精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.在含2mol H2SO4的浓硫酸中加入足量的Zn粉,使其充分反应,则下列推断中正确的是(  )
①放出的气体除了SO2外,还有H2
②只放出了SO2气体,其物质的量为1mol;
③反应结束时产生气体的物质的量一定小于2mol;
④在反应中硫酸全部起氧化性作用;
⑤转移电子为2NA
A.①③B.①③④C.②③D.②④⑤

分析 浓硫酸具有强的氧化性和酸性,在含2mol H2SO4的浓硫酸中加入足量的Zn粉,先发生反应:Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+2H2O,所在反应的进行,浓硫酸浓度降低,变为稀硫酸,稀硫酸与锌反应生成硫酸锌和氢气,化学方程式:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,据此解答.

解答 解:浓硫酸具有强的氧化性和酸性,在含2mol H2SO4的浓硫酸中加入足量的Zn粉,先发生反应:Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+2H2O,所在反应的进行,浓硫酸浓度降低,变为稀硫酸,稀硫酸与锌反应生成硫酸锌和氢气,化学方程式:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,
①足量锌与浓硫酸开始反应放出的气体SO2,一段时间后,浓硫酸变为稀硫酸,反应生成H2,故正确;
②放出的气体除了SO2外,还有H2,故错误;
③浓硫酸与锌反应方程式:Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+2H2O,与稀硫酸反应方程式:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,依据方程式可知:2mol浓硫酸与足量锌反应生成气体物质的量一定小于2mol,故正确;
④依据方程式浓硫酸与锌反应方程式:Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+2H2O,与稀硫酸反应方程式:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,反应生成硫酸锌,体现硫酸的酸性,故错误;
⑤2 mol H2SO4反应完全,若只发生反应Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+2H2O,2 mol H2SO4转移2 mol电子,若只发生反应Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2↑,2 mol H2SO4转移4mol电子,所以反应中转移电子数应为2NA~4NA,故错误;
故选:A.

点评 本题考查了浓硫酸的性质,明确锌与浓硫酸、稀硫酸反应的实质是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列实验操作正确的是(  )
A.稀释浓硫酸时,应将蒸馏水沿玻璃棒缓慢注入浓硫酸中
B.过滤操作时,为了加快过滤速率,可用玻璃棒不断搅拌过滤器中液体
C.分液时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出
D.将固体加入容量瓶中溶解并稀释至刻度,配制成一定物质的量浓度的溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

9.下列实验,温度计水银球不能放在液体中的是(  )
A.石油分馏实验B.乙醇脱水实验C.制溴苯D.苯的硝化实验

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.LiFePO4新型锂离子动力电池以其独特的优势成为奥运会绿色能源的新宠.已知该电池放电时的电极反应式为:正极 FePO4+Li++e-═LiFePO4; 负极 Li-e-═Li+ 下列说法中正确的是(  )
A.充电时电池反应为FePO4+Li═LiFePO4
B.充电时动力电池上标注“+”的电极应与外接电源的负极相连
C.放电时电池内部Li+向正极移动
D.放电时,在正极上是Li+得电子被还原

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列化合物不能通过化合反应获得的是(  )
A.Fe(OH)3B.CaSiO3C.Al(OH)3D.NaHCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.标准状况下,11.2 L Cl2通入含0.5molFeBr2的溶液中转移电子数为1.5NA
B.0.1 mol•L-1的AlCl3溶液与足量NaOH溶液反应所得产物中含AlO2-为0.1NA
C.足量Zn与浓硫酸共热可生成标准状况下的气体2.24 L,则参加反应的硫酸为0.4 NA
D.常温常压下,1.6g甲烷中含有的碳原子数为0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列说法正确的是(  )
A.HClO2→ClO2+Cl2+H2O(未配平),1 mol HClO2分解时转移电子的物质的量为1 mol
B.标准状况下,28 g CO、C2H4混合气体与22.4 L N2所含有的分子数都是NA
C.与金属Cu常温下反应放出气体的溶液可以存在的离子有:Fe2+、Al3+、SO42-、K+
D.在燃煤时加入适量石灰石,可减少SO2的排放,其中发生的反应为:2CaCO3+O2+2SO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2CaSO3+2CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.已知有M、X、Y、Z、W五种短周期元素,M原子的M能层只有1个电子,X原子的p能级电子数比s能级电子数多5个,Y原子的核外电子数比X的少1个,Z原于最外能层的p能级中有一个轨道填充了2个电子,W原子的最外能层中p能级的电子数等于前一能层的电子总数,且Z和W具有相同的电子层数.
(1)上述五种元素的原子序数从小到大的顺序为P>Si>Na>O>C(用元素符号表示).
(2)W的原子结构示意图为;X元素基态原子的电子排布式为1s22s22p63s23p5
(3)M、X、Y、Z四种元素对应的简单离子的离子半径从大到小的顺序为S2->Cl->O2->Na+
(4)M与Z可形成原子个数比为1:1的化合物,该化合物中化学键的类型是离子键、共价键.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.氮的重要化合物如氨(NH3)、肼(N2H4)、三氟化氮(NF3)等,在生产、生活中具有重要作用.
(1)利用NH3的还原性可消除氮氧化物的污染,相关热化学方程式如下:
H2O(l)═H2O(g)△H1=44.0kJ•mol-1
N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H2=229.3kJ•mol-1
4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)△H3=-906.5kJ•mol-1
4NH3(g)+6NO(g)═5N2(g)+6H2O(l)△H4
则△H4=-2317kJ•mol-1
(2)使用NaBH4为诱导剂,可使Co2+与肼在碱性条件下发生反应,制得高纯度纳米钴,该过程不产生有毒气体.
①写出该反应的离子方程式:2Co2++N2H4+4OH-=2Co↓+N2↑+4H2O.
②在纳米钴的催化作用下,肼可分解生成两种气体,其中一种能使湿润的红色石蕊试纸变蓝.若反应在不同温度下达到平衡时,混合气体中各组分的体积分数如图1所示,则N2H4发生分解反应的化学方程式为:3N2H4$?_{△}^{催化剂}$N2+4NH3;为抑制肼的分解,可采取的合理措施有降低反应温度(任写一种).

(3)在微电子工业中NF3常用作氮化硅的蚀刻剂,工业上通过电解含NH4F等的无水熔融物生产NF3,其电解原理如图2所示.
①氮化硅的化学式为Si3N4
②a电极为电解池的阳(填“阴”或“阳”)极,写出该电极的电极反应式:NH4++3F--6e-=NF3+4H+;电解过程中还会生成少量氧化性极强的气体单质,该气体的分子式是F2

查看答案和解析>>

同步练习册答案