精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.室温时10mL某气态烃与过量氧气混合,完全燃烧后的产物通过浓硫酸,再恢复到室温,气体体积减少了30mL,剩余气体再通过苛性钠溶液,体积又减少了30mL.求气态烃的分子式及结构简式.

分析 室温下气态烃与过量的氧气反应的化学方程式:CxHy+(x+$\frac{y}{4}$)O2$\stackrel{点燃}{→}$xCO2+$\frac{y}{2}$H2O(l),利用差量法计算出有机物分子中的H原子数;再把这些气体通过NaOH溶液气体体积,又减少了30mL,减少的气体为二氧化碳气体体积,据此可计算出该烃中含有C原子数,从而确定该烃的分子式.

解答 解:设烃为CxHy
CxHy+(x+$\frac{y}{4}$)O2$\stackrel{点燃}{→}$xCO2+$\frac{y}{2}$H2O(l),△V
  1        x+$\frac{y}{4}$                  x                          1+$\frac{y}{4}$
 10                                                             30
$\frac{1}{10}=\frac{1+\frac{y}{4}}{30}$,解得y=8,
 剩余气体再通过苛性钠溶液,体积又减少了30mL,减少的气体为二氧化碳,
相同条件下气体的体积之比等于物质的量之比,则该烃中含有C原子数为$\frac{30mL}{10mL}$=3,
所以该有机物分子式为C3H8,结构简式为CH3CH2CH3
答:气态烃的分子式为 C3H8 ,结构简式为CH3CH2CH3

点评 本题考查有机物的推断,为高频考点,把握有机物燃烧规律、体积差计算为解答的关键,侧重分析、计算及推断能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.X、Y、Z、W四种物质的转化关系如图所示(部分反应物与产物已略),下列组合中不符合该关系的是(  )
ABCD
XHClNa2O2Na2CO3Al
YFeCl2NaOHCO2Na[Al(OH)4]
ZCl2Na2CO3CaCO3AlCl3
WFeCl3NaHCO3Ca(HCO32Al(OH)3
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

9.已知化学反应N2+3H2═2NH3的能量变化如图所示,
(1)1mol N 和3mol H 生成1mol NH3(g)是释放能量的过程(填“吸收”或“释放”).
(2)$\frac{1}{2}$N2(g)+$\frac{3}{2}$H2(g)═NH3(g);△H=(a-b)kJ/mol

(3)N2(g)和H2生成NH3(l)的热化学方程式为
N2(g)+3H2(g)=2NH3(1)△H=2(a-b-c)kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列描述正确的是(  )
A.伴随有能量变化的物质变化都是化学变化
B.同温同压下,H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)在光照和点燃条件下的△H不同
C.已知相同条件下2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H1,反应2SO2(s)+O2(g)?2SO3(g)△H2,则△H1>△H2
D.在稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol,若将含0.5 mol H2SO4的浓H2SO4与含1 mol NaOH的溶液混合,放出的热量大于57.3 kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.1992年,我国取得的重大科技成果之一是发现了三种元素的新的同位素,其中一种是$\stackrel{208}{80}$Hg,它的中子数与质子数之差是(  )
A.48B.80C.128D.208

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

3.砖瓦是用含铁元素等杂质的粘土隔绝空气烧制而成的,当烧窑作业临近结束时,若用淋洒水的办法来降低温度,窑内处于还原性气氛,砖块中的铁以氧化亚铁的形式存在,因而砖呈青色.若用捅开窑顶自然冷却的办法,砖就变成了红色.
(1)解释为什么捅开窑顶自然冷却的办法,砖就变成了红色捅开窑顶,空气进入窑内,铁元素被氧化生成Fe2O3而呈红色.
(2)现有一块红砖,实验台上有浓H2SO4、3mol•L-1的盐酸、0.1mol•L-1的KSCN溶液,0.1mol•L-1的FeCl3溶液、0.01mol•L-1的NaOH溶液、蒸馏水等试剂,请选用中学化学常用仪器,设计一个实验,用最简捷的方法验证红砖中含有三价铁.(简述实验步骤,所用仪器、产生现象、所得结论)砸碎红砖,取少量放入研钵内,研成粉末,取该粉末放入试管中,向其中加入3mol•L-1的盐酸,振荡,静置,然后加入几滴KSCN溶液,溶液变红色证明Fe3+存在.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.已知:A(g)+2B(g)═C(g)+D(g)△H=a kJ•mol-1(a<0),下列说法正确的是(  )
A.A(g)的能量一定高于C(g)的能量
B.该反应不需要加热
C.1 mol A(g)和2 mol B(g)的总能量高于1 mol C(g)的能量
D.该反应表示:1 mol A(g)和2 mol B(g)在一定条件下反应放出的热量为a kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.已知C4H10的结构为CH3CH2CH2CH3;CH3CH(CH3)CH3则分子式为C4H9OH且可与金属钠反应放出氢气的有机化合物(不考虑立体异构)有(  )
A.3种B.4种C.5种D.6种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.把镁铝合金用稀H2SO4溶解,加入KOH溶液的体积与生成沉淀的质量关系如图所示,则合金中镁与铝的质量之比为(  )
A.1:1B.8:9C.2:3D.4:3

查看答案和解析>>

同步练习册答案