精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
新型高效的甲烷燃料电池采用铂为电极材料,两电极上分别通入CH4和O2,电解质为KOH溶液.某研究小组将两个甲烷燃料电池串联后作为电源,进行饱和氧化钠辖液电解实验,如图所示.

回答下列问题:
(1)甲烷燃料电池正极、负极的电极反应分别为
 
 

(2)闭合K开关后,a、b电极上均有气体产生.其中b电极上得到的是
 
,电解氯化钠溶液的总反应方程式为
 

(3)若每个电池甲烷通如量为280mL(标准状况),且反应完全,则理论上最多能产生的氯气体积为
 
mL(标准状况).若此时盛装氯化钠溶液的U形管体积为1L,则100℃(Kw=1×10-12)该溶液的pH=
 
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:(1)甲烷碱性燃料电池中正极氧气得电子被还原,负极甲烷失电子被氧化;
(2)b连接电源的负极,应为阴极,生成氢气,a连接正极,为阳极,阳极上生成氯气,氯气能使湿润的淀粉碘化钾试纸变蓝色;电解氯化钠溶液生成氢气、氯气和氢氧化钠;
(3)根据关系式1 mol CH4~8 mol e-~4 mol Cl2~8 molOH-计算.
解答: 解:(1)在碱性溶液中,甲烷燃料电池的总反应式为CH4+2O2+2OH-=CO32-+3H2O,正极是:2O2+4H2O+8e-═8OH-,负极是:CH4-8e-+10OH-═CO32-+7H2O,
故答案为:2O2+4H2O+8e-=8OH-;CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O;
(2)b电极与通入甲烷的电极相连,作阴极,是H+放电,生成H2;a连接正极,为阳极,阳极上氯离子放电生成氯气,氯气能和碘离子发生置换反应生成碘单质,碘与淀粉试液变蓝色,所以检验氯气的方法是:把湿润的淀粉碘化钾试纸靠近a极,若试纸变蓝,说明得到的气体是Cl2
电解氯化钠溶液的总反应方程式为:2NaCl+2H2O
 电解 
.
 
2NaOH+H2↑+Cl2↑,
故答案为:H2;2NaCl+2H2O
 电解 
.
 
2NaOH+H2↑+Cl2↑;
(3)根据关系式1 mol CH4~8 mol e-~4 mol Cl2 ~8 molOH-
                 1 mol            4×22.4L      8 mol
            
280mL×10-3L/ml
22.4L/mol
      v(Cl2)       n(OH-
所以v(Cl2)=1120ml,n(OH-)=0.1mol
所以c(OH-)=
0.1mol
1L
=0.1mol/L,而100℃(Kw=1×10-12),所以c(H+)=
1×10-12
0.1
=10-11
所以,pH=11,故答案为:1120;11.
点评:本题涵盖电解池和原电池的主体内容,涉及电极判断与电极反应式书写等问题,做题时注意从氧化还原的角度判断原电池的正负极以及电极方程式的书写,本题中难点和易错点为电极方程式的书写.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列物质中属于纯净物的是(  )
A、孔雀石B、铝土矿
C、明矾D、漂白粉

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在烧杯中加一些水,滴入几滴酚酞溶液,然后把一块钠放入水中,从这个实验过程观察到的反应现象中,不可能得出的结论是(  )
A、钠比较柔软
B、钠与水反应生成碱
C、钠与水反应放热
D、钠与水反应放出气体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

一定温度下,在2L的密闭容器中,A、B、C三种气体的物质的量随时间变化的曲线如图所示.根据图象进行计算:

(1)反应开始到5min时,A的反应速率为
 

(2)反应进行到5min时,B的转化率为
 

(3)反应的化学方程式为:
 
,该反应的平衡常数表达式为:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将含有0.400mol CuSO4和0.200mol KCl的溶液1L,用惰性电极电解一段时间后,在一个电极上析出19.2g Cu,此时在另一电极上放出的气体在标准状况下的体积为多少?[n(Cu)=0.3mol  n(g)=n(Cl2)+n(O2)=0.1+(0.3×2-0.1×2)/4=0.2mol  V(g)=0.2×22.4=4.48L].

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

电解普通水和重水(
 
2
1
H2O)的混合物,通电一段时间后,两级共生成气体18.5g,体积为33.6L(标况下).求所生成的气体中氕和氘的原子个数比是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一定温度下,10L密闭容器中加入0.05molSO2、0.03molO2,经10min后反应达平衡,测得C(SO3)=0.004mol/L试求:
(1)SO2的转化率为多少?
(2)用SO2表示该反应的反应速率为多少?
(3)平衡时容器内气体压强与反应前的压强之比为多少?(最简整数比)
(4)平衡时体系中SO3的百分含量(体积分数)为多少?
(5)平衡常数K为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

太阳能电池是通过光电效应或者光化学效应直接把光能转化成电能的装置.其材料除单晶硅,还有铜铟镓硒等化合物.
(1)镓的基态原子的电子排布式是
 

(2)硒为第4周期元素,相邻的元素有砷和溴,则3种元素的第一电离能从大到小顺序为
 
(用元素符号表示).
(3)气态SeO3分子的立体构型为
 

(4)硅烷(SinH2n+2)的沸点与其相对分子质量的变化关系如图所示,呈现这种变化关系的原因是:
 

(5)与镓元素处于同一主族的硼元素具有缺电子性,其化合物往往具有加合性,因而硼酸(H3BO3)在水溶液中能与水反应生成[B(OH)4]-而体现一元弱酸的性质,则[B(OH)4]-中B的原子杂化类型为
 

(6)金属Cu单独与氨水或单独与过氧化氢都不能反应,但可与氨水和过氧化氢的混合溶液反应,反应的离子方程式为
 

(7)一种铜金合金晶体具有面心立方最密堆积的结构.在晶胞中,Au原子位于顶点,Cu原子位于面心,则该合金中Au原子与Cu原子个数之比为
 
,若该晶胞的边长为a pm,则合金的密度为
 
 g?cm-3(只要求列算式,不必计算出数值,阿伏伽德罗常数为NA).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

中学化学中下列各物质间不能实现 (“→”表示一步完成)转化的是(  )
A B C D
a CH3CH2OH CH2═CH2 Cl2 C
b CH3CHO CH3CH2Br HClO CO
c CH3COOH CH3CH2OH HCl CO2
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

同步练习册答案