精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.下列物质中,不能使干燥的有色布条褪色的是(  )
A.液氯B.氯水
C.NaClO溶液D.Na2O2与水反应后的溶液

分析 具有强氧化性的物质能够使有色布条褪色,如氯水、次氯酸、次氯酸钠溶液、双氧水等,注意干燥氯气不能使干燥的有色布条褪色,据此进行解答.

解答 解:A.液氯为氯气,氯气不能使干燥的有色布条褪色,故A正确;
B.氯水中含有次氯酸,次氯酸能够使有色布条褪色,故B错误;
C.次氯酸钠溶液具有强氧化性,能够使有色布条褪色,故C错误;
D.过氧化钠与水反应的溶液中含有双氧水,双氧水能够使有色布条褪色,故D错误;
故选A.

点评 本题考查了元素化合物知识,熟悉氯水成分及氯气的性质是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.中华人民共和国国家标准(GB2760-2011)规定葡萄酒中SO2最大使用量为0.25g•L-1.某兴趣小组用图1装置(夹持装置略)收集某葡萄酒中
SO2,并对其含量进行测定.
(1)仪器A的名称是冷凝管或冷凝器,水通入A的进口为b.
(2)B中加入300.00mL葡萄酒和适量盐酸,加热使SO2全部逸出并与C中H2O2完全反应,其化学方程式为SO2+H2O2=H2SO4
(3)除去C中过量的H2O2,然后用0.090 0mol•L-1 NaOH标准溶液进行滴定,滴定前排气泡时,应选择图2中的③;若滴定终点时溶液的pH=8.8,则选择的指示剂为酚酞;若用50mL滴定管进行实验,当滴定管中的液面在刻度“10”处,则管内液体的体积(填序号)④(①=10mL,②=40mL,③<10mL,④>40mL).
(4)滴定至终点时,消耗NaOH溶液25.00mL,该葡萄酒中SO2含量为0.24g•L-1
(5)该测定结果比实际值偏高,分析原因并利用现在装置提出改进措施原因:盐酸易挥发;改进措施:用不挥发的强酸如硫酸代替盐酸(或用蒸馏水代替葡萄酒进行对比实验,扣除盐酸挥发的影响).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.作为新世纪的年轻公民都应具有一定的化学科学素养,否则,在工作和生活中就可能闹笑话.下列有关媒体的报道与化学知识不相违背的是(  )
A.某饮料公司的广告语为“本公司生产的饮料不含任何化学物质”
B.该科研人员发明了一种特殊催化剂,可以使水变为汽油
C.有关部门利用明矾对饮用水进行消毒杀菌,从而解决了灾民饮水难的问题
D.该科研机构发明了一种用植物秸秆生产乙醇的新工艺

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.在我们的日常生活中出现了“加碘食盐“,“增铁酱油“,“高钙牛奶“,“富硒茶叶“,“含氟牙膏“等商品.这里的碘、铁、钙、硒、氟应理解为(  )
A.单质B.元素C.分子D.氧化物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.向碘水中加入适量CCl4并振荡,静置后观察到的现象是(  )
A.形成均匀的无色溶液B.形成均匀的紫红色溶液
C.液体分层,上下层均呈无色D.液体分层,下层呈紫红色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.含碘食盐中的碘是以碘酸钾(KIO3)形式存在的.已知在酸性溶液中IO3-和I-发生下列反应IO3-+5I-+6H+=3I2+3H2O.现有下列物质 ①稀硫酸;②pH试纸;③淀粉碘化钾溶液;④淀粉溶液.利用上述反应,可用来检验含碘食盐中含有IO3-的是(  )
A.①③B.②③C.①④D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

3.室温下向10mL氨水溶液中加水稀释后,下列各量增大的有(  )(下同),减小的有(  )
A.溶液中c(NH4+)离子浓度B.氨水的电离程度
C.水的离子积常数D.c(H+)/c(NH3•H2O)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.若用AG表示溶液的酸度(acidity grade),AG的定义为AG=lg[$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$].室温下实验室中用0.01mol•L-1的氢氧化钠溶液滴定20.00mL0.01mol•L-1的醋酸,滴定过程如图所示,下列叙述正确的是(  )
A.室温下,醋酸的电离常数约为10-6
B.A点时加入氢氧化钠溶液的体积为20.00mL
C.若B点为40mL,所得溶液中:c(OH-)=c(CH3COO-)+c(H+)+2c(CH3COOH)
D.反应过程中一定存在:0.01mol•L-1+c(OH-)=c(Na+)+c(H+)+c(CH3COOH)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.(1)某有机物的结构简式为写出该有机物结构中含氧官能团的名称羟基、羧基.

(2室温下,以惰性电极电解100mL 0.1mol/LNaCl溶液,写出电解总反应的化学方程式2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2NaOH;若阴阳两极均得到112mL气体(标准状况),则所得溶液的pH为13(忽略反应前后溶液的体积变化).
(3)某学生用中和滴定法测定某NaOH溶液的物质的量浓度,选酚酞作指示剂.盛装0.2000mol/L盐酸标准液应该用酸式滴定管;用盐酸滴定待测液NaOH,滴定终点时的颜色变化是浅无色变为无色且30s不变色;滴定前用待测液润洗形瓶,则所测NaOH溶液的浓度偏高(填“无影响”、“偏高”或“偏低”下同);若滴定前平视读数,滴定终点时俯视读数,则会使所测NaOH溶液的浓度值偏低.

查看答案和解析>>

同步练习册答案