精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
(1)甲硅烷(SiH4)是一种无色气体,遇到空气能发生爆炸性自燃,生成SiO2和水蒸气.已知室温下1g甲硅烷自燃放出热量44.6kJ,其热化学方程式是
 

(2)使Cl2和H2O(g)通过灼热的炭层,生成HCl和CO2是放热反应,当1mol Cl2参与反应时释放145kJ的热量,写出这个热化学方程式:
 

(3)家用液化气中的主要成分之一是丁烷,当10kg丁烷完全燃烧并生成CO2和液态水时,放出的热量是5×105 kJ,试写出丁烷燃烧的热化学方程式:
 
.丁烷的燃烧热为
 
kJ?mol-1.已知1mol液态水汽化时需要吸收44kJ的热量,则反应:C4H10(g)+
13
2
O2(g)═4CO2(g)+5H2O(g)的△H=
 
kJ?mol-1.高温高压催化剂N2(g)+3H2(g) 2NH3(g);△H<0.
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)根据n=
m
M
计算物质的量,进而计算1mol甲硅烷燃烧放出的热量,可写出热化学方程式;
(2)使Cl2和H2O(g)通过灼热的炭层,生成HCl和CO2是放热反应,当1mol Cl2参与反应时释放145kJ的热量,2mol氯气完全反应放热290 kJ,依据热化学方程式书写方法写出热化学方程式;
(3)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,据此书写热化学方程式,得到燃烧热,已知1mol液态水汽化时需要吸收44kJ热量,依据热化学方程式和盖斯定律计算得到.
解答: 解:(1)1g甲硅烷的物质的量为:n=
1g
32g/mol
=
1
32
mol,则1mol甲硅烷燃烧放出的反应热为
44.6KJ
1
32
mol
=1427.2 kJ/mol,
所以该反应的热化学方程式为:SiH4(g)+2O2(g)=SiO2(s)+2H2O(g)△H=-1427.2 kJ/mol,
故答案为:SiH4(g)+2O2(g)=SiO2(s)+2H2O(g)△H=-1427.2 kJ/mol;
(2)使Cl2和H2O(g)通过灼热的炭层,生成HCl和CO2是放热反应,当1mol Cl2参与反应时释放145kJ的热量,2mol氯气完全反应放热290 kJ,热化学方程式2Cl2(g)+2H2O(g)+C(s)═4HCl(g)+CO2(g)△H=-290 kJ?mol-1
故答案为:2Cl2(g)+2H2O(g)+C(s)═4HCl(g)+CO2(g)△H=-290 kJ?mol-1
(3)①H2O(l)=H2O(g)△H=44kJ/mol;②2C4H10(g)+13O2(g)=8CO2(g)+10H2O(l)△H=-5800kJ/mol;丁烷燃烧的热化学方程式C4H10(g)+
13
2
O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2 900 kJ?mol-1;燃烧热为2900KJ;
依据盖斯定律①×10+②得到2C4H10(g)+13O2(g)=8CO2(g)+10H2O(g)△H=-5360kJ/mol;
C4H10(g)+6.5O2(g)═4CO2(g)+5H2O(g)的△H=-2680KJ/mol;
故答案为:C4H10(g)+
13
2
O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2 900 kJ?mol-1;2 900;-2680kJ/mol.
点评:本题考查了热化学方程式书写方法,燃烧热概念的理解应用,盖斯定律计算分析判断,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组离子中可能在某无色溶液中大量共存的是(  )
A、MnO4-、K+、Na+、SO42-
B、K+、H+、CO32-、Cl-
C、Mg2+、NH4+、Cl-、NO3-
D、Ba2+、K+、HCO3-、OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

不能说明氯的非金属性比溴强的事实是(  )
A、共用电子对偏移程度:H-Cl>H-Br
B、酸性:HClO4>HBrO4
C、热稳定性:HCl>HBr
D、酸性:HCl<HBr

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

原子的种类决定于(  )
A、质子数
B、质子数和电子数
C、质子数和质量数
D、中子数

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

依据氧化还原反应:2Ag+(aq)+Cu(s)═Cu2+(aq)+2Ag(s)设计的原电池如图所示.
请回答下列问题:
(1)电极X的材料是
 
:电解质溶液Y的溶质是
 

(2)银电极为电池的
 
极,发生的电极反应为
 
;x电极上发生的电极反应为
 

(3)盐桥中装有含琼胶的KNO3 饱和溶液,则盐桥中 NO3-移向
 
.(填“左侧烧杯”或“右侧烧杯”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

向盐A2B溶液中加入CD2溶液,有沉淀生成,为研究这一化学反应,将两种盐分别配成0.1mol?L-1溶液进行实验.其有关数据如下表(化学式中A、B、C、D分别表示原子或原子团.其式量分别是:A-23,B-96,C-137,D-35.5)
编号1234567
A2B溶液的体积(mL)60606060606060
CD2溶液的体积(mL)02040607080120
沉淀质量(g)00.4641.3951.4041.397
试回答:
(1)用化学方程式(用A、B、C、D代码表示)表示其反应
 
;理由是
 

(2)沉淀的化学式为
 
,理由是
 

(3)3号实验中沉淀的质量为
 
,7号实验中沉淀的质量为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

工业上把Cl2通入冷NaOH溶液中制得漂白液(主要成分NaClO).一化学小组在室温下将氯气缓缓通入NaOH溶液,模拟实验得到ClO-、ClO3-等离子其物质的量(mol)与反应时间t(min)的关系曲线.下列说法错误的是(  )
A、工业制取漂白液的化学反应方程式为Cl2+2NaOH═NaCl+NaClO+H2O
B、a点时溶液中各离子浓度:c(Na+)>c(Cl-)>c(ClO3-)=c(ClO-)>c(OH-)>c(H+
C、t2~t4,ClO-离子的物质的量下降的原因可能是3ClO-=2Cl-+ClO3-
D、使用漂白液时,为了增强漂白效果,可以向漂白液中加入浓盐酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

生活中处处有化学,下列说法正确的是(  )
A、BaSO4、BaCO3都难溶于水,在医学上均可用作“钡餐”
B、用浸泡过高锰酸钾溶液的硅藻土保护水源
C、明矾水解时产生具有吸附性的胶体粒子,可用作漂白粉
D、棉花、蛋白质和油脂都是高分子化合物,水解产物均为电解质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

甲醇被称为2l世纪的新型燃料,请解决甲醇的有关问题.
(1)已知在常温常压下:
2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H1═-1275.6kJ/mol
2CO (g)+O2(g)═2CO2(g)△H2═-566.0kJ/mol
H2O(g)═H2O(l)△H3═-44.0kJ/mol
甲醇不完全燃烧仅生成一氧化碳和液态水的热化学方程式为
CH3OH(l)+O2(g)═CO (g)+2H2O(l)△H═
 
kJ/mol.
(2)反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)能自发进行,由此可以判断△H
 
0(“>”“=“<”).为了寻找该法合成甲醇的温度和压强的适宜条件,某同学设计了三组实验,部分实验条件已经填在下面实验设计的表中,请在空格中填入剩余的实验条件数据.
实验编号T(℃)n (CO)/n(H2P(MPa)
1150
1
3
0.1
2
 
1
3
5
3350
 
5
(3)倘若(2)中合成甲醇的原料气由下述反应提供:
将1.0mol CH4和2.0mol H2O(g)通入反应室(容积为100L),在一定条件下发生反应CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g),CH4的转化率与温度、压强的关系如右图.图中的P1
 
P2(选填“<”、“>”或“=”),100℃、P2时,该反应平衡常数数值为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案