精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.配制480mL 0.5mol•L-1的NaOH溶液,试回答下列问题:
(1)选择仪器:完成本实验所必需的仪器有:托盘天平(精确到0.1g)、药匙、烧杯、玻璃棒、胶头滴管、500 mL容量瓶等.
(2)计算、称量:需称量NaOH固体的质量为10.0 g.
(3)溶解、冷却,该步实验中需要使用玻璃棒,作用是搅拌,加速溶解.
(4)转移、洗涤.洗涤烧杯2~3次是为了保证溶质全部转移至容量瓶中.
(5)定容、摇匀.定容的具体操作是向容量瓶中加入蒸馏水至距刻度线1 cm~2 cm时,改用胶头滴管滴加蒸馏水至液体的凹液面最低处和刻度线相切.
(6)不规范的实验操作会导致实验结果的误差,下列使所配溶液的物质的量浓度偏高的是CD,偏低的是BE(填字母序号)
A、容量瓶洗净后未烘干;
B、在溶解过程中有少量液体溅出烧杯外
C、定容时俯视刻度线;
D、将称量好的NaOH固体放入小烧杯中溶解,未经冷却立即转移到容量瓶中并定容
E、定容后,将容量瓶振荡摇匀后,静置发现液面低于刻度线,于是又加入少量水至刻度线.

分析 (1)根据配制一定物质的量浓度的溶液步骤选用仪器,然后判断还缺少的仪器;
(2)依据m=CVM计算溶质的质量;
(3)溶解物质使用玻璃棒可以加快溶解速率;
(4)移液时为防止液体流出,应用玻璃棒引流;洗涤烧杯2次~3次是为了保证溶质全部转移至容量瓶中;
(5)依据定容的正确操作解答;
(6)分析不当操作对溶质的物质的量和溶液体积的影响,依据C=$\frac{n}{V}$进行误差分析.

解答 解:配制480mL 0.5mol•L-1的NaOH溶液,没有规格为480mL的容量瓶,配制时需要选用500mL的容量瓶,实际上配制的是500mL 0.5mol/L的氢氧化钠溶液,配制步骤为:计算、称量、溶解、冷却、转移、洗涤、定容、摇匀等,需要使用的仪器有:托盘天平、玻璃棒、烧杯、药匙、500mL容量瓶、胶头滴管等,还缺少的玻璃仪器为:500mL容量瓶、胶头滴管,故答案为:500mL容量瓶;胶头滴管;
(1)胶头滴管 500 mL容量瓶;
(2)配制480mL 0.5mol•L-1的NaOH溶液,应配置500ml,需要溶质的质量=0.5mol•L-1×0.5L×40g/mol=10.0g;
故答案为:10.0 g;
(3)溶解、冷却,该步实验中需要使用玻璃棒,作用是:搅拌,加速溶解;
故答案为:搅拌,加速溶解;
(4)移液时为防止液体流出,应用玻璃棒引流;洗涤烧杯2次~3次是为了保证溶质全部转移至容量瓶中;
故答案为:保证溶质全部转移至容量瓶中;
(5)定容的操作是:向容量瓶中加入蒸馏水至距刻度线1 cm~2 cm时,改用胶头滴管滴加蒸馏水至液体的凹液面最低处和刻度线相切;
故答案为:向容量瓶中加入蒸馏水至距刻度线1 cm~2 cm时,改用胶头滴管滴加蒸馏水至液体的凹液面最低处和刻度线相切;
(6)A、容量瓶洗净后未烘干,对溶质的物质的量和溶液的体积不产生影响,溶液浓度不变;
B、在溶解过程中有少量液体溅出烧杯外,导致溶质物质的量偏小,溶液的浓度偏低;
C、定容时俯视刻度线,导致溶液的体积偏小,溶液的浓度偏大;
D、将称量好的NaOH固体放入小烧杯中溶解,未经冷却立即转移到容量瓶中并定容,冷却后溶液的体积偏小,溶液的浓度偏大;
E、定容后,将容量瓶振荡摇匀后,静置发现液面低于刻度线,于是又加入少量水至刻度线,导致溶液的体积偏大,溶液的浓度偏小;
所以:使所配溶液的物质的量浓度偏高的是:CD;偏低的是BE;
故答案为:CD;  BE.

