精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.下列说法正确的是(  )
A.苯、乙醇、四氯化碳都是重要有机溶剂,都可用于提取碘水中的碘单质
B.用酒精萃取溴水的实验中,将分液漏斗振摇几次后需要从分液漏斗上口放气
C.实验中要配制500 mL 0.2 mol•L-1 KCl溶液,需用托盘天平称量7.45g KCl固体
D.用镊子夹取金属钠固体,切割取用后剩余的钠能放回原试剂瓶中

分析 A.酒精与水互溶,不能作萃取剂;
B.酒精与水互溶,不能用酒精作萃取剂;
C.托盘天平只能读到0.1g;
D.钠为贵重金属,多余的钠需要放回试剂瓶.

解答 解:A.苯、四氯化碳可用于取碘水中的碘单质,而乙醇易溶于水,不能作萃取剂,故A错误;
B.酒精与水互溶,酒精不能萃取溴水中的溴,可以用苯或四氯化碳作萃取剂,故B错误;
C.实验中要配制500 mL 0.2 mol•L-1 KCl溶液,需用托盘天平称量7.5g KCl固体,故C错误;
D.做金属钠的性质实验时,剩余的钠放回原试剂瓶,由于钠很活泼,且如果将钠随意丢弃容易引起火灾、爆炸等事故,故D正确;
故选D.

点评 本题考查化学实验方案的评价,为高频考点,题目难度不大,涉及化学试剂的保存、混合物分离提纯及实验操作等知识,把握反应原理及实验基本技能为解答的关键,侧重分析与实验能力的考查.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.有机物A分子中不含有碳碳双键,它的分子式是C3H6O3
(1)若9gA跟足量金属钠反应,在标准状况下可收集到2.24L氢气,A分子中官能团有两种组合情况,分别是1个羟基、1个羧基或2个羟基、1个醛基(填入官能团的名称和数目)
(2)若0.1molA跟3.2g甲醇完全反应,生成0.1mol酯和1.8g水,A的结构简式可能是CH3CHOHCOOH或HOCH2CH2COOH.
(3)若在一定条件下A可氧化成B,B与新制氢氧化铜共热时,有红色沉淀生成.A既能与乙酸反应,又能与乙醇反应,A的结构简式是HOCH2CH2COOH.B与新制氢氧化铜反应的化学方程式是HOOCCHO+2NaOH+2Cu(OH)2$\stackrel{△}{→}$NaOOCCOONa+Cu2O↓+4H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

3.已知溴乙烷跟氰化钠反应后再水解可以得到丙酸:CH3CH2Br$\stackrel{NaCN}{→}$CH3CH2CN$\stackrel{H_{2}O}{→}$CH3CH2COOH
产物分子比原化合物分子多了一个碳原子,增长了碳链.请根据下面框图回答问题:

(1)写出A→B、B→C、B→D的化学方程式(有机物写结构简式)
A→B:CH3CH=CH2+Br2→CH3CHBrCH2Br
B→C:CH3CHBrCH2Br+2NaCN→CH3CH(CN)CH2CN+2nNaBr
B→D:CH3CHBrCH2Br+2NaOH→CH3CH(OH)CH2OH+2NaBr
(2)写出F结构简式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.Al及Al的合金在生活生产中有着广泛的应用
(1)航母升降机可由铝合金制造.
①Al元素在周期表中的位置是第三周期第ⅢA族,
②Al-Mg合金焊接前用NaOH溶液处理Al2O3膜,其化学方程式为:Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O.
(2)2015年11月首架C919大飞机总装下线,标志着我国跻身飞机研制先进国家行列.
机身蒙皮使用的是第三代铝锂合金材料.下列不属于铝锂合金性质的是a(填字母).
a.密度大       b.硬度大       c.抗腐蚀
(3)用铝和金属氧化物反应制备金属单质是工业上较常用的方法.如:2Al+4BaO$\stackrel{高温}{→}$3Ba↑+BaO•Al2O3常温下Al的金属性比Ba的金属性弱(选填“强”“弱”).
利用上述方法可制取Ba的主要原因是d.
a.高温时Al的活泼性大于Ba             b.高温有利于BaO分解
c.高温时BaO•Al2O3比Al2O3稳定        d.Ba的沸点比Al的低.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.若5.6 LN2中含有n个氮分子,则阿伏加德罗常数一定为4n
B.标准状况下,1L苯完全燃烧生成的气态产物的分子数为$\frac{6}{22.4}$NA
C.14 g乙烯和丙烯的混合气体中所含分子总数为0.5NA
D.0.1molC3H6Cl2中化学键总数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.设NA 为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.8.7gMnO2与40mL 10mol/L的浓盐酸充分反应,生成的氯气分子数为0.1NA
B.0.1molMg在空气中完全燃烧生成MgO和Mg3N2,转移的电子数为0.2NA
C.2H和18O所组成的水11g,其中所含的中子数为5NA
D.1L0.1mol•L-1Na2CO3溶液中含有的阴离子数为0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

4.烃的含氧衍生物A,能发生如下图所示的变化.在同温同压下,A蒸气的密度是H2密度的45倍,其中氧元素的质量分数为53.3%; C能使溴的四氯化碳溶液褪色,C在一定条件下转化为高分子化合物D,A中不含甲基,B不属于醚类.

已知:CH3CH2OH→CH2═CH2+H2O
请填写下列空白:
(1)A的结构简式HO-CH2CH2COOHC分子中的官能团名称碳碳双键、羧基
(2)C→D的反应类型是加聚反应.A→B的反应类型是取代反应
(3)A转化为B的化学方程式是HO-CH2CH2COOH+CH3OH$→_{△}^{浓硫酸}$HOCH2CH2COOCH3+H2O
(4)3.6克A物质与足量金属钠反应生成的气体在标况的体积0.896升.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列离子方程式不正确的是(  )
A.苯酚与纯碱溶液混合反应的离子方程式:2C6H5OH+CO32-→CO2↑+H2O+2C6H5O-
B.苯酚钠溶液中通入少量二氧化碳:C6H5O-+CO2+H2O→C6H5OH+HCO3-
C.醋酸溶液与新制氢氧化铜:2CH3COOH+Cu(OH)2→Cu2++2CH3COO-+2H2O
D.乙酸与碳酸钠溶液反应:2 CH3COOH+CO32-→2CH3COO-+CO2↑+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.对1mol的气体,当p=0.5atm(1atm=1.01×105Pa),V=0.5dm3,T=298K,R如果采用kJ•mol-1•K-1单位制,其数值应选择(  )
A.8.31B.8.50×105C.8.50×10-2D.8.39×10-4

查看答案和解析>>

同步练习册答案