0,且a=2
C.若在图Ⅰ所示的平衡状态下,再向体系中充入He,重新达到平衡前v(正)>v(逆)
D.200℃时向容器中再充入2 mol A 和1 mol B,达到平衡,A 的体积分数小于0.5

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

在673K、30MPa下,在密闭容器中进行合成氨反应: N2(g)+3H2(g)2NH3(g) △H<0,n(NH3)和n(H2)随时间(t)的变化关系如右图所示。下列分析一定正确的是

A.正反应速率:a点小于b点
B.c点处反应达到平衡
C.d点和e点处的n(N2)不一样
D.若其他条件不变,在773 K时反应至t1时刻,n(H2)比图中d点对应的n(H2)大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

将几滴KSCN(SCN-是“类卤离子”,与氯离子性质相似)溶液加入酸性的含有Fe3+的溶液中,溶液变成血红色。将该红色溶液分为两份,①一份中加入适量KMnO4溶液,红色褪去;②向另一份中通入SO2,红色也褪去。
下列说法不正确的是

A.①红色褪去的原因可能是KMnO4将SCN-氧化,使[Fe(SCN)]2+消失
B.[Fe(SCN)]2+中Fe3+与SCN-以配位键结合。
C.②红色褪去的原因是SO2具有漂白性
D.SCN-在适当条件下可失去电子被氧化剂氧化为(SCN)2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

用纯净的碳酸钙与稀盐酸反应制取二氧化碳气体。下列措施对改变该反应的速率几乎没有影响的是(  )

A.用相同浓度但温度较高的盐酸代替常温下的盐酸
B.增大反应体系的压强或减小反应体系的压强
C.改用相同质量但为粉末状态的碳酸钙代替块状碳酸钙
D.改用与原盐酸含有相同H浓度的稀硫酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

相同温度下,在体积相等的三个恒容密闭容器中发生可逆反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,实验测得起始、平衡时的有关数据如下表:

下列叙述正确的是

A.放出热量关系:a<b <92.4
B.三个容器内反应的平衡常数:③>①>②
C.达平衡时氨气的体积分数:①>③
D.N2的转化率:②>①>③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

CaCO3与稀盐酸反应(放热反应)生成CO2的量与反应时间的关系如图所示。下列结论不正确的是

A.反应开始2分钟内平均反应速率最大
B.反应4分钟后平均反应速率最小
C.反应开始4分钟内温度对反应速率的影响比浓度大
D.反应4分钟后反应速率下降的原因是盐酸浓度逐渐减小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

将4 mol A气体和2 mol B气体在2 L的容器中混合并在一定条件下发生如下反应:2A(g)+B(g)2C(g)。若经2 s后测得C的浓度为0.6 mol·L-1,现有下列几种说法:
①用物质A表示的反应平均速率为0.6 mol·L-1·s-1
②用物质B表示的反应的平均速率为0.15mol·L-1·s-1
③2s时物质A的转化率为30%
④2s时物质B的浓度为0.3 mol·L-1
其中正确的是

A.①③ B.①④ C.②③ D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

一定条件下,可逆反应2X(g)+3Y(g)4Z(g),若X、Y、Z起始浓度分别为c1、c2、c3(均不为0),平衡时X、Y、Z的浓度分别为0.2mol·L-1、0.3 mol·L-1、0.16 mol·L-1,则下列判断不合理的是

A.c1∶c2=2∶3
B.X、Y的转化率不相等
C.平衡时,Y和Z的生成速率之比为3∶4
D.c1的取值范围为0<c1<0.28 mol·L-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案