精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】TiO2是制取航天工业材料——钛合金的重要原料。为测定纯度,称取上述TiO2试样0.2g,一定条件下将TiO2溶解并还原为Ti3+,得到待测液约30mL,再用0.1 mol·L-1NH4Fe(SO4)2标准溶液滴定Ti3+至全部生成Ti4+(假设杂质不参与以上反应)。下列说法中错误的是( )

A. 欲配制0.1 mol·L-1NH4Fe(SO4)2标准溶液400mL,需要NH4Fe(SO4)2固体质量13.3g

B. 再进行滴定之前,应向锥形瓶中的待测样品滴加几滴KSCN溶液做指示剂

C. 滴定前仰视读数,滴定结束后俯视读数,将导致测定结果偏大

D. 在其他滴定实验操作均正确时,消耗标准液20.00mL,则样品的纯度为80%

【答案】C

【解析】

A、实验室没有400mL的容量瓶,应先用500mL的容量瓶配制溶液,NH4Fe(SO4)2的摩尔质量为266g/mol,所以需要NH4Fe(SO4)2的质量为0.1 mol·L1×0.5L×266g/mol=13.3g,A不符合题意

B、本实验采用KSCN溶液做指示剂,Fe3+Ti3+反应生成Ti4+Fe2+,Fe2+KSCN没有显色反应,而与Fe3+生成血红色Fe(SCN)3,因此当Fe3+过量时溶液呈血红色,故B不符合题意

C、滴定前仰视读数,滴定结束后俯视读数,导致读取溶液体积偏小,最终结果偏小,故C符合题意

D、Fe3+Ti3+反应生成Ti4+Fe2+,根据得失电子守恒可知n(Fe3+)=n(Ti3+)=n(TiO2),消耗标准液20.00mL,n(Fe3+)=n(TiO2)=0.1 mol·L1×0.02L=0.002mol,因此m(TiO2)=0.002mol×80g/mol=0.16g,所以样品的纯度为0.16g÷0.2g×100%=80%,故 D不符合题意

综上所述,本题应选C。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】a、b、c、d、e、f 为六种短周期元素, a、b、e 、f 位于同一周期,c、d 也是同一周期, d、e 同一主族,原子半径 d<e,a、b、c、d、f原子最外层电子依次增多,则下列说法中正确的是(

A. e 的非全属性比 f

B. d 元素可能是第一周期元素

C. 六种元素中,a 元素最高价氧化物对应水化物碱性最强

D. a、b、c、d 的原子序数逐渐增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】选择下列实验方法分离物质,将分离方法的序号填在横线上。

A.萃取分液法 B.加热分解 C.结晶法 D.分液法 E.渗析法 F.蒸馏法 G.过滤法

(1)___________分离饱和食盐水和沙子的混合物。

(2)___________从硝酸钾和氯化钠的混合溶液中获得硝酸钾。

(3)__________分离水和煤油的混合物。

(4)__________分离水和酒精。

(5)___________分离溴水中的溴和水。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是

A. 0.1molO2完全反应时,转移的电子数一定为0:4NA

B. 在标准状况下,1molSO3体积约为22.4L

C. 1molFeCl3的饱和溶液最多可形成胶体粒子数为NA

D. 1mol葡萄糖与足量的钠反应能产生2.5molH2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列反应的现象描述与离子方程式都正确的是(  )

A. 金属镁与稀盐酸反应:有气泡逸出Mg+2H+2Cl===MgCl2+H2

B. 氯化钡溶液与稀硫酸反应:有白色沉淀生成Ba2++SO42-===BaSO4

C. 碳酸钠溶液与盐酸反应:有气泡逸出Na2CO3+2H===2Na+CO2↑+H2O

D. 向氢氧化钠溶液中通入过量CO2:CO2+2OH===CO32-+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】科学的假设与猜想是科学探究的先导和价值所在。在下列假设(猜想)引导下的探究肯定没有意义的选项是( )

A. 探究SO2和Na2O2反应可能有Na2SO4生成

B. 探究Mg(OH) 2溶解于NH4Cl是NH4+水解呈酸性所致,还是NH4+与OH结合所致

C. 探究浓硫酸与铜在一定条件下反应产生的黑色物质可能是Cu(OH)2

D. 探究向滴有酚酞试液的NaOH溶液中通以Cl2,酚酞红色褪去的现象是溶液的酸碱性改变所致,还是HClO的漂白性所致

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】(1)碳化铝,黄色晶体,熔点2200°C,熔融状态不导电,据此判断,碳化铝属于______晶体;水结冰后体积膨胀,与水分子间存在_________________ 有关。

(2)1 mol C在高温下与水蒸气反应,生成水煤气,吸收b kJ热量。写出反应的热化学方程式_____

(3)今有如下三个热化学方程式:

H2(g)+1/2 O2(g)=H2O(g);ΔH=aKJ·mol-1

H2(g)+1/2 O2(g)=H2O(l);ΔH= bkJ·mol-1

2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);ΔH=ckJ·mol-1

关于它们的下列表述正确的是________

A.a、b和c均为正值 B.a >b C.a <b D.2b = c

(4)现有两个反应:①NaOH + HCl = NaCl + H2O, ②Fe +H2SO4 = FeSO4 + H2 ↑。其中为放热反应的是_______(填序号,下同)能设计成原电池的是______,若设计成原电池,则:(Fe:56)负极材料为_________、电极反应式为_____________;正极材料可以用_______、电极反应式为_____________________。如果反应中一个电极质量减少了2.8g,则放出的气体在标准状况下的体积为____________L,转移的电子数目___________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列四组物质均有一种物质的类别与其他三种不同:

A.CaO、Na2O、CO2、CuO

B.H2、C、P、Cu

C.O2、Fe、Cu、Zn

D.HCl、H2O、H2SO4、HNO3

(1)以上四组物质中类别不同的物质依次是(填化学式)

A________;B________;C________;D________

(2)这四种物质相互作用可能生成一种新物质[碱式碳酸铜,化学式Cu2(OH)2CO3],该反应________(填“是”或“否”)氧化还原反应。若是氧化还原反应,________是氧化剂(若“否”此空不填)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列物质中含原子数最多的是(  )

A. 0.4mol氧气 B. 标准状况下5.6L二氧化碳

C. 4℃时5.4mL水 D. 10g氖

查看答案和解析>>

同步练习册答案