精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
实验室用密度为1.18g/mL,质量分数为36.5%浓盐酸配制250mL0.1mol/L的盐酸溶液,填空并请回答下列问题:
(1)配制250mL0.1mol/L的盐酸溶液应称量盐酸体积/mL
 
应选用容量瓶的规格/mL
 
除容量瓶外还需要的其它仪器
 

(2)配制时,其正确的操作顺序是(字母表示,每个字母只能用一次)
 

A.用30mL水洗涤烧杯2-3次,洗涤液均注入容量瓶,振荡
B.用量筒量准确量取所需的浓盐酸的体积,沿玻璃棒倒入烧杯中,再加入少量水(约30mL),用玻璃棒慢慢搅动,使其混合均匀
C.将已冷却的盐酸沿玻璃棒注入250mL的容量瓶中
D.将容量瓶盖紧,振荡,摇匀
E.改用胶头滴管加水,使溶液凹面恰好与刻度相切
F.继续往容量瓶内小心加水,直到液面接近刻度2-3cm处
(3)若出现如下情况,对所配溶液浓度将有何影响?没有进行A操作
 
;加蒸馏水时不慎超过了刻度
 
;定容时俯视
 
溶液注入容量瓶前未恢复到室温
 

(4)若实验过程中出现如下情况如何处理?加蒸馏水时不慎超过了刻度
 
考点:配制一定物质的量浓度的溶液
专题:实验题
分析:(1)依据C=
1000ρω
M
计算浓盐酸的物质的量浓度,然后根据溶液稀释前后物质的量不变计算所需浓盐酸的体积;根据配制溶液的体积来选择容量瓶的规格,根据配制一定浓度溶液的步骤选用仪器;
(2)根据配制一定物质的量浓度的溶液的实验操作进行排序;
(3)根据c=
n
V
分析操作对溶质的物质的量或对溶液的体积的影响判断;
(4)错误的操作发生后,能补救的就补救,不能补救的则重新配制.
解答: 解:(1)浓盐酸的物质的量浓度为:C=
1000×1.18g/mL×36.5%
36.5g/mol
=11.8mol/L;设量取浓盐酸的体积为V,11.8mol/L×V=0.1mol/L×0.25L,V=0.0021L=2.1mL;
根据所配制溶液的体积为250mL,故选用250mL的容量瓶;
配制盐酸溶液所需的仪器有量筒、烧杯、玻璃棒、250mL容量瓶、胶头滴管,所以除容量瓶外还需要的其它仪器有量筒、烧杯、玻璃棒、胶头滴管;
故答案为:2.1;250;量筒、烧杯、玻璃棒、胶头滴管;
(2))配制步骤有量取、稀释、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,所以配制时,其正确的操作顺序是BCAFED,故答案为:BCAFED;
(3)根据c=
n
V
可知,凡是能够使n偏小或者使V偏大的操作都会是溶液的浓度偏小,反之,溶液的浓度偏大.
没有进行A操作,导致溶质的物质的量偏小,配制溶液的浓度偏低;
加蒸馏水时不慎超过了刻度,导致溶液的体积偏大,配制溶液的浓度偏低;
定容时俯视偏低,导致溶液的体积偏小,配制溶液的浓度偏高;
溶液未冷却就转移到容量瓶中并定容,待溶液冷却后体积偏小,则浓度偏高,
故答案为:偏低;偏低;偏高;偏高;
(4)加蒸馏水时不慎超过了刻度线后无法补救,只能重新配制,故答案为:重新配制.
点评:本题考查了配制一定物质的量浓度的溶液方法,题目难度不大,注意掌握配制一定物质的量浓度的溶液方法,明确误差分析的方法与技巧,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

试写出下列反应的离子方程式:
(1)CO2通入足量澄清石灰水中
 

(2)CuSO4溶液与Ba(OH)2溶液混合
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在FeCl3溶液蚀刻铜箔制造电路板的工艺中,反应后废液处理和资源回收的过程如下:
①向废液中投入过量铁屑,充分反应后分离出固体和滤液;
②向滤液中加入一定量石灰水,调节溶液pH,同时鼓入足量的空气.
回答下列问题:
(1)FeCl3蚀刻铜箔反应的离子方程式为
 

(2)过程①加入铁屑的主要作用是
 
,分离得到固体的主要成分是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

标准大气压下,加热8.4g碳酸氢钠,求:
(1)生成碳酸钠的质量是多少?
(2)生成CO2的体积是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

甲烷、乙烷的一氯取代物不存在同分异构体,则碳原子数少于10的烷烃分子中还有哪些烷烃的一氯取代物也不存在同分异构体?请写出这些烷烃的结构简式.(有几种写几种)
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

NaCl溶液中含有少量的CaCl2,某学生用过量的Na2CO3使Ca2+转化为沉淀而除去,确认Na2CO3已过量的实验方法是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

标准状况下,112mL某气体的质量为0.14g,则其摩尔质量为
 
,相对分子质量为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下表为元素周期表的一部分,请参照元素A-K在表中的位置,

周期
IA0
1AⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦA
2BCD
3EFGK
请回答下列问题:
(1)D、E、F的原子半径由大到小的顺序为
 
.(用元素符号表示)
(2)B、C、D的第一电离能由大到小的顺序为
 
.(用元素符号表示)
(3)E、F的最高价氧化物的水化物相互反应的离子方程式
 

(4)在B所形成的化合物HCHO、CH4、CO、CH3OH中,碳原子采取sp3杂化的分子有
 
;(写结构式,两种)
(5)由A、B、C、D元素中某几种组成的10电子微粒子中,含配位键的分子或离子有
 
 
;(写化学式)
(6)由F和K两种元素组成的化合物中,其化学键类型为
 
.(填“共价键”或“离子键”),该化合物的二聚体的分子式为Al2Cl6,其结构式为下列四种中的一种,你认为正确的结构是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

想一想:Ba(OH)2(固态)、CuSO4(固态)、纯CH3COOH这些物质为什么归为一类?下列哪些物质还可以和它们归为一类(  )
A、C2H5OH(溶液)
B、HCl(气态)
C、水煤气
D、豆浆

查看答案和解析>>

同步练习册答案