A. | 称取15.36 g CuSO4,加入1000 mL水 | |
B. | 称取24.0 g CuSO4•5H2O,配成1000 mL溶液 | |
C. | 称取16.0 g CuSO4,加入1000 mL水 | |
D. | 称取25 g CuSO4•5H2O,配成1000 mL溶液 |
分析 需要960mL溶液,实际只能配置1000ml,根据n=c×V计算溶质的物质的量,配制硫酸铜溶液可以用硫酸铜,也可以用胆矾,根据m=n×M计算各自质量,配制溶液时注意水的体积不等于溶液的体积,以此解答该题.
解答 解:应配制1000mL,溶质的物质的量为1L×0.1mol/L=0.1mol,
如用CuSO4配制,m(CuSO4)=0.1mol×160g/mol=16g;
如用CuSO4•5H2O配制,m(CuSO4•5H2O)=0.1mol×250g/mol=25g,
溶解后配成1000 mL溶液,
故选D.
点评 本题考查溶液的配制以及物质的量浓度的相关计算,为高频考点,侧重考查学生的分析能力和实验能力,题目难度不大,注意两点,一是配制硫酸铜溶液可以用硫酸铜,也可以用胆矾,二是注意水的体积不等于溶液的体积.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
X | Y | |
Z | W |
A. | 简单离子半径:W>Z>Y | |
B. | 气态氢化物的稳定性:Y>Z>W | |
C. | 最常见气态氢化物的沸点:Y>X>Z | |
D. | 最高价氧化物对应的水化物酸性:Z>W |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 该物质属于芳香烃 | |
B. | 该物质的相对分子质量很大,属于高分子化合物 | |
C. | 该物质是一种蛋白质 | |
D. | 该物质可以发生水解反应和加成反应 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | O2、O3 | B. | H、D、T | ||
C. | ${\;}_{19}^{40}$K、${\;}_{20}^{40}$Ca | D. | Na2O、Na2O2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 肯定有KNO3,一定没有Na2CO3 | B. | 肯定没有Ba(NO3)2和KNO3 | ||
C. | 肯定没有Ba(NO3)2,可能有Na2CO3 | D. | 肯定没有Ba(NO3)2,肯定有Na2CO3 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | P4和CH4都是正四面体分子且键角都为109o28ˊ | |
B. | H2O是一种非常稳定的化合物,这是由于氢键所致 | |
C. | NO3-和CO32-是等电子体,均为平面正三角形结构 | |
D. | 金属晶体与熔融态的离子晶体导电都是物理变化 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 酸式滴定管和容量瓶在使用前都要用相应溶液润洗 | |
B. | 常温下,向Fe和Cu中分别加人浓硝酸,可以比较Fe和Cu的金属活动性强弱 | |
C. | 制取无水MgCl2固体,可将MgCl2溶液置于蒸发皿中加热蒸干 | |
D. | 分离乙酸乙酯和饱和Na2CO3溶液可用分液的方法 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Cr的价电子排布式为3d44s2 | |
B. | 电子式为 ![]() | |
C. | 1s22s22p3和 1s22s22p4能形成AB2型共价化合物 | |
D. | 基态镁原子核外电子排布图为 ![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com