精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

向甲、乙两个容积均为1L的恒容容器中,分别充入2molA、2molB和1molA、1molB。相同温度下,发生反应:A(g)+B(g)xC(g) △H<0。测得两容器中c(A)随时间t的变化如图所示

下列说法正确的是

A.x不可能等于2

B.甲、乙两容器中反应达平衡时,平衡常数K(甲) <K(乙)

C.将乙容器升温可使甲、乙容器内各物质的体积分数相同

D.若向甲容器中再充入2molA、2molB,则平衡时甲容器中0.78 mol/L<c(A)<1.56 mol/L

AD

【解析】

试题分析:A、由图可知,平衡时甲中的A的浓度是0.78mol/L,乙中A的浓度是0.5mol/L,若x=2,则甲、乙达到的平衡是等效平衡,甲中A的浓度应是乙中A浓度的2倍,所以x一定不等于2,0.5<0.78<1,所以甲可看成在两个乙达到的平衡,压强增大,平衡正向移动,所以x=1,正确;B、甲、乙两容器是在相同温度下进行的反应,所以平衡常数相同,错误;C、甲与乙相比,相当于将乙的容器的体积缩小一半,平衡正向移动,所以甲中A的体积分数小于乙,若将乙容器升温,平衡逆向移动,则乙中A的体积分数增大,更大于甲,所以不可能使甲、乙容器内各物质的体积分数相同,错误;D、同理,在甲容器中再充入2molA、2molB,相当于将甲容器的体积缩小一半,平衡正向移动,所以平衡时甲容器中0.78 mol/L<c(A)<1.56 mol/L,正确,答案选AD。

考点:考查化学平衡移动的判断,平衡常数的判断

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014-2015学年山东省曲阜市高三上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:实验题

(12分)氯气是一种重要的工业原料。

(1)实验室可用高锰酸钾和浓盐酸反应制取氯气,反应的化学方程式是:__________________。

(2)资料显示:

某学习小组利用此原理设计如图所示装置制取氯气并探究其性质。

①在该实验中,甲部分的装置是______(填字母)。如何检查该装置的气密性?_________________。

②乙装置中FeCl2溶液与Cl2反应的离子方程式是_______________。

③丙装置中通入少量Cl2,可制得某种生活中常用的漂白、消毒的物质。已知碳酸的酸性强于次氯酸。则丙中发生反应的化学方程式是____________。

④该实验存在明显的缺陷.改进的方法是_______________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年山东省高三1月检测化学试卷(解析版) 题型:选择题

2012年3月新修订的《环境空气质量标准》增设了PM 2.5(直径小于或等于2.5微米的颗粒物)浓度限值、臭氧8小时平均浓度限值。下列有关说法正确的是

A.PM 2.5所指颗粒物大小与胶体中分散质粒子大小相当

B.O2和O3互为同素异形体,两者的化学性质相同

C.O3转化为O2和O2转化为O3过程中均有能量变化

D.反应3O2=2O3有单质参加,属于氧化还原反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年江苏省高三12月学情调研化学试卷(解析版) 题型:选择题

设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确是

A.标准状况下,2.24 L三氯甲烷中含有碳氯共价健的数目为0.3NA

B.25℃时,1 L pH=12的Na2CO3溶液中含有Na+的数目为0.02NA

C.常温常压下,28 g C2H4、C3H6的混合气体中含有碳原子的数目为2NA

D.0.1 mol Cl2全部溶于水后转移电子的数目为0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年江苏省常州市高三上学期期末化学试卷(解析版) 题型:填空题

(12分)高氯酸钾广泛用于火箭及热电池业。实验室制取高氯酸钾的步骤为:称取一定质量的KCl、NaClO4溶解,然后混合,经冷却、过滤、滤出晶体用蒸馏水多次洗涤及真空干燥得到。

有关物质溶解度与温度的关系如下表:

(1)写出实验室制取高氯酸钾的化学方程式: ;用蒸馏水多次洗涤晶体的目的是: 。

(2)Fe和KClO4反应放出的热量能为熔融盐电池提供550-660℃的温度,使低熔点盐熔化导电,从而激活电池,这类电池称为热电池。Li/FeS2热电池工作时,Li转变为硫化锂,FeS2转变为铁,该电池工作时,电池总反应为: 。

(3)Fe和KClO4作为热电池加热材料的供热原理为:KClO4 (s)+4Fe(s)= KCl (s)+ 4FeO(s),△H< 0。

①600℃时FeO可部分分解生成Fe3O4,写成有关的化学方程式: 。

②称取一定质量上述加热材料反应后的混合物(假定只含氯化钾一种钾盐)于烧杯中,用蒸馏水充分洗涤、过滤、干燥,固体质量减少了0.43g,在固体中继续加入过量的稀硫酸,微热让其充分反应,固体完全溶解得到的溶液中加入过量的NaOH溶液,经过滤、洗净、干燥,再在空气中充分灼烧得6.0 g棕色固体。求该加热材料反应前,铁和高氯酸钾的质量。(写出计算过程,结果保留2位有效数字) 。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年江苏省常州市高三上学期期末化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列图示与对应的叙述相符的是

A.图1表示盐酸滴加到0.1 mol·L-1某碱溶液得到的滴定曲线,用已知浓度盐酸滴定未知浓度该碱时最好选取酚酞作指示剂。

B.图2表示已达平衡的某反应,在t0时改变某一条件后反应速率随时间变化,则改变的条件一定是加入催化剂。

C.图3表示工业上用CO生产甲醇的反应CO(g)+2H2(g)CH3OH(g),该反应的ΔH=-91kJ/mol。

D.图4表示物质的量之比为2∶3的镁和铝分别与过量稀硫酸反应时,产生气体的体积(V)与时间(t)的关系。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年江苏省常州市高三上学期期末化学试卷(解析版) 题型:选择题

设NA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是

A.标准状况下,11.2 L乙醇中含有的碳氢键数为2.5NA

B.常温常压下,28 g C2H4、CO的混合气体中含有碳原子的数目为1.5NA

C.常温下,20 L pH=12的Na2CO3溶液中含有的OH-离子数为0.2NA

D.标准状况下,2.24LCl2与足量的NaOH溶液反应,转移的电子数目为0.2 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年湖南省五市十校教研教改共同体高三第一次联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

正确掌握化学用语是学好化学的基础,下列有关化学用语正确的是

A.HCO3-的水解方程式:HCO3-+H2O?H3O++CO32-

B.乙烯的燃烧热是bkJ/mol ,表示燃烧热的热化学方程式为C2H4(g)+3O2(g)=2CO2(g)+2H2O(g)△H=-bkJ/mol

C.以铜为电极电解氯化铜溶液::Cu2++2Cl-== Cu +Cl2↑。

D.在酸性碘化亚铁溶液中通入少量氧气:4I- + O2 + 4H+ = 2I2 + 2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015江苏省扬州市高二上学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

用NA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是

A.15g甲基(-CH3)所含有的电子数是10 NA个

B.1mol苯乙烯中含有的碳碳双键数为4NA个

C.常温下,14g乙烯和丙烯的混合物中总原子数为3NA个

D.4.2g C3H6中含有的碳碳双键数一定为0.1NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案