A. | 1mol氯气参加反应转移的电子数一定为2NA | |
B. | 常温下10LpH=13的NaOH溶液中含有的OH-数目约为NA | |
C. | 将0.1mol氯化铁溶于1L水中,所得溶液含有Fe3+数目为0.1NA | |
D. | 电解法精炼铜时,当阳极有64g铜溶解,导线上流过电子数目为2NA |
分析 A、氯气反应后的价态可能为-1价、+1价、+3价、+5价和+7价,还可能发生歧化反应;
B、pH=13的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,10L该氢氧化钠溶液中含有1mol氢氧根离子;
C、Fe3+为弱碱阳离子,在溶液中能水解;
D、粗铜中含有杂质铁、锌等,活泼性强于铜,优先放电.
解答 解:A、氯气反应后的价态可能为-1价、+1价、+3价、+5价和+7价,还可能发生歧化反应,故1mol氯气转移电子的个数不一定为2NA个,故A错误;
B、pH=13的NaOH溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,10L该氢氧化钠溶液或者含有氢氧根离子1mol,含有的OH-离子数为NA,故B正确;
C、Fe3+为弱碱阳离子,在溶液中能水解,故溶液中铁离子的个数小于0.1NA个,故C错误;
D、电解精炼铜过程中,由于阳极粗铜中还原杂质铁、锌,电解是铁和锌原先铜放电,所以阳极溶解铜64g时,外电路通过的电子数多于2NA个电子,故D错误.
故选B.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①③⑤ | B. | ②③⑤ | C. | ②④⑤ | D. | ①③④ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Z是酸性氧化物 | B. | Z的水化物是碱 | ||
C. | Z的化学式为X2Y | D. | Z的水化物的酸性强于硫酸 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 容器内气体颜色变深 | B. | 容器内NO2分子数减少 | ||
C. | 混合气体的平均相对分子质量增大 | D. | NO2的物质的量分数增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 过氧化钠与水反应生成了碱和水,所以过氧化钠是碱性氧化物 | |
B. | 单位体积溶液中OH-个数不变 | |
C. | 溶液中Na+数目减少 | |
D. | 析出的氢氧化钠的质量大于$\frac{40a}{39}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com