精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(1)在298K时,1mol C2H6 在氧气中完全燃烧生成CO2和液态水,放出热量1558.3kJ。写出该反应的热化学方程式                                         

(2)利用该反应设计一个燃料电池:用KOH溶液作电解质溶液,多孔石墨作电极,在电极上分别通入乙烷和氧气。通入乙烷气体的电极应为        极(填“正”或“负”),该电极上发生的电极反应式为                                              

(3)在右图所示实验装置中,石墨棒上的电极反应式为                                       。如果起始时盛有1L pH=5的CuSO4溶液(25℃,CuSO4足量),一段时间后溶液的pH变为1,此时可观察到的现象是                                                                                  。若要使溶液恢复到起始浓度(温度不变,忽略溶液体积的变化),可向溶液中加入          (填物质名称),其质量约为           

(4)将普通碳钢钉放入“84消毒液”(NaClO溶液)中浸泡一段时间。预期的实验现象是                                               

(5)为了进一步探究碳钢钉在该消毒液(NaClO)中的腐蚀原理,某同学设计了如图所示实验装置,写出碳(C)极上发生的电极反应式                                      

 

 

【答案】

(1)2C2H6(g)+7O2(g)=4CO2(g)+6H2O(l) △H=−3116.6 kJ·mol1(2分)

(2)负     C2H6+18OH-−14e=2CO32+12H2

(3)4OH−4e=2H2O+O2↑(2H2O−4e=O2↑+4H+

石墨电极表面有气泡产生,铁电极上附着一层红色物质,溶液颜色变浅氧化铜(或碳酸铜)  4g(或6.2g)

(4)钢钉表面有红褐色物质生成

(5)ClO+H2O+2e=Cl+2OH

【解析】

试题分析:(1)依据热化学方程式的书写原则结合定量关系写出反应为生成物、各物质的聚集状态、对应反应的焓变得到热化学方程式为:2 C2H6(g)+7 O2(g)→4 CO2(g)+6 H2O(l)△H=-3116.6 kJ/mol;

故答案为:2 C2H6(g)+7 O2(g)→4 CO2(g)+6 H2O(l)△H=-3116.6 kJ/mol;

(2)利用反应①2 C2H6(g)+7 O2(g)→4 CO2(g)+6 H2O(l)△H=-3116.6 kJ/mol;设计原电池,根据化合价变化分析判断,乙烷失电子发生氧化反应,所以通入乙烷气体的电极应为负极,正极电极反应为:②O2+2H2O+4e-=4OH-; ①-②×7  得到负极电极反应为:C2H6-14e-+18OH-═2CO32-+12H2O;(3)如图所示实验装置中,石墨棒上是电子流出一端,电解池中电子流出的是阳极,所以阳极电极反应为氢氧根离子放电,电极反应为:4OH--4 e-═O2↑+2H2O;惰性电极电解硫酸铜溶液生成铜、氧气、硫酸,恢复原溶液浓度需要加入析出的物质,即加入氧化铜可以恢复,故答案为:4OH--4 e-═O2↑+2H2O;CuO;将碳钢铁钉浸在次氯酸钠中,会发生电化学腐蚀。其中铁为负极,碳为正极。铁失电子,因为次氯酸根离子的强氧化性,次氯酸根离子得电子生成Cl。故(4)钢钉表面有红褐色物质生;(5)ClO+H2O+2e═Cl+2OH

考点:考查热化学方程式、电化学原理等相关知识。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2009?清远模拟)德国人哈伯在1909年发明的合成氨反应原理为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)  已知298K时:△H=-92.4kJ?mol-1试回答下列问题:
(1)在298K时,将10mol N2和30mol H2放入合成塔中,为何放出的热量小于924kJ?
该反应为可逆反应,10molN2和30molH2不可能完全反应,所以放出的热量小于10×10×92.4kJ=924kJ
该反应为可逆反应,10molN2和30molH2不可能完全反应,所以放出的热量小于10×10×92.4kJ=924kJ

(2)如图一在一定条件下,将1mol N2与3mol H2混合于一个10L密闭容器中,反应达到A平衡时,混合气体中氨占25%,试回答:
①N2的转化率αA
40%
40%

