精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

已知通常情况下,1 mol C(石墨)完全燃烧生成CO2气体时放热393.5 KJ1 mol CO气体完全燃烧生成CO2气体时放热283.0 KJ.下列说法正确的是

[  ]

A.

石墨燃烧生成CO气体的热化学方程式为:

2C(石墨)+O2(g)=2CO(g) ΔH=-110.5 kJ/mol

B.

C (石墨)不完全燃烧,生成CO2CO两种气体时,可放热283.0 kJ

C.

C(石墨)CO2(g)反应生成CO(g)的反应是吸热反应

D.

若金刚石的燃烧生成CO2气体放出的热量大于石墨,则石墨变成金刚石的变化是放热反应

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

不论化学反应是一步完成还是几步完成,该反应的热效应是相同的。已知通常情况下,1 molC(石墨)完全燃烧生成CO2气体时放热393.5 kJ,1 mol CO气体完全燃烧生成CO2气体时放热283.0 kJ。下列说法正确的是

A.石墨燃烧生成CO气体的热化学方程式为:

2C(石墨)+O2(g)====2CO(g);ΔH=-110.5kJ·L-1

B.C(石墨)不完全燃烧生成CO和CO2两种气体时,可放热283.0 kJ

C.C(石墨)和CO2(g)反应生成CO(g)的反应是吸热反应

D.若金刚石燃烧生成CO2气体的反应热大于石墨,则石墨变成金刚石的变化是放热反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

PMMA常被用作光盘的支持基片,PMMA的单体A(C5H8O2)不溶于水,可以发生以下变化:

已知:E能发生银镜反应,F与NaHCO3溶液反应能产生气体,G的一氯取代产物H有两种不同的结构。请完成下列问题:

(1)F分子中含有的官能团的名称是:___________。

(2)由F转化成G的反应类型属于________(选填序号)。

①氧化反应  ②还原反应  ③加成反应  ④取代反应

(3)由B与D反应生成E的化学方程式为_____________________________。

(4)B是-种新型汽车燃料。已知在通常情况下,1 g B完全燃烧生成CO2和液态水时放热22.7 kJ。其热化学方程式是_________________________________。

(5)由A发生加聚反应可得PMMA,该反应的化学方程式是____________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年山东省烟台市高三上学期期末统考化学试卷(解析版) 题型:填空题

能源的开发、利用与人类社会的可持续发展息息相关,充分利用好能源是摆在人类面前的重大课题。

Ⅰ.已知:①Fe2O3(s)+3C(石墨)=2Fe(s)+3CO(g) ΔH=a kJ·mol1

②CO(g)+l/2O2(g)=CO2(g)        ΔH=b kJ·mol1

③C(石墨)+O2(g)=CO2(g)         ΔH=c kJ·mol1

则反应4Fe(s)+3O2(g)=2Fe2O3(s)的焓变ΔH=        kJ·mol1

Ⅱ.依据原电池的构成原理,下列化学反应在理论上可以设计成原电池的是     (填序号)。

A.C(s)+CO2(g)=2CO(g) ΔH>0  B.NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)  ΔH<0

C.2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)        ΔH>0  D.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)  ΔH<0

若以稀硫酸为电解质溶液,则该原电池的正极反应式为                         

Ⅲ.氢气作为一种绿色能源,对于人类的生存与发展具有十分重要的意义。

(1)实验测得,在通常情况下,1 g H2完全燃烧生成液态水,放出142.9 kJ热量。则H2燃烧的热化学方程式为                                           

(2)用氢气合成氨的热化学方程式为N2(g)+3H2(g) 2NH3(g)       ΔH=-92.4 kJ·mol1

①一定条件下,下列叙述可以说明该反应已达平衡状态的是       

A.υ(N2)=υ(NH3)

B.各物质的物质的量相等

C.混合气体的物质的量不再变化

D.混合气体的密度不再变化

②下图表示合成氨反应达到平衡后,每次只改变温度、压强、催化剂中的某一条件,反应速率υ与时间t的关系。其中表示平衡混合物中的NH3的含量最高的一段时间是        。图中t3时改变的条件可能是        

③温度为T℃时,将4a mol H2和2a mol N2放入0.5 L密闭容器中,充分反应后测得N2的转化率为50%,则反应的平衡常数为                

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

已知通常情况下,1 molC(石墨)完全燃烧生成CO2气体时放热393.5 KJ,1 molCO气体完全燃烧生成CO2气体时放热283.0 KJ.下列说法正确的是


  1. A.
    石墨燃烧生成CO气体的热化学方程式为:2C(石墨)+O2(g)=2CO(g)ΔH=-110.5 kJ/mol
  2. B.
    C (石墨)不完全燃烧,生成CO2和CO两种气体时,可放热283.0 kJ
  3. C.
    C(石墨)和CO2(g)反应生成CO(g)的反应是吸热反应
  4. D.
    若金刚石的燃烧生成CO2气体放出的热量大于石墨,则石墨变成金刚石的变化是放热反应

查看答案和解析>>

同步练习册答案