精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.下列溶液中各微粒的浓度关系不正确的是(  )
A.pH=2的HA溶液与pH=12的MOH溶液任意比混合:c(H+)+c(M+)═c(OH-)+c(A-
B.1 L 0.1 mol•L-1 (NH42Fe(SO42的溶液中:c(SO${\;}_{4}^{2-}$)>c(NH${\;}_{4}^{+}$)>c(Fe2+)>c(H+)>c(OH-
C.0.1 mol•L-1 NaHCO3溶液中:c(H+)+c(H2CO3)═c(CO${\;}_{3}^{2-}$)+c(OH-
D.0.1mol•L-1的NaHA溶液,其pH=4:c(HA-)>c(H+)>c(H2A)>c(A2-

分析 A.根据溶液的电荷守恒进行判断;
B.硫酸根离子不水解,而铵根离子水解,铵根离子与亚铁离子水解溶液呈酸性;
C.根据质子守恒进行判断;
D.0.1 mol/L的NaHA溶液,其pH=4,说明HA-电离程度大于水解程度.

解答 解:A.pH=2的HA溶液与pH=12的MOH溶液以任意比混合,溶液都不显电性,由电荷守恒可知,c(H+)+c(M+)=c(OH-)+c(A-),故A正确;
B.硫酸根离子不水解,而铵根离子水解,铵根离子与亚铁离子水解溶液呈酸性,所以离子浓度的大小为:c(SO42-)>c(NH4+)>c(Fe2+)>c(H+)>c(OH-),故B正确;
C.0.1 mol•L-1 NaHCO3溶液中,根据质子守恒可知:c(H+)+c(H2CO3)═c(CO32-)+c(OH-),故C正确;
D.pH=4,则HA-的电离大于其水解,电离生成A2-,则c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(H2A),故D错误.
故选D.

点评 本题考查离子浓度大小的比较,明确盐类水解、电离、浓度与pH 的关系及物料守恒、电荷守恒即可解答,难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

7.A、B、C、D、E、F是元素周期表前四周期中原子序数依次增大的六种常见元素,其相关信息如表:
元素相 关 信 息
A原子核外有7种运动状态不同的电子
B外围电子排布式为nsnnpn+2
C常见的金属,在周期表中周期序数与族序数相等
D气态氢化物及最高价氧化物对应的水化物均为强酸
E一种核素的质量数为56,中子数为30
F单质紫红色,电缆材料,常见氧化物为黑色
回答下列问题:
(1)元素E在元素周期表中的位于第四周期第Ⅷ族,其高价态离子核外有5个未成对电子
(2)B、C、D三种元素的离子半径由小到大的顺序是r(Al3+)<r(O2-)<r(C1-)(用离子符号表示).
(3)A、D两元素的简单氢化物发生反应生成的化合物的电子式为
(4)常温下AD3是一种淡黄色液体.以下关于AD3的说法中,正确的是BC
A.AD3分子中只有非极性键           B.AD3分子中各原子均达8e-稳定结构
C.AD3的晶体属于分子晶体           D.AD3液体气化时化学键被破坏
(5)金属C与E的黑色磁性晶体氧化物在高温下反应,该反应的化学方程式为3Fe3O4+8Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$9Fe+4Al2O3
(6)向F的硫酸盐溶液中通入AH3气体至过量,观察到的现象是蓝色溶液先产生蓝色沉淀,最后沉淀溶解,形成深蓝色溶液;该过程总的离子反应式为Cu2++4NH3=[Cu(NH34]2+或Cu2++4 NH3•H2O=[Cu(NH34]2++4H2O向反应后的溶液中加入适量乙醇,析出深蓝色晶体,该晶体中不含有的化学键类型是C
A.配位键      B.极性共价键      C.非极性共价键     D.离子键.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.西瓜膨大剂别名氯吡苯脲,是经过国家批准的植物生长调节剂,实践证明长期使用对人体无害.已知其相关性质如表所示:
分子式结构简式外观熔点溶解性
C12H10ClN3O白色结晶粉末170172°C易溶于水
(1)氯元素基态原子核外电子的成对电子数为16,氯吡苯脲中所含元素能形成10电子分子,且分子之间能形成氢键的有NH3、H2O.(填二种,填化学式)
(2)氯吡苯脲的晶体类型为分子晶体.该分子是由极性、非极性键形成的极性分子(填“极性”或“非极性”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.用下列装置完成相关实验,合理的是(  )
A.图①:证明非金属性由强到弱的顺序是N>C>Si
B.图②:收集NO2或NH3
C.图③:海水蒸馏时接收蒸馏水
D.图④:探究浓硫酸的脱水性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.英国一家公司正在研发全球首款“充一次电,用七天”的碱性氢氧燃料手机电池.如图为碱性氢氧燃料电池结构示意图.
请回答下列问题.
(1)电池是将化学能直接转化为电能能的装置.
(2)氢氧燃料电池中发生反应的化学方程式是2H2+O2═2H2O.作为碱性氢氧燃料电池,该电池的电解质溶液可以是KOH溶液.
(3)b 电极上的反应为,则该电极为电池的正极.从氧化还原角度分析,该反应属于还原反应反应.
(4)氢氧燃料电池与普通电池相比,其优点是无污染,还能循环再利用(答出一点即可).但作为手机电池,长时间使用时,会感觉手机发烫,这是因为有一部分能量转化为热能,所以它还需要解决一些问题,如:手机壳必须多开一个排气孔,可能的原因是有利于水蒸气的散发.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.某固体化合物的化学式NH5,它的所有原子的最外层都符合稀有气体原子的电子层结构,则下列说法中,正确的是(  )
A.它与足量的水反应的化学方程式为:NH5+H2O═NH3•H2O+H2
B.NH5中只有极性共价键的共价化合物
C.1molNH5中含有5NA个N-H键(NA表示阿伏伽德罗常数)
D.NH5中所有原子最外层均为8个电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

