精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
(2011?南京二模)废铁屑为原料生产莫尔盐的主要流程如下:
(1)“反应I”中通入N2的作用是
防止Fe2+被氧化为Fe3+,且起搅拌作用,以加快反应速率
防止Fe2+被氧化为Fe3+,且起搅拌作用,以加快反应速率

(2)称取23.52g新制莫尔盐,溶于水配制成100mL溶液,将所得溶分成两等份.一份加入足量Ba(OH)2溶液,并微热,逸出能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体,同时生成白色沉淀,随即沉淀变为灰绿色,最后带有红褐色;用足量稀盐酸处理沉淀物,充分反应后过滤、洗涤和干燥,得白色固体13.98g.另一份用0.2000mol?L-1 K2Cr2O7酸性溶液滴定,当Cr2O72-恰好完全被还原为Cr3+时,消耗K2Cr2O7溶液的体积为25.00mL.通过计算确定莫尔盐的化学式-
(3)若将“水洗”这一步去掉,则所得产品中SO42-的质量分数会
偏小
偏小
(填“偏大”、“偏小”或“不变”).
分析:(1)氮气化学性质稳定,不会参与化学反应,可以将其中的空气排净等;
(2)根据化学方程式6Fe2++Cr2O72-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O和电荷守恒来计算;
(3)碱洗后铁屑中含有碱液,会和硫酸反应,生成水影响溶液质量分数;
解答:解:(1)亚铁离子很易被空气氧化为三价铁离子,“反应I”中通入N2,可以防止Fe2+被氧化为Fe3+,同时通入时的气流会起搅拌作用,能加快反应速率,故答案为:防止Fe2+被氧化为Fe3+,且起搅拌作用,以加快反应速率;
(2)根据题意,n(S
O
2-
4
)=
13.98g
223g/mol
=0.06mol

6Fe2++Cr2O72-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O
6        1
n(Fe2+)  0.2000mol?L-1×0.025L,
所以n(Fe2+)=0.005 mol×6=0.03mol,
根据电荷守恒:n(NH4+)+2n(Fe2+)=2n(SO42-),n(NH4+)=0.06mol,
n(H2O)=
23.52g
2
-0.06mol×96g/mol-0.03mol×56g/mol-0.06mol×18g/mol
18g/mol
=0.18 mol,
所以n(SO42-):n(Fe2+):n(NH4+):n(H2O)=0 06 mol:0 03 mol:0 06mol:0 18 mol=2:1:2:6,
所以莫尔盐的化学式为(NH42Fe(SO42?6H2O[或(NH42SO4?FeSO4?6H2O],
故答案为:(NH42Fe(SO42?6H2O[或(NH42SO4?FeSO4?6H2O];
(3)碱洗后铁屑中含有碱液,会和硫酸反应,生成的产物有水,造成溶液中硫酸根离子质量分数偏小,
故答案为:偏小.
点评:本题是一道关于物质分子式确定的计算题,考查学生的计算能力以及分析和解决问题的能力,综合性较强,难度大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2011?南京二模)2011年初,某媒体报道了“皮革奶”事件,不法厂商将皮革下脚料水解后掺入奶粉以提高奶粉中蛋白质的含量.下列说法不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2011?南京二模)下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2011?南京二模)下列离子方程式正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2011?南京二模)下列有关物质应用的说法不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2011?南京二模)下列实验的解释或结论不正确的是(  )
选项 实验 解释或结论
A 用激光笔照射水玻璃溶液,有丁达尔现象 SiO32-水解生成硅酸胶体
B 在新制的氯水中加入碳酸钙粉末,充分搅拌 氯水中HClO的物质的量增加
C 向包有Na2O2的脱脂棉滴少量水,脱脂棉燃烧 Na2O2与H2O反应放热并有O2生成
D 向某溶液中加入稀盐酸,再加入硝酸钡溶液生
成白色沉淀
原溶液中一定存在SO42-

查看答案和解析>>

同步练习册答案