精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列混合气体, 经点燃反应后得到纯净物的是  

[  ]

A.质量比为4:7的氧气和一氧化碳    B.体积比为5:2的空气和氢气  

C.物质的量之比为2:1的氢气和氧气    D.分子个数比为1:2的甲烷和氧气

答案:AC
解析:

A:2CO+O2=2CO2

  2CO──O2  

 56    32       

  7     4 只得到CO2

B:空气5V中含O21V,N24V

O2 + 2H2 = 2H2O

1    2 

除生成水外还有氮气

C:2H2 + O2 = 2H2O

   2    1

只有水

D:CH4+2O2=CO2+2H2O

有水和二氧化碳两种物质


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

自1913年工业合成氨投产以来,合成氨工业不断发展,氨又可以进一步制备硝酸,在工业上可进行连续生产.请回答下列问题:
(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ/molN2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol
写出氨气经催化氧化生成一氧化氮气体和水蒸气的热化学方程式:
4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.0kJ/mol
4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.0kJ/mol

(2)某研究小组在673K、30MPa条件下,在体积为VL的密闭容器中进行反应:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),其n(H2)和n(NH3)随时间变化的关系如图所示.
下列叙述正确的是
AC
AC
.(填字母)
A.点a的正反应速率比点b的大
B.点c处反应达到化学平衡状态
C.若t3时由673K升至773K,则n(H2)将增大
D.t2、t3时刻,n(N2)不相等
(3)在一定温度和催化剂下,将6.4mol H2和2.4molN2混合于一个容积为4L的密闭容器中发生反应,在3min末时反应恰好达平衡,此时生成了1.6mol NH3.计算:(写出计算过程)①3min内以H2表示的化学反应速率;②该条件下的平衡常数?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

CH3CH2OH、CH3COOH和NaOH都是中学化学的常用试剂.请回答下列问题:
(1)①乙酸和甲酸甲酯互为同分异构体,但前者的熔点高于后者.原因是
乙酸分子间能形成氢键
乙酸分子间能形成氢键

②在油脂的皂化反应中,加入乙醇能加快反应的速率.原因是
乙醇易溶于水,油脂易溶于乙醇,从而增大了溶液的接触面
乙醇易溶于水,油脂易溶于乙醇,从而增大了溶液的接触面

③将在空气中灼烧成红热的铜丝伸入无水乙醇中,铜丝立即变为红色.请用化学方程式表示铜丝变红的原因
CH3CH2OH+CuO
  △  
.
 
CH3CHO+Cu+H2O
CH3CH2OH+CuO
  △  
.
 
CH3CHO+Cu+H2O

(2)用0.1mol/LNaOH溶液测定CH3COOH的物质的量浓度,碱式滴定管用标准溶液润洗后即加入标准溶液,经“必要”操作后,进行滴定.
①此处的“必要”操作是指
除去滴定管尖嘴部分的气泡,使滴定管尖嘴部分充满溶液;调节液面高度到“0”或“0”刻度以下
除去滴定管尖嘴部分的气泡,使滴定管尖嘴部分充满溶液;调节液面高度到“0”或“0”刻度以下

②选用的指示剂是
酚酞
酚酞

③滴点终点时溶液中离子浓度由大到小的顺序是
c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH- )>c(H+
c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH- )>c(H+

(3)无水醋酸钠和NaOH固体混合加热时能生成CH4,反应的化学方程式是
CH3COONa+NaOH
Na2CO3+CH4
CH3COONa+NaOH
Na2CO3+CH4
,利用此反应制备CH4的装置与制备
NH3或O2
NH3或O2
相同.
(4)乙醇和乙酸在浓硫酸存在下反应生成具有香味的物质,反应的化学方程式是
CH3COOH+CH3CH2OH
H2SO4
CH3COOCH2CH3+H2O
CH3COOH+CH3CH2OH
H2SO4
CH3COOCH2CH3+H2O
.反应类型是
酯化反应
酯化反应
,用浓硫酸作催化剂可能造成
发生副反应,产生SO2等有毒气体
发生副反应,产生SO2等有毒气体
等问题(答两条即可).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

利用N2和H2可以实现NH3的工业合成,而氨又可以进一步制备硝酸,在工业上一般可进行连续生产.请回答下列问题:
(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ/mol
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol
完成氨气经催化氧化生成一氧化氮气体和水蒸气的热化学方程式:
4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g);△H=
-905
-905
kJ/mol
(2)某科研小组研究:在其他条件不变的情况下,改变起始物氢气的物质的量对反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)的影响.实验结果如图所示:(图中T表示温度,n表示物质的量)
①图象中T1和T2的关系是:T1
T2(填“高于”“低于”“等于”“无法确定”)
②比较在a、b、c三点所处的平衡状态中,反应物N2的转化率最低的是
c
c
(填字母).
(3)在一定温度和催化剂下,将3.2mol H2和1.2molN2混合于一个容积为2L的密闭容器中发生反应,在2min末时反应恰好达平衡,此时生成了0.8mol NH3.计算该条件下的平衡常数.(写出计算过程,结果保留小数点后一位)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

精英家教网利用N2和H2可以实现NH3的工业合成,而氨又可以进一步制备硝酸,在工业上一般可进行连续生产.请回答下列问题:
(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ/mol
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol
写出氨气经催化氧化生成一氧化氮气体和水蒸气的热化学方程式:
 

(2)某科研小组研究:在其他条件不变的情况下,改变起始物氢气的物质的量对反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)的影响.实验结果如图所示:(图中T表示温度,n表示物质的量)
①图象中T2和T1的关系是:T2
 
T2(填“高于”“低于”“等于”“无法确定”)
②比较在a、b、c三点所处的平衡状态中,反应物N2的转化率最高的是
 
(填字母).
(3)在一定温度和催化剂下,将3.2mol H2和1.2molN2混合于一个容积为2L的密闭容器中发生反应,在2min末时反应恰好达平衡,此时生成了0.8mol NH3.计算:(写出计算过程,结果保留小数点后一位)
①2min内以H2表示的化学反应速率;
 

②该条件下的平衡常数?
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

自1913年工业合成氨投产以来,合成氨工业不断发展,氨又可以进一步制备硝酸,在工业上可进行连续生产.请回答下列问题:
(1)已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ/mol
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol
写出氨气经催化氧化生成一氧化氮气体和水蒸气的热化学方程式:
 

(2)在一定条件下,合成塔中氮气和氢气的起始浓度分别为a mol?L-1和b mol?L-1,反应为:N2+3H2?2NH3,氨气的浓度随时间变化如图1所示.在10min时采取的措施是
 
,点A的平衡常数K
 
(填“<”、“>”或“=”)B点的平衡常数.
精英家教网
(3)若合成塔内生成17g氨气放出45.5kJ热量,在图2坐标上画出该合成氨反应过程中能量随时间的变化示意图.
(4)在一定体积的恒容密闭容器中,进行如下化学反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),其化学平衡常数K与温度t的关系如下表:
t/K 298 398 498
K 4.1×106 K1 K2
①比较K1、K2的大小:K1
 
K2(填“>”、“=”或“<”).
②判断该反应达到化学平衡状态的依据是
 
(填序号).
A.2v(H2)(正)=3v(NH3)            B.v(N2)=3v(H2
C.容器内压强保持不变                    D.混合气体的密度保持不变
(5)在一定温度和催化剂下,将6.4mol H2和2.4molN2混合于一个容积为4L的密闭容器中发生反应,在3min末时反应恰好达平衡,此时生成了1.6mol NH3.计算该条件下的平衡常数(写出计算过程).
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案