9.亚硫酸盐接触空气后很容易被氧化为硫酸盐而变质.某化学兴趣小组的同学设计了以下方法,测定某亚硫酸钠样品的纯度.
Ⅰ.沉淀法:实验步骤:
i.取a g样品溶于水配成溶液,并加入足量某酸酸化.
ii.再加入足量沉淀剂至沉淀完全.
iii.过滤、洗涤、干燥、称得沉淀质量为b g.
分析上述实验步骤并回答下列问题:
(1)步骤i中,所用酸应为盐酸,步骤ii中所用的沉淀剂为BaCl2溶液.
(2)步骤iii中证明沉淀已洗净的操作为取少量最后一次洗涤液于试管中,加入AgNO3溶液,若无沉淀生成证明洗涤干净.
(3)根据实验数据计算样品中含硫酸钠杂质的质量分数为$\frac{142b}{233a}$×100%.
Ⅱ.气体法:实验装置图如下:

分析上图后回答下列问题:
(4)实验开始时,首先要关闭弹簧夹c,再打开弹簧夹a和b,向装置内通入N2,通N2的作用是排除装置内空气,房子空气中氧气、二氧化碳干扰实验;待装置A中反应结束后,为使反应中生成的SO2被装置C中的碱石灰完全吸收,还要进行的操作为再次通入氮气.
(5)能否用浓盐酸替代75%的硫酸溶液否(填“能”或“否”);干燥管D的作用是防止空气中二氧化碳和水蒸气进入装置C.
Ⅲ.滴定法:反应流程为:

分析上述流程图并回答下列问题;
(6)I2标准液应装入酸式滴定管中;滴定时应选用的指示剂为淀粉溶液.
(7)若末用I2标准液润洗滴定管,则会使测定结果偏高(填“偏高”、“偏度”或“无影响”).
(8)若样品质量为w g,达到滴定终点时消耗0.0100 mol/L的I2标准液V mL,则样品中Na2SO3的纯度为$\frac{0.126V}{w}$%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

5.(1)溶液的pH除了可以通过实验得出的具体数据计算得到,在实验室中还可以用pH试纸或pH计来测量得到.
(2)某研究性学习小组用pH=1的盐酸滴定25.00mL未知物质的量浓度的NaOH溶液,从而求出该NaOH溶液的pH值(选用酚酞作为指示剂)
①实验过程中需要使用的仪器有铁架台、滴定管夹、碱式滴定管、胶头滴管、酸式滴定管、锥形瓶
②如图,是某次滴定时的滴定管中的液面,其读数为22.60mL;
③如何判断滴定到达终点当滴加最后一滴盐酸,溶液的颜色由黄色变为橙色,且在半分钟内不变色
④根据下列数据:
滴定次数待测液体积(mL)[来源标准盐酸体积(mL)
滴定前读数(mL)滴定后读数(mL)
第一次25.000.5020.40
第二次25.004.0024.10
请计算待测NaOH溶液的浓度(保留两位小数)0.0800 mol/L
⑤在上述实验中,下列操作(其他操作正确)会造成测定结果偏高的有:BD.
A.滴定终点读数时俯视读数
B.酸式滴定管使用前,水洗后未用盐酸溶液润洗
C.锥形瓶水洗后未干燥
D.酸式滴定管尖嘴部分有气泡,滴定后消失.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列关于苯的叙述正确的是(  )
A.不能和氢气反应B.属于不饱和烃
C.能使酸性高锰酸钾溶液褪色D.含有碳碳双键

查看答案和解析>>

同步练习册答案