精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在2L的密闭容器中放入4molN2O5,发生如下反应:2N2O5(g)?4NO2(g)+O2(g).反应5min后,测得N2O5的物质的量为2mol,求:(要求写详细解题过程)
(1)5min末NO2的浓度?
(2)用氧气的浓度变化来表示5min内的该反应的平均速率?
考点:反应速率的定量表示方法
专题:化学反应速率专题
分析:(1)依据化学平衡三段式列式计算;
(2)依据浓度变化结合化学反应速率v=
△c
△t
计算.
解答: 解:(1)2N2O5(g)?4NO2(g)+O2(g)
起始(mol/L)   2           0      0
反应(mol/L)   1           2     0.5
5min末(mol/L) 1           2     0.5
所以5min末NO2的浓度为2mol?L-1
答:5min末NO2的浓度为2mol?L-1
(2)5min内氧气的浓度变化0.5mol?L-1,所以该反应的平均速率V(氧气)=
△c
△t
=
0.5mol?L-1
5min
=0.1 mol?(L?min)-1
答:用氧气的浓度变化来表示5min内的该反应的平均速率为0.1 mol?(L?min)-1
点评:本题主要考查了化学反应速率的计算,注意化学平衡三段式的运用,要求学生具有分析和解决问题的能力,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

H2SO4溶液与KOH溶液反应时放出热量,若用E1表示反应物的总能量,E2表示生成物的总能量,请回答下列问题:
(1)用离子方程式表示反应的实质
 

(2)判断E1、E2的大小:E1
 
E2(A大于,B小于,C相等).
(3)分别向两个盛有1L 1mol?L-1 H2SO4溶液的容器中加入1L 1mol?L-1KOH溶液甲、1L 2mol?L-1KOH溶液乙(不考虑热量损失),两个容器中溶液在反应后的温度甲
 
乙(填“A大于”,“B小于”,“C相等”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列反应中属于氧化还原反应的是(  )
A、SO3+H2O=H2SO4
B、NH4Cl
  △  
.
 
NH3↑+HCl↑
C、2Na+2H2O=2NaOH+H2
D、NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

我国重点城市近年来已发布“空气质量日报”.下列物质中不列入污染指数的是(  )
A、二氧化硫B、二氧化氮
C、二氧化碳D、PM2.5

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法中,正确的是(  )
A、失去电子的物质是还原剂,具有氧化性
B、氧化还原反应的本质是元素化合价的升降
C、氧化还原反应中,某元素由化合态变为游离态,此元素可能被还原或被氧化
D、在氧化还原反应中,电子不可以在同种元素间转移

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知25℃时部分弱电解质的电离平衡常数数据如表所示:
化学式CH3COOHH2CO3HClO
电离平衡常数Ka=1.8×10-5Kal=4.3×10-7Ka2=5.6×10-11Ka=3.0×10-8
回答下列问题:
(1)物质的量浓度均为0.1mol?L-1的四种溶液;
a.CH3COONa    b.Na2CO3 c.NaClO   d.NaHCO3
pH由小到大排列的顺序是
 
(用编号填写).
(2)常温下,0.1mol?L-1 CH3COOH溶液加水稀释过程中,下列表达式的数据变大的是
 

A.c(H+)           
B.
c(H+)
c(CH3COOH)
              
C.c(H+)?c(OH-
D.
c(OH-)
c(H+
    
E.
c(H+)?c(CH3COO-)
c(CH3COOH)

(3)体积均为100mL pH=2的CH3COOH与一元酸HX,加水稀释过程中pH与溶液体积的关系如图所示,则同温度时HX的电离平衡常数
 
(填“大于”、“小于”或“等于”)CH3COOH的电离平衡常数,理由是
 

(4)25℃时,CH3COOH与CH3COONa的混合溶液,若测得pH=6,则溶液中c(CH3COO-)-c(Na+)=
 
mol?L-1(填精确值).
(5)标准状况下,将1.12L CO2通入100mL 0.75mol?L-1的NaOH溶液中,则溶液中离子的浓度由大到小的顺序
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

硫酸亚铁铵 (NH42Fe(SO42俗称莫尔盐,工业上用途广泛,该物质属于
 

A、酸    B、碱    C、盐
某同学为了验证硫酸亚铁铵晶体中的阳离子,进行了如下操作.
(1)室温下,将少量的硫酸亚铁铵晶体配成溶液,并将所配溶液分置于两支试管中,用其中一支进行验证Fe2+的实验,请完成下表:
操作 ①往试管中滴入几滴
 
溶液(填化学式)
②继续滴入几滴新制氯水
现象 溶液无明显变化 溶液显红色
原因 溶液中没有Fe3+ (用简要文字说明原因)
 
(2)为了验证NH4+该同学往另一支试管中滴加过量的浓氢氧化钠溶液并加热,并在试管口用湿润的红色石蕊试纸检验反应产物,红色石蕊试纸变蓝,同时试管内有红褐色固体产生,则加热时试管内反应的离子方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

一定量的氢气在氯气中燃烧,所得混合物用100mL 3.00mol?L-1的NaOH溶液恰好完全吸收,测得溶液中含有NaClO的物质的量为0.10mol.
(1)上述变化中涉及①、②、③,三个化学反应,写出其中的①、②化学反应方程式:
 

 

③Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O
(2)参加反应的氢气和氯气的物质的量之比n(H2):n(Cl2)为
 

A.3:2            B.1:3             C.4:1           D.1:5
(3)工业制取漂白粉的原料是氯气和石灰乳,漂白粉的有效成分为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、0.1 L 2 mol?L-1的(NH42S溶液中含有的S2-数目为0.2NA
B、7.8g苯中含有C=C键数目为0.3NA
C、常温常压下,5.6g乙烯和环丙烷的混合气体中含有的碳原子数为0.4NA
D、用惰性电极电解1 L浓度均为2 mol?L-1的AgNO3与Cu(NO32的混合溶液,当有0.2 NA个电子转移时,理论上阴极析出6.35g金属

查看答案和解析>>

同步练习册答案