精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.下列与化学反应能量变化相关的叙述正确的是(  )
A.1 mol甲烷完全燃烧生成二氧化碳和气态水的反应热是甲烷的燃烧热
B.放热反应的反应速率总是大于吸热反应的反应速率
C.化学反应中能量变化的大小与反应物的质量多少有关
D.同温同压下,H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)在光照和点燃条件的△H不同

分析 A、1mol可燃物燃烧生成稳定氧化物放出的热量是燃烧热;
B、反应速率与反应是吸热还是放热无关;
C、反应物的质量越多,能量变化越大;
D、反应的焓变只和反应物生成物的能量有关,与反应途径、条件无关.

解答 解:A、1mol可燃物燃烧生成稳定氧化物放出的热量是燃烧热,而1mol甲烷燃烧生成气态水不是稳定氧化物,应为液态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热,故A错误;
B、反应速率与反应是吸热还是放热无关,反应速率与反应物本身的性质及外界条件有关,故B错误;
C、反应物的质量越多,能量变化越大,所以化学反应中的能量变化的大小与反应物的质量多少有关,故C正确;
D、△H=Q(生成物的能量和)-Q(反应物的能量和),与反应途径、反应条件无关,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了化学反应中能量的变化,属基础性知识考查题,要准确把握能量变化的原因.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.在2A+B═3C+4D反应中,下面表示的反应速率最快的是(  )
A.v(A)=3.0mol•L-1•min-1B.v(B)=0.280 mol•L-1•s-1
C.v(C)=4.8mol•L-1•min-1D.v(D)=0.20mol•L-1•s-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.用18mol/L 浓硫酸配制100ml 3.0mol/L 稀硫酸的实验步骤如下:
①计算所用浓硫酸的体积   ②量取一定体积的浓硫酸    ③稀释    ④冷却    ⑤转移
⑥洗涤   ⑦摇匀   ⑧定容   ⑨颠倒摇匀   ⑩装瓶、贴标签
回答下列问题:
(1)量取浓硫酸所用的量筒的规格是B.
(从下列中选用  A.10mL   B.25mL   C.50mL   D.100mL)
(2)使用容量瓶前必须进行的一步操作是检查是否漏液(或检漏).
(3)按实验操作出现的先后顺序,实验中使用的仪器有量筒、胶头滴管、烧杯、玻璃棒、100mL容量瓶.
(4)第③步实验的操作是将浓硫酸沿烧杯内壁缓缓注入水中,边倒边搅拌.
(5)下列情况对所配制的稀硫酸浓度有何影响?(填写“偏大.偏小.无影响”)
A.所用的浓硫酸长时间放置在密封不好的容器中偏小.
B.容量瓶用蒸馏洗涤后残留有少量的水无影响.
C.定容时俯视容量瓶刻度线偏大.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列装置或操作能达到实验目的是(  )
目的A.检验火柴头燃烧产生的SO2B.检查装置气密性C.制取蒸馏水D.分离水和酒精
装置

操作
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.(1)实验室制取、净化并收集氯气涉及以下几个主要阶段:

现有以下3种试剂:A.饱和食盐水         B.NaOH溶液          C.浓硫酸
请在以上试剂中选择填空:
①X、Y溶液分别应选用A;C.
②尾气处理过程中,多余的氯气可用B吸收.
(2)某化学兴趣小组为了探究Cl2的相关性质,设计了如下的实验.

①写出Cl2与水反应的离子方程式Cl2+H2O=H++Cl-+HClO.
②通入Cl2后,从集气瓶A、B的现象可得出的结论是氯气不具有漂白性,具有漂白性的是次氯酸.
(3)如图

①如图所示,上述实验过程中,不会.产生气体的是C;
②写出反应A的化学方程式2HClO$\frac{\underline{\;光照\;}}{\;}$2HCl+O2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列过程或现象与水解无关的是(  )
A.实验室制氢气加CuSO4加快反应速率
B.明矾在生产中常作净水剂
C.NaHCO3与Al2(SO43混合作泡沫灭火剂
D.热的纯碱溶液去油污效果更好

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列叙述正确的是(  )
A.95℃纯水的pH<7,说明水显酸性
B.pH相同的KOH溶液和K2CO3溶液中由水电离出的c (OH-)一样大
C.体积相同、pH相等的盐酸和硫酸溶液中,H+的物质的量相等
D.中和pH与体积均相同的NaOH溶液和氨水,所消耗H2SO4的物质的量一样多

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.向0.1mol•L-1的NaHCO3溶液中加人等体积饱和石灰水,则溶液中的c(H+)、c(Na+)、c(HCO3-)(  )
A.都增大B.都不变
C.都减小D.有的增大,有的减小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.氮是地球上含量丰富的一种元素,氮元素的单质及其化合物在工农业生产、生活中有着重要作用.
(1)根据如图1能量变化示意图,请写出NO2和CO反应的热化学方程式NO2(g)+CO(g)=CO2(g)+NO(g)△H=-234kJ•mol-1
(2)在固定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,其平衡常数K与温度T的关系如表:
T/K298398498
平衡常数K4.1×106K1K2
①该反应的平衡常数表达式:K=$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2})×{c}^{3}({H}_{2})}$
②试判断K1>K2(填写“>”,“=”或“<”)
③下列各项能说明该反应已达到平衡状态的是c(填字母)
a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1:3:2  
b.v(N2)正=3v(H2)逆  
c.容器内压强保持不变 
d.混合气体的密度保持不变
④在某一时间段中反应速率与反应过程的曲线关系如图2,则图中氨的百分含量最低的时间段是D
A.t0-t1  B.t2-t3   C.t3-t4  D.t5-t6
(3)对反应N2O4(g)?2NO2(g)△H>0,在温度分别为T1、T2时,平衡体系中NO2的体积分数随压强变化曲线如图3所示,下列说法正确的是CD.
a.A、C两点的反应速率:A>C  
b.A、C两点的化学平衡常数:A>C  
c.A、C两点N2O4的转化率:A>C
d.由状态B到状态A,可以用加热的方法
(4)一定温度下,在1L密闭容器中充入1molN2和3molH2并发生反应.若容器容积恒定,10min达到平衡时,气体的总物质的量为原来的$\frac{7}{8}$,则N2的转化率a(N2)=25%,以NH3表示该过程的反应速率v(NH3)=0.075mol/(L.min).

查看答案和解析>>

同步练习册答案