精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.下列叙述中,不正确的是(  )
A.用酒精萃取碘水中的碘
B.分液时,把上层液体从分液漏斗上口倒出
C.不慎洒出的少量酒精在桌上着火时,立即用湿布盖灭
D.配制1.00mol/LNaCl溶液时,将称好的NaCl固体放入烧杯中溶解

分析 A.酒精易溶于水;
B.分液时应避免液体重新混合而污染;
C.洒在桌面上的酒精燃烧起来,立即用湿抹布或沙子扑盖;
D.配制溶液时,应在烧杯中溶解,冷却后转移到容量瓶中.

解答 解:A.萃取剂与水互不相溶,而酒精易溶于水,一般用苯或四氯化碳,故A错误;
B.分液时应避免液体重新混合而污染,把上层液体从分液漏斗上口倒出,故B正确;
C.洒在桌面上的酒精燃烧起来,立即用湿抹布或沙子扑盖,可以有效的隔绝空气、灭火,故C正确;
D.容量瓶只能在常温下使用,配制溶液时,应在烧杯中溶解,冷却后转移到容量瓶中,故D正确.
故选A.

点评 本题考查较为综合,涉及萃取、事故处理和溶液配制,为高频考点,侧重学生的分析、实验能力的考查,注意把握实验的严密性、可行性的评价,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列说法正确的是(  )
A.25℃时NH4Cl溶液的Kw大于100℃时NH4Cl溶液的Kw
B.SO2通入碘水中,反应的离子方程式为SO2+I2+2H2O═SO42-+2I-
C.加入铝粉能产生氢气的溶液中,可能存在大量的Na+、Ba2+、AlO2-、NO3-
D.100℃时,将pH=2的盐酸与pH=12的NaOH溶液等体积混合,溶液呈中性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.工业上用铝土矿(主要成分为Al2O3,只含Fe2O3杂质)为原料冶炼铝的工艺流程如下:

回答下列问题:
(1)实验室进行过滤用到的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、漏斗.
(2)上述反应是否都是氧化还原反应否(填“是”或“否”);写出反应①的化学方程式Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O.
(3)反应 ①后过滤的沉淀为Fe2O3,简述确定此物质中金属元素及其价态的操作过程
取少量沉淀于一支洁净试管,加入适量稀硫酸(或盐酸)使其完全溶解,再滴加少量硫氰化钾(或硫氰化铵),若溶液呈(血)红色,说明它为Fe2O3
(4)利用铝制得的镁铝合金用途很广泛,比如用作手机机身,某课外活动小组欲对某一品牌手机机身的铝镁合金进行研究,测定其中铝的质量分数.
过量盐酸
I.他们利用盐酸、氢氧化钠溶液设计下列实验方案:
方案:铝镁合金   $\stackrel{过量盐酸}{→}$       溶液$\stackrel{过量NaOH溶液}{→}$$\stackrel{过滤、洗涤、烧灼、冷却}{→}$称量灼烧产物的质量.
用该方案进行实验时,除了称量灼烧产物的质量外,还需称量的是合金样品的质量.
II.拓展研究:在向铝镁合金溶于盐酸后的溶液中加入过量NaOH溶液时,生成沉淀的质量与加入NaOH溶液体积的关系可用数轴关系表示:

当加入60~70ml氢氧化钠溶液时,请写出发生的离子方程式Al(OH)3+2OH-=2AlO2-+H2O.
你判断,根据图数轴中的数据能否求出合金中铝的质量分数?能(选填“能”或“不能”).
下列①②两题选一题作答.(多答不给分)
①若不能求出合金中铝的质量分数,请说明理由..
②若能求出合金中铝的质量分数,则铝的质量分数为52.94%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列说法正确的是(  )
A.同温同压下,H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)在光照和点燃条件下的△H相同
B.任何酸与碱发生中和反应生成1 mol H2O的过程中,能量变化均相同
C.已知:①2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H1②2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)△H2,则△H1<△2
D.已知:①C(s,石墨)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1,②C(s,金刚石)+O2(g)═CO2(g)△H=-395.0 kJ•mol-1
则C(s,石墨)=C(s,金刚石)△H=-1.5 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列离子方程式正确的是(  )
A.亚硫酸钠溶液加入稀硝酸:SO32-+2H+=SO2↑+H2O
B.将1mol•L-1 NaAlO2溶液和1.5mol•L-1的HCl溶液等体积互相均匀混合:6AlO2-+9H++3H2O=5Al(OH)3↓+Al3+
C.向Al2(SO43溶液中加入过量NH3•H2O:Al3++4NH3•H2O=[Al(OH)4]-+4NH4+
D.铵明矾[NH4Al(SO42•12H2O]溶液中加入过量Ba(OH)2溶液:Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=AlO2-+2BaSO4↓+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列有关设计方案能达到实验目的是(  )
A.制备Fe(OH)3胶体:向0.1mol•L-1FeCl3溶液中加入等体积0.3mol•L-1NaOH溶液
B.除去FeCl3溶液中少量Cu2+:向含有少量Cu2+的FeCl3溶液中加入适量铁粉至蓝色刚好消失后过滤
C.配制1mol/LMgSO4溶液:将12.0gMgSO4固体倒进100mL容量瓶中,然后加入100mL蒸馏水
D.确定Na2CO3溶液中是否混有NaOH:取少量溶液滴加过量BaCl2溶液,过滤取滤液,在滤液中滴加酚酞,观察是否出现红色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.甲溶液:氨水质量分数为1%的溶液与9%的溶液等体积混合;乙溶液:硝酸质量分数为1%的溶液与9%的溶液等体积混合;丙溶液:硫酸质量分数为1%的溶液与9%的溶液等质量混合.则下列叙述正确的是(  )
A.甲、乙、丙溶液中溶质的质量分数均大于5%
B.甲溶液中溶质的质量分数小于5%,乙、丙溶液中溶质的质量分数大于5%
C.甲溶液中溶质的质量分数小于5%,乙的大于5%,丙的等于5%
D.甲、乙、丙溶液中溶质的质量分数均等于5%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.将Cu投入足量的FeCl3的水溶液中,两者发生反应的化学方程式如下2FeCl3+Cu═2FeCl2+CuCl2
(1)请用双线桥法标出电子转移的方向和数目.
(2)在该反应中,氧化剂是FeCl3,氧化产物是CuCl2
(3)当有0.3mol电子发生转移时,发生反应的Cu的质量为9.6g.
(4)请将以上反应改写为离子方程式2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+
(5)写出FeCl3的电离方程式FeCl3=Fe3++3Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.次磷酸(H3PO2)是一种精细化工产品,具有较强还原性,回答下列问题:
(1)H3PO2是一元中强酸,写出其电离方程式:H3PO2?H2PO2-+H+
(2)H3PO2中,磷元素的化合价为+1.
(3)NaH2PO2是正盐还是酸式盐?其溶液显弱碱性性(填弱酸性、中性、或者弱碱性).
(4)H3PO2也可以通过电解的方法制备.工作原理如图所示(阳膜和阴膜分别只允许阳离子,阴离子通过):

①写出阴极的电极反应式2H++2e-=H2↑.
②分析产品室可得到H3PO2的原因阳极室的H+穿过阳膜扩散至产品室,原料室的H2PO2-穿过阴膜扩散至产品室,二者反应生成H3PO2
③早期采用“三室电渗析法”制备H3PO2,将“四室电渗析法”中阳极室的稀硫酸用H3PO2稀溶液代替,并撤去阳极室与产品室之间的阳膜,从而合并了阳极室与产品室,其缺点是PO43-杂质.该杂质产生的原因是:H2PO2-或H3PO2被氧化.

查看答案和解析>>

同步练习册答案