精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.汽车常装有安全气囊,当发生强烈碰撞时,瞬间引发以下反应:2NaN3=2Na+3N2↑,所产生的气体快速充满气囊,可以达到保护车内人员的目的.
(1)若气囊中装有130g NaN3,则其物质的量是2mol.
(2)若130g NaN3完全分解,在标准状况下,气囊膨胀的体积约为67.2L.
(3)该反应中的氧化剂是NaN3,氧化产物是N2

分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$计算130gNaN3的物质的量;
(2)根据方程式计算生成氮气的物质的量,再根据V=nVm计算氮气的体积;
(3)氧化还原反应中,所含元素化合价降低的反应物为氧化剂,对应还原产物,所含元素化合价升高的反应物为还原剂,对应氧化产物.

解答 解:(1)130gNaN3的物质的量=$\frac{130g}{65g/mol}$=2mol,故答案为:2mol;
(2)设生成氮气的物质的量为n,则:
2NaN3=2Na+3N2
2                   3
2mol             n
n=3mol
故标况下生成氮气的体积=3mol×22.4L/mol=67.2L,故答案为:67.2L;
(3)2NaN3=2Na+3N2↑,反应物NaN3中氮元素化合价升高,Na元素化合价降低,所以NaN3既是氧化剂又是还原剂,钠为还原产物,N2为氧化产物;
故答案为:NaN3;N2

点评 本题考查物质的量计算、化学方程式计算,氧化还原反应基本概念的判断,比较基础,侧重对基础知识的巩固,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.能正确表示下列反应的离子方程式是(  )
A.Ba(OH)2与MgSO4反应:Mg2++2OH-=Mg(OH)2
B.盐酸滴在石灰石上:CO32-+2H+═CO2↑+H2O
C.硫酸铝溶液与氯化钡溶液混合:Ba2++SO42-═BaSO4
D.碳酸钙溶于稀醋酸中:CaCO3+2H+═Ca2++H2O+CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.工业上制备硝酸的一个重要反应为:4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$ 4NO+6H2O.下列有关该反应的说法正确的是(  )
A.O2是还原剂B.NH3是氧化剂C.O2失去电子D.NH3发生氧化反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列关于电解法精炼粗铜的叙述中不正确的是(  )
A.粗铜板作阳极,纯铜片作阴极,CuSO4溶液作电解液
B.电解时,阳极发生氧化反应,而阴极发生的反应为:Cu2++2e-═Cu
C.粗铜中所含Ni、Fe、Zn等金属杂质,电解后以单质形式沉积槽底,形成阳极泥
D.电解铜的纯度可达99.95%~99.98%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列说法中正确的是(NA表示阿伏加德罗常数的值)(  )
A.常温下,56g Fe与足量的浓硝酸反应,转移的电子数为3 NA
B.标准状况下,含4molHCl的浓盐酸与足量MnO2反应可生成22.4LCl2
C.6.4 g铜在硫蒸气中完全燃烧生成硫化亚铜,转移的电子数为0.2NA
D.常温常压下,0.1 mol氖气含有的电子数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.有关实验操作,下列说法中正确的是(  )
A.甲装置可用于灼烧胆矾,制备无水硫酸铜
B.乙装置可用于分离溴单质与四氯化碳
C.丙装置可用于蒸馏,分离乙醇和水
D.丁装置可用于过滤,分离汽油和水的混合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.常温下,对于①0.1mol•L-1CH3COONa溶液,②pH=13的NaOH溶液,③pH=1的HC1溶液,
④0.1mol•L-1CH3COOH溶液,[已知Ka(CH3COOH)=1.75×10-5]下列说法正确的是(  )
A.水电离出的c(OH-):①>②>④>③
B.①和③混合后溶液呈中性:c(Na+)+c(H+)>c(CH3COO-)+c(Cl-
C.①和④混合后溶液呈酸性:$\frac{c(N{a}^{+})}{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}$=1
D.③和④分别稀释100倍后的pH④<③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.食品的主要成分大都是有机化合物.下列食品中的有机成分不属于高分子化合物的是(  )
A.肥肉中的油脂B.谷类中的淀粉C.蔬菜中的纤维素D.瘦肉中的蛋白质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.按要求完成下列填空:
(1)已知在标准状况下的四种气体 ①8.96L CH4 ②3.01×1022个HCl分子 ③10.2克H2S④0.5molNH3用相应的序号填写下列空白:
体积最大的是④;含氢原子数最多的是①.
(2)等物质的量的氧气与臭氧质量之比为2:3,分子个数之比为1:1,电子个数之比为2:3.
(3)某金属氯化物MCl3 26.7g,含有0.600mol Cl-.则金属M的摩尔质量为27g/mol.
(4)现有10克H218O中,中子数目为5NA
(5)0.4mol NH3中所含氢原子数与10.8g水所含氢原子数相等.
(6)0.5molSO2的质量是32g,在标准状况下的体积为11.2L;含有NA个氧原子.
(7)将标况下22.4L的HCl 溶于水配成200mL的溶液,所溶液的物质的量浓度为5mol/L.

查看答案和解析>>

同步练习册答案