②在状态A时,平衡常数KA=
0.082
0.06×0.183
0.082
0.06×0.183
(代入数值的表达式,不写出具体数值)当温度由T1变化到T2时,KA
KB(填“>”、“<”或“=”)
(3)图二是实验室模拟工业法合成氨的简易装置.简述检验有氨气生成的方法
用湿润的红色石蕊试纸放在导管口处,若试纸变蓝,说明有氨气生成
用湿润的红色石蕊试纸放在导管口处,若试纸变蓝,说明有氨气生成
.在1998年希腊亚里斯多德大学的Marmellos和Stoukides采用高质子导电性的SCY陶瓷(能传递H+),实现了高温常压下高转化率的电化学合成氨.其实验装置如图.阴极的电极反应式
N2+6e-+6H+=2NH3
N2+6e-+6H+=2NH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)在298K时,1molC2H6在氧气中完全燃烧生成二氧化碳和液态水放出热量1558.3kJ.写出该反应的热化学方程式
2 C2H6(g)+7 O2(g)→4 CO2(g)+6 H2O(l)△H=-3116.6 kJ/mol
2 C2H6(g)+7 O2(g)→4 CO2(g)+6 H2O(l)△H=-3116.6 kJ/mol

(2)利用该反应设计一个燃料电池:用氢氧化钾溶液作电解质溶液,多孔石墨做电极,在电极上分别通入乙烷和氧气.通入乙烷气体的电极应为
负极
负极
极(填写“正”“负”)该电极上发生的电极反应式是
C2H6-14 e-+18 OH-═2 CO32-+12 H2O
C2H6-14 e-+18 OH-═2 CO32-+12 H2O

(3)如图所示实验装置中,石墨棒上的电极反应式为
4OH--4 e-═O2↑+2H2O
4OH--4 e-═O2↑+2H2O
;如果起始时盛有1000mL pH=5的硫酸铜溶液(25℃,CuSO4足量),一段时间后溶液的pH变为1,此时若要使溶液恢复到起始浓度(温度不变,忽略溶液体积的变化),可向溶液中加入
氧化铜
氧化铜
(填物质名称).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年广东省汕头市高三上学期期末考试理综化学试卷(解析版) 题型:填空题

(1)在298K时,1molCH4在氧气中完全燃烧生成二氧化碳和液态水,放出热量890.0 kJ。写出该反应的热化学方程式                          。现有CH4和CO的混合气体0.75mol,完全燃烧后,生成CO2气体和18克液态水,并放出515kJ热量,则CH4和CO的物质的量分别为               mol.

(2)利用该反应设计一个燃料电池:用氢氧化钾溶液作电解质溶液,多孔石墨做电极,在电极上分别通入甲烷和氧气。通入甲烷气体的电极应为      极(填写“正”或“负”),该电极上发生的电极反应是       (填字母代号)。

a. CH4—e- + 2O2 == CO2 + 2H2O   

b. CH4—8e- + 10OH- == CO32- + 7H2O

c. O2 + 2H2O + 4 e- == 4OH-  

d. O2—4 e- + 4H+ == 2H2O

(3)在如图所示实验装置中,石墨棒上的电极反应式为                 ;如果起始时盛有1000mL pH=5的硫酸铜溶液(25℃,CuSO4足量),一段时间后溶液的pH变为1,此时可观察到的现象是                      ;若要使溶液恢复到起始浓度(温度不变,忽略溶液体积的变化),可向溶液中加入       (填物质名称),其质量约为      

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年云南省高三第一次月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

(10分)(1)在298K时,1molC2H6在氧气中完全燃烧生成二氧化碳和液态水放出热量,1558.3 kJ。写出该反应的热化学方程式                          

(2)利用该反应设计一个燃料电池:用氢氧化钾溶液作电解质溶液,多孔石墨做电极,在电极上分别通入乙烷和氧气。通入乙烷气体的电极应为      极(填写“正”“负”)该电极上发生的电极反应式是                                    

(3)右图所示实验装置中,石墨棒上的电极反应式为                      ;如果起始时盛有1000mL pH=5的硫酸铜溶液(25℃,CuSO4足量),一段时间后溶液的pH变为1,此时若要使溶液恢复到起始浓度(温度不变,忽略溶液体积的变化),可向溶液中加入         __________(填物质名称)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010年四川省高三上学期第一次月考(理综)化学部分 题型:填空题

(16分)(1)在298K时,1molC2H6在氧气中完全燃烧生成二氧化碳和液态水,放出热量1558.3 kJ。写出该反应的热化学方程式                              。若C2H6和氧气以KOH溶液组成燃料电池,其负极反应式为                             

(2) A、B、C、D、E、F六种短周期元素的原子序数依次增大。已知A、C、F三原子的最外层共有11个电子,且这种三元素的最高价氧化物的水化物之间两两皆能反应,均能生成盐和水,D元素原子的最外层电子数比次外层电子数少4个,E元素原子的次外层电子数比最外层电子数多3个。试回答:

①写出下列元素的符号A       ,D        

②用电子式表示B、F形成的化合物为           

③ A、C两种元素最高价氧化物的水化物之间反应的离子方程式为                  

④ D的固态氧化物是           晶体。含nmolD的氧化物的晶体中含D—O共价键为         mol。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案