精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.利用反应:I2+2Na2S2O3=Na2S4O6+2NaI可定量测定硫代硫酸钠(Mr=158)的纯度,现在称取wg硫代硫酸钠固体样品,配成250mL的溶液,取25.00mL置于锥形瓶中,加入指示剂,用a mol/L的碘水滴定,消耗碘水b mL,则:
(1)滴定应选择的指示剂是淀粉,滴定终点的现象为溶液刚好出现蓝色,且半分钟不褪去.
(2)对于该滴定实验的有关操作或误差分析正确的是BD.
A.滴定前,要用对应装入的溶液润洗滴定管和锥形瓶
B.滴定过程中,标准液滴到锥形瓶外,会使所测得的结果偏大
C.滴定开始时滴定管尖嘴有气泡,滴定结束后气泡消失,测得纯度将偏小
D.滴定前仰视读数而滴定结束时俯视读数,则所测得的纯度将会偏小
(3)样品中硫代硫酸钠纯度的表达式为$\frac{3.16ab}{w}$×100%.

分析 (1)淀粉遇到单质碘变蓝色;根据溶液颜色变化且半分钟内不变色,可说明达到滴定终点;
(2)根据c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$分析不当操作对相关物理量的影响,以此判断浓度的误差;
(3)求出硫代硫酸钠的质量,样品中硫代硫酸钠纯度=$\frac{m(Na{\;}_{2}S{\;}_{2}O{\;}_{3})}{m(样品)}$×100%.

解答 解:(1)淀粉遇到单质碘变蓝色,滴定前可以选择淀粉做指示剂,滴定终点的现象为溶液刚好出现蓝色,且半分钟不褪去;
故答案为:淀粉;溶液刚好出现蓝色,且半分钟不褪去;
(2)A.滴定前,对锥形瓶进行润洗,待测液的物质的量偏大,造成V(标准)偏大,根据c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$分析,c(待测)偏大,故A错误;
B.滴定过程中,标准液滴到锥形瓶外,造成V(标准)偏大,根据c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$分析,c(待测)偏大,故B正确;
C.滴定管在滴定开始时尖嘴有气泡,滴定完成后气泡消失,造成V(标准)偏大,根据c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$分析,c(待测)偏大,待测液的物质的量偏大,则所测得的纯度将会偏大,故C错误;
D.滴定前仰视读数而滴定结束时俯视读数,造成V(标准)偏小,根据c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$分析,c(待测)偏低,待测液的物质的量偏低,则所测得的纯度将会偏小,故D正确;
故选BD;
(3)根据I2+2Na2S2O3=Na2S4O6+2NaI,n(I2)=amol/L×b×10-3L,知消耗的Na2S2O3的物质的量=2n(I2)=2amol/L×b×10-3L,根据现称取Wg硫代硫酸钠固体样品配成250mL的溶液,取25.00mL置于锥形瓶中,则被滴定的硫代硫酸钠质量为$\frac{1}{10}$Wg,故样品中硫代硫酸钠纯度的表达式为$\frac{2amol/L×b×10{\;}^{-3}L×158g/mol}{\frac{1}{10}wg}$×100%=$\frac{3.16ab}{w}$×100%;
故答案为:$\frac{3.16ab}{w}$×100%.

点评 本题考查了物质百分含量的探究,侧重对学生能力的培养和解题方法的指导与训练,旨在考查学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列物质中,属于纯净物的是(  )
A.B.明矾C.铝热剂D.漂粉精

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.某同学用0.10mol/L的HCl溶液测定未知浓度的NaOH溶液,其实验操作如下:
A.用酸式滴定管量取20.00mLHCl溶液注入锥形瓶,同时滴加2-3滴酚酞试液;
B.用0.10mol/L的HCl溶液润洗酸式滴定管;
C.把滴定管用蒸馏水洗净;
D.取下碱式滴定管,用待测NaOH溶液润洗后,将待测NaOH溶液注入碱式滴定管至距离刻度“0”以上2-3cm处,再把碱式滴定管固定好,调节液面;
E.检查滴定管是否漏水;
F.另取锥形瓶,再重复以上操作1-2 次;
G.把锥形瓶放在碱式滴定管下边,瓶下垫一张白纸,边滴边摇动锥形瓶,直到加入最后一滴碱液后溶液颜色突变并在半分钟内不再变色为止,记下滴定管液面所在的刻度.请回答下列问题:
(1)滴定操作的正确顺序是:(填字母)E→C→D→B→A→G→F.
(2)G步操作中在锥形瓶下垫一张白纸的作用是便于观察锥形瓶内指示剂颜色的变化.
(3)D步操作中液面应调节到“0”刻度或“0”刻度以下,尖嘴部分应充满溶液.
(4)滴定终点读数时,如果仰视液面,读出的数值偏大,若滴定前平视读数则由此计算得到的NaOH溶液浓度偏大(填“偏大”、“偏小”、“无影响”).
(5)如图分别是量筒、滴定管、温度计的一部分,则量筒,滴定管,温度计分别是②③①.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.某校化学兴趣小组采用酸碱中和滴定法测定学校新购入的烧碱的纯度(烧碱中含有不与酸反应的杂质),试根据实验回答.
(1)实验步骤为:①用托盘天平准确称量4.1g烧碱样品.
②将样品配成250ml待测液.
③量取10.00ml待测液,注入锥形瓶中.
④在锥形瓶中滴入2~3滴酚酞,用0.2010mol/L的标准盐酸滴定待测烧碱溶液.
(2)该小组测得如表数据
滴定次数待测液体积/ml标准盐酸体积/ml
滴定前读数/ml滴定后读数/ml
第一次10.000.2022.90
第二次10.000.5020.40
第三次10.004.0024.10
第四次10.000.0020.00
根据如表数据,计算烧碱的纯度98%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.制备溴苯的实验装置如图,将液溴从恒压滴液漏斗慢慢滴入盛有苯和铁粉的烧瓶A.反应结束后,对A中的液体进行后续处理即可获得溴苯.

