在一个固定体积的密闭容器中,加入2molA和1molB,发生反应:
2A(气) + B(气) 3C(气) + D(气)
达到平衡时,C的浓度为Wmol/L,若维持容器体积和温度不变,按下列四种配比作为起始物质,达到平衡后,C的浓度仍为Wmol/L的是( )
A. 4molA+2molB B. 2molA+1molB+3molC+1molD
C. 3molC+1molD+1molB D. 3molC+1molD
科目:高中化学 来源: 题型:
下列说法正确的是( )
A.化学反应是放热还是吸热与反应条件有关
B.需要加热才能发生的反应一定是吸热反应
C.放热反应在常温下一定很容易发生
D.反应是吸热还是放热必须看反应物和生成物所具有的总能量的大小
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
未来新能源的特点是资源丰富,在使用时对环境无污染或污染很小,且可以再生。下列属于未来新能源标准的是( )
①天然气 ②煤 ③核能 ④石油 ⑤太阳能 ⑥生物质能 ⑦风能 ⑧氢能
A.①②③④ B.⑤⑥⑦⑧ C.③⑤⑥⑦⑧ D.③④⑤⑥⑦⑧
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
对于反应A(g)+3B(g) 2C(g),下列各数据表示不同条件下的反应速率,其中反应进行得最快的是( )
A、v(A)=0.01 mol/(L•s) B、v(B)=0.02 mol/(L•s)
C、v(B)=0.60mol/(L•min) D、v(C)=1.0mol/(L•min)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知:Fe2O3(s)+C(s)=
CO2(g)+ 2Fe(s),ΔH=+234.1kJ••mol-1
C(s)+O2(g)=CO2(g);ΔH=-393.5kJ••mol-1
则2Fe(s)+ O2(g)=Fe2O3(s)的ΔH是( )
A、-824.4 kJ••mol-1 B、-627.6kJ••mol-1 C、-744.7kJ••mol-1 D、-169.4kJ••mol-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知两个热化学方程式:C(s)+O2(g)==CO2(g) △H= ―393.5kJ/mol
2H2(g)+O2 (g)==2H2O(g) △H= ―483.6kJ/mol
现有炭粉和H2组成的悬浮气共0.2mol,使其在O2中完全燃烧,共放出63.53kJ的热量,则炭粉与H2的物质的量之比是( )
A.1︰1 B.1︰2 C.2︰3 D.3︰2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
开发新能源,使用清洁燃料,可以达到提高能效、减少污染的目的。
Ⅰ由C、H、O三种元素中的两种和三种分别组成的燃料物质甲和乙,其分子中均有氧,且1个乙分子中含有18个电子,则甲和乙分别是________。乙是一种清洁燃料,工业上可用甲和氢气反应制得。
(1)T1温度时,在体积为2 L的密闭容器中充入2 mol甲和6 mol H2,反应达到平衡后,测得c(甲)=0.2 mol/L,则乙在平衡混合物中的物质的量分数是 。
(2)升高温度到T2时,反应的平衡常数为1,下列措施可以提高甲的转化率的是________(填字母)。
A.加入2 mol甲 B.充入氮气 C.分离出乙 D.升高温度
Ⅱ(1)甲烷也是一种清洁燃料,但不完全燃烧时热效率降低并会产生有毒气体造成污染。
已知:
CH4(g) + 2O2(g) CO2(g) + 2H2O(l) ΔH1=―890.3 kJ/mol
2CO (g) + O2(g)2CO2(g) ΔH2=―566.0 kJ/mol
则甲烷不完全燃烧生成一氧化碳和液态水时的热效率只是完全燃烧时的________倍(计算结果保留1位小数)。
(2)甲烷燃料电池可以提升能量利用率。下图是利用甲烷燃料电池电解50 mL 2 mol/L的氯化铜溶液的装置示意图:
请回答:
①若使用酸性水溶液做电解质,甲烷燃料电池的负极反应式是________。
若使用熔融Na2CO3做电解质,该电池负极的反应式是 。
若使用燃料电池内部是熔融的掺杂着氧化钇(Y2O3)的氧化锆(ZrO2)晶体,可以传导O2—。则在电池内部O2—由____极移向____极(填“正”或“负”);电池的负极电极反应式为 。
②若B中为氯化铜溶液,当线路中有0.1 mol电子通过时,________(填“a”或“b”)极增重________g。
若B中为足量Mg(NO3)2和NaCl的混合溶液。电解开始后阴极的现象为____ 。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com