点评 本题考查了配制一定物质的量浓度溶液,明确配制原理和过程是解题关键,注意容量瓶、托盘天平的使用方法,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.一定条件下,在某容积固定的密闭容器中进行反应:2SO2 (g)+O2(g)?2SO3(g).下列说法中,可以说明反应达到化学平衡状态的是(  )
A.O2完全转化为SO3
B.SO2、O2、SO3同时存在
C.SO2、O2与SO3的浓度不再随时间变化
D.SO2、O2与SO3的物质的量之比为2:1:2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.将25.6g Cu完全溶于500mL 4mol/L的浓硝酸中,收集到氮的氧化物(含NO、NO2)的混合物共0.6mol,在反应混合液中加入500mL NaOH溶液恰好使铜离子沉淀完全,则NaOH的浓度为(  )
A.1.6mol/LB.2mol/LC.2.8 mol/LD.4 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.氯元素是生产生活中常见的非金属元素.
(1)将Cl2通入NaOH溶液中得到以NaClO为有效成分的漂白液,写出该反应的离子方程式Cl2+2OH-=ClO-+Cl-+H2O;不直接用Cl2作漂白剂的原因是Cl2的溶解度不大,生成的HClO不稳定且难以保存,使用起来不方便(写出两条).
(2)使用Cl2为自来水消毒时,会与水中的有机物生成对人体有害的有机氯化物.下列物质中可以替代Cl2为自来水杀菌消毒的是ad(填字母序号).
a.臭氧        b.NH3       c.明矾         d.ClO2
(3)生物质混煤燃烧是当今能源燃烧利用的最佳方式之一,但生物质中氯含量较多,燃烧过程中会形成金属氯化物(如NaCl)和Cl2等物质,对金属炉壁造成腐蚀.
①NaCl和Cl2中化学键的类型分别是离子键和共价键.
②燃煤过程中生成的SO2会与NaCl等物质发生反应,生成硫酸盐和Cl2.若生成Cl2 22.4L(标况)时转移电子数为4×6.02×1023,该反应的化学方程式是2NaCl+SO2+O2$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$Na2SO4+Cl2
③已知:
2H2O2(l)═2H2O(l)+O2(g)△H1=-196.46kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H2=-285.84kJ•mol-1
Cl2(g)+H2(g)═2HCl(g)△H3=-184.60kJ•mol-1
在催化剂作用下,用H2O2(l)可除去上述燃烧过程中产生的Cl2.依据上述已知反应,写出该反应的热化学方程式:H2O2(l)+Cl2(g)=2HCl(g)+O2(g)△H=+3.01 kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.在100mL 混合溶液中,HNO3和 H2SO4的物质的量浓度分别是0.1mol/L,0.4mol/L向该混合液中加入 2.56g铜粉,加热待充分反应后,所得溶液中 Cu2+的物质的量浓度是0.15mol/L (假设溶液体积不变)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.某研究性学习小组欲测定室温下(25℃、101kPa)的气体摩尔体积,请回答以下问题.该小组设计的简易实验装置如图所示:该实验的主要操作步骤如下:
①配制100mL 1.0mol•L-1的盐酸溶液;
②用10mL量筒(填仪器名称并注明规格)量取7.5mL 1.0mol•L-1的盐酸溶液加入锥形瓶中;
③称取a g已除去表面氧化膜的镁条,并系于铜丝末端,为使HCl全部参加反应,a的数值至少为0.09g;
④往广口瓶中装入足量水,按如图连接好装置,检查装置的气密性;
⑤反应结束后待体系温度恢复到室温,读出量筒中水的体积为V mL.
请将上述步骤补充完整并回答下列问题.
(1)步骤①中,配制100mL 1.0mol•L-1的盐酸溶液时,下列哪些操作会使配制浓度偏小AC(填写字母).
A.用量筒量取浓盐酸时,俯视量筒的刻度
B.容量瓶未干燥即用来配制溶液
C.浓盐酸在烧杯中稀释时,搅拌时间过长
D.定容完成后,将容量瓶倒置摇匀后,发现液面低于刻度线
E.在容量瓶中定容时俯视容量瓶刻度线               
F.烧杯中有少量水
(2)请填写操作步骤中的空格:步骤②10mL量筒,步骤③0.09g.
(3)实验步骤⑤中应选用A(填字母)的量筒.
A.100mL     B.200mL     C.500mL
(4)忽略水蒸气影响,在该条件下测得气体摩尔体积的计算式为Vm=$\frac{1}{3.75V}$L/mol.
(5)若未除去镁条表面的氧化膜,则测得该条件下气体的摩尔体积偏低(填偏大、偏小或无影响).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.在铜的冶炼过程中有如下反应发生5FeS2+14CuSO4+12H2O═7Cu2S+5FeSO4+12H2SO4关于此反应,下列说法正确的是(  )
A.Cu2S既是氧化产物,又是还原产物
B.产物中的SO42-有一部分是氧化产物
C.FeS2只作还原剂
D.5 mol FeS2发生反应,有10 mol电子转移

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.若某池(电解池或原电池)的总反应离子反应式是Cu+Zn2+═Cu2++Zn,关于此电池的有关说法正确的是(  )
A.该池可能是原电池,也可能是电解池
B.该池只能是原电池,且电解质溶液为硝酸
C.该池只能是电解池,且金属铜为该电解池的阴极
D.该池只能是电解池,电解质溶液可以是硫酸锌

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.pH=0时,下列各离子组能大量共存的是(  )
A.Ba2+、Na+、I-、ClO-B.K+、Fe2+、SO42-、NO3-
C.K+、Mg2+、Br-SO42-D.Na+、K+、Clˉ、SiO32-

查看答案和解析>>

同步练习册答案