(1)在反应中实际起催化作用的是FeBr3,写出A中发生的所有化学反应方程式
(2)已知上述有机反应放出大量热,则A中的现象是反应液微沸及有红棕色气体充满A容器.
(3)冷凝管的作用是冷凝回流,冷凝管中的水应从a口进入(填“a”或“b”).B中盛放的CCl4的作用是除去溴化氢气体中的溴蒸气.
(4)向C中加入硝酸银溶液可证明苯和液溴发生的是取代反应不是加成反应,反应现象是有淡黄色沉淀生成.也可使用蓝色石蕊试纸更简便地证明上述结论.
(5)得到粗溴苯后,要用如下操作精制:①蒸馏  ②水洗  ③用干燥剂干燥  ④10%NaOH溶液洗,正确的操作顺序是b(填字母标号).
a.①②③④②b.②④②③①c.④②③①②d.②④①②③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列表示式错误的是(  )
A.Na+的电子排布图:B.Na+的结构示意图:
C.Na的电子排布式:1s22s22p63s1D.Na的简化电子排布式:[Ne]3s1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.工业制硝酸中的一步重要反应是N2和H2在500℃时,高压、催化剂条件下反应:N2+3H2?2NH3,这是个正反应是放热的可逆反应.已知反应在密闭容器中进行,下列说法正确的是(  )
A.使用催化剂能加快反应速率,使N2完全转化为NH3
B.当N2、H2、NH3浓度相等时,反应达到化学平衡状态
C.一段时间后,当N2、H2、NH3浓度不再改变时,反应物转化率最大
D.达平衡后,升高温度,反应速率减慢

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

1.食盐中含有一定量的镁、铁等杂质,加碘盐中碘的损失主要是由于杂质、水分、空气中的氧气以及光照、受热而引起的.
已知:氧化性:IO3->Fe3+>I2;还原性:S2O32->I-
3I2+6OH-═5I-+IO3-+3H2O       KI+I2?KI3
(1)某学习小组对加碘盐进行了如下实验:取一定量某加碘盐(可能含有KIO3、KI、Mg2+、Fe3+),用适量蒸馏水溶解,并加稀盐酸酸化,将所得试液分为3份.第一份试液中滴加KSCN溶液后显血红色;第二份试液中加足量KI固体,溶液显淡黄色,用CCl4萃取,下层溶液显紫红色;第三份试液中加入适量KIO3固体后,滴加淀粉试剂,溶液不变色.
①加KSCN溶液显血红色,说明该加碘盐中含有Fe3+(用化学符号表示);CCl4中显紫红色的物质是I2(用化学式表示).
②第二份试剂中加入足量KI固体后,反应的离子方程式为IO3-+5I-+6H+═3I2+3H2O;2Fe3++2I-═2Fe2++I2
(2)KI作为加碘剂的食盐在保存过程中,由于空气中氧气的作用,容易引起碘的损失.写出潮湿环境中KI与氧气反应的化学方程式:O2+4KI+2H2O═2I2+4KOH.
将I2溶于KI溶液,在低温条件下,可制得KI3•H2O.该物质作为食盐加碘剂是否合适?否(填“是”或“否”),并说明理由:KI3受热(或潮湿)条件下产生KI和I2,KI被氧气氧化,I2易升华.
(3)为了提高加碘盐(添加KI)的稳定性,可加稳定剂减少碘的损失.下列物质中有可能作为稳定剂的是AC.(双选)
A.Na2S2O3 B.AlCl3 C.Na2CO3    D.NaNO2
(4)对含Fe2+较多的食盐(假设不含Fe3+,选用KI作为加碘剂).检验该加碘盐中的Fe2+的试剂是:铁氰化钾.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列实验装置或操作合理的是(  )
ABCD
CH4的取代反应中和热的测定验证铁的电化学腐蚀类型采用CCl4萃取I2
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

同步练